Рецензии и отзывы на Отбор. Вне конкурса

Damaskameliyami
    А это точно написала Малиновская? У меня возник именно этот вопрос при прочтении книги. Такое ощущение, что ее написала десятилетняя девочка. Сюжет банален: очередной отбор невест. Но ведь и избитый сюжет можно преподнести с изюминкой. Здесь ее нет.
    Произведение нудное, затянутое и неинтересное. Какой-то набор штампов, банальностей и глупостей. Читать было очень тяжело - словно жвачка застряла в зубах.
    Складывалось впечатление, что автор написала эту муть не особо замарачиваясь над характерами персонажей. Они очень блеклые и невыразительные.
    Жаль потраченного времени.
    Rum_truffle

Нет, ну про отборы невест мы и раньше писали. Та же "Тринадцатая невеста" Завойчинской, или "Личный секретарь..." Черчень, или "О вкусах не спорят, о вкусах кричат" Косухиной да и еще куча всякого. В общем, эта тема не новая в мире отечественного романтического фэнтези. Но вот случается однажды Кира Касс в литературном сообществе и наши авторы вдруг дружно решают, что придумывать название и заморачиваться особо с сюжетом и не надо. Называешь книгу "Отбор" и валишь как танк вперед, по трупам, по трупам наших нервных клеток. Первой любительницей халявы стала Жильцова, а тут и Малиновская подтянулась.

Честно говоря, говорить-то и не о чем. Книга про отбор. Конечно же, главная героиня не собирается становиться императрицей, этот мужик с короной ей нафиг не нужен и вообще. И конечно же, ну вот прям конечно же, она оказывается в самой гуще событий и при всех делах. Вдобавок ко всему нам достается главная героиня, заявленная вроде как не дура, но на деле дура дурой. Еще и малолетка с девственностью, которой, кстати, посвящен целый эпилог и несколько страниц в середине.

Из всей обыкновенности сюжета и развития событий (кто главный злодей я догадалась сразу после того, как этого злодея ввели в повествование) выделяется только демон-архивариус, слишком красочный и колоритный для такой посредственной книги, и еще один момент почти в конце (не буду спойлерить, но это было достаточно интересно).

Вообще, я не так чтобы много чего читала у Малиновской, но даже я вижу, как две последние книги выбиваются из ее творчества. "Отбор" - это абсолютно проходная книга, не заслуживающая ни гневных рецензий, ни восторженных. Типичная тройка - полный нейтрал. Я не ожидала.

Кому читать? Наверное, любителям темы про отбор невест, может, любителям автора. Но явно не тем, кто с русским любовным фэнтези на "вы".

YuliyaFominyh

Внимание, спойлеры! Ну что ж, все как обычно, просто по канону глупости и "необычности". ГГ конечно вся " нитакая", отбор ей не нужен, император тоже ей до фонаря - ей бы в библиотеку попасть, и реферат написать, но, конечно она сразу привлекает императора, находящегося на отборе инкогнито, ей во всем помогают, у нее особый магический дар, да еще и невест кто-то убивает. Кто ж кроме нашей простушки поможет раскрыть преступление?? Но стоило императору ее чмокнуть, и подарить шмотку, как наша героиня уже влюбилась, смотрит на соперниц свысока, и ждет, что ее выберут в финалистки. Учеба побоку, плюшки, свадьба, ах да, "интрига" на пару страничек тоже была, ну и первая брачная ночь, куда ж без нее. В общем - глупость на глупости, рояли в кустах, просто зашкаливающая "особенность" ГГ превратилась в ТП. Жалею о потраченом на эту книгу времени.

kurisutaina

Скажу честно, я не являюсь поклонницей произведений госпожи Малиновской, но данная книга на удивление добротно написана (особенно на фоне крайне разочаровавшей меня книги "Прыжок под венец", ранее вышедшей в этой же издательской серии), ну за исключением некоторых лингвистических недочетов и ошибок, но это скорее камень в огород корректора и редактора) А так, в общем и целом, несмотря на уже достаточно избитую тему конкурса невест, сюжет показался мне интересным, диалоги героев забавными, не говоря уж о внутренних монологах гг. И вообще, гг в данной книге на удивление адекватна, здравомысляща (хотя и наивна до жути), целеустремленна и в меру амбициозна) Из героев особенно позабавил Хареон - хранитель-архивариус императорской библиотеки, очень колоритный персонаж xD

Alrit

Вполне себе милое начало. Девочка-цветочек. воспитанная в бедной, но гордой и дружной семье. Она стремиться вовсе не замуж, что, конечно, выделяет ее среди массы безликих конкурсанток. Безликих в прямом смысле слова, поскольку все, что мы о них узнаем от автора, так это. что они богато одеты, красиво украшены и у них стильные прически. У ГГ всего этого нет. Но есть жажда знаний и весьма противоречивый характер.
    Половину книги я умилялась над недогадливостью героини, но потом это стало откровенно раздражать. Это уже не недогадливость, а тупость.
    Остальные герои все какие-то половинчатые. Есть император - вполне себе властная, сильная фигура, но при этом он мягкий и неконфликтный. Есть главный злодей - обманутый всеми несчастный человек. который, как оказалось, лелеял свою месть чуть ли не с рождения, но все эти годы преданно служил объекту своей мести и был ему лучшим другом.
    Итог: можно читать до половины, все равно итог закономерен и понятен с первых страниц.

начала читать и всё))это конец...вот ненавижу таких людей у которых за душой ни копейки а гонора то сколько) в жизни тоже много такого чем беднее человек тем он агрессивнее относится к людям которые живут лучше чем он. ггя "живой"пример))надо обращаться к психологу это болезнь) и вообще не понимаю как может человек который постоянно носит чужие обноски может вести себя чуть ли не как принцесса) ладно была бы эта девка незначимым персонажем допустим знакомая главной героини...так нет же эта оборванка с раздутым самомнением ггя( вот как ее поведение может казаться милым??люди ау???мне лично хочется просто надавать ей по шее. никакого уважения к своему императору за такое вешать надо а не потыкать ее выходкам смеясь рядом пфф
    Да уж и в правду - детский сад.Задумка сюжета неплоха. А вот реализация наивна и проста.
    Спасибо большое за это. Время, которое я потратила, читая эту книгу было волшебно. Мне очень нравятся книги на тему отборов. Здесь присутствовала своя изюминка, новые тайны. Мне очень понравилось)))
    Замечательный роман! Я не считаю, автор зациклен на "отборах", и не считаю, что этот роман обделён нормальной героиней: наша героиня немного наивна (пожалуй, в духе времени), но не глупа. Автору, как обычно, удалось провести линию интриги через весь роман, при этом, юмор никуда не делся. Да, это добрая сказка: ну так вы, уважаемые дамы, с самого начала знали, что начинаете читать очередную, но совершенно милую, сказку!!! Спасибо за доставленное удовольствие! Творческих успехов!!!!
    А мне понравилась книга! Лёгкая, местами наивная, но приятная история