Рецензия -Liya- на книгу — Елены Михайловны Малиновской «Последняя жизнь нечисти» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя жизнь нечисти»

-Liya-

Я так разочарована, что просто передать не могу!

Во-первых, как она была дурой в первой книге, так и осталась до конца. И тот океан пафоса, с претензией на резкое поумнение, просто взрывает мозг. Столько уж она планов и интриг настроила, такие гениальные, продуманные ходы... И все бы хорошо, если бы понять "Нафига?". Перемудрила настолько, что диву даёшься. Очевидные решения и простые пути явно не для ГГ. Но что добило окончательно, так это то упоение, с которым она всякий раз предавалась самовосхвалению: какая стала умная, какая прозорливая, как легко предугадываю чужие ходы, какие правильные вопросы научилась задавать.

Смешно читать, как резко потупели окружающие на фоне "поумневшей" героини. Видимо, у автора не хватило моз... кхм... фантазии, придумать нечто более правдоподобное. Даже великий и ужасный, разменявший с десяток столетий эльфийский Владыка, до этого представленный как хитрец, ловкий интиган и знаток душ, резко превращается в старого маразматика. Тошно.

Есть и ещё один аспект, который выбешивает даже больше, чем всё вышесказанное (меня вообще удивляет, почему авторша не возвела Тэфну в ранг святых, очень подходит, особенно вспоминая, что часто так называли блаженных и юродивых): всякий раз Тэфна грудью встаёт на защиту врагов и предателей, самоотверженно жертвуя ради них жизнью по несколько раз за каждую книгу серии (благо, у Тэфны этих жизней аж 9)...

Ой, ладно! Не могу, честное слово. Прочие претензии вкратце перечислю и всё, пойду искать что-то для восстановления душевного равновесия:

- Тэфне уже за сто, но она всё ещё девственница. Метаморф кошка, которой по человеческим меркам уже за 20 - девственница. Ну ладно, пусть до 70 её это, допустим, не интересовало вообще, ну а дальше-то что?.. Кошки создания весьма гулящие. Но у Тэфны не гуляют даже гормоны, видимо, ибо за более чем тридцать лет (после полового созревания) так ни разу кошаче-весеннего обострения и не случилось. Как говорил незабвенный Станиславский: "Не верю!".

- Выбор пассии в конце меня убил. Просто разбил вдребезги последние надежды на наличие серого вещества и гордости у ГГ. Даже коты, блин, учатся ходить в пластмассовый туалет, если их регулярно тыкать носом в сами знаете что. Но нет... Как говорится, мудрый учится на чужих ошибках, умный на своих, а дурак... (А я так болела за... кхм... за того, которому ГГ в конце доверила сохранить гномью реликвию)

- Вывод о том, что ГГ всё же победила в конце, заставил истерично заржать. Где она победила? В каком таком месте? Один Бог вытер об неё ноги, второй сжалился над убогой. Заслуги Тэфны в этом нет, победой и не пахнет. Выжила чудом, вопреки своим "стараниям".

Кошмар, одним словом...

21 июля 2013