Рецензия el_lagarto на книгу — Елены Михайловны Малиновской «Последняя жизнь нечисти» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя жизнь нечисти»

el_lagarto

Забавно, как иногда обычная развлекательно-фантастическая книжка оказывается похожа на нашу жизнь. Ведь и среди людей иногда находятся такие, кто виновен по факту рождения. Кто живет с неправильной фамилией или, скажем, неправильной внешностью. Читая этот цикл, я почему-то думала не только о кошке Тефне, которую угораздило родиться нечистью, но и о таких людях: и моих знакомых, и о тех, чьи истории я просто слышала.

Эта история очень понравилась мне тем, что это не просто еще одна такая очередная история. Это скорее история про то, как человек взрослеет, меняется. Проходит весь путь развития от наивной доброты - когда поступаешь хорошо просто потому, что так научили, что так правильно, - через ненависть и злобу, отчаяние и боль, необходимость отвечать ударом на удар к доброте сознательной, умению прощать и жертвовать собой. Если бы Тефна разочаровалась на середине пути и превратилась в убийцу и интриганку - эта история стала бы для меня, наверное, главным разочарованием новогодних праздников. А так - отличная добрая и светлая история, а главное, со счастливым концом!

8 января 2012