quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Отбор. Вне конкурса

2054 уже добавили
4.3
    Damaskameliyami
    А это точно написала Малиновская? У меня возник именно этот вопрос при прочтении книги. Такое ощущение, что ее написала десятилетняя девочка. Сюжет банален: очередной отбор невест. Но ведь и избитый сюжет можно преподнести с изюминкой. Здесь ее нет.
    Произведение нудное, затянутое и неинтересное. Какой-то набор штампов, банальностей и глупостей. Читать было очень тяжело - словно жвачка застряла в зубах.
    Складывалось впечатление, что автор написала эту муть не особо замарачиваясь над характерами персонажей. Они очень блеклые и невыразительные.
    Жаль потраченного времени.
    Rum_truffle

Нет, ну про отборы невест мы и раньше писали. Та же "Тринадцатая невеста" Завойчинской, или "Личный секретарь..." Черчень, или "О вкусах не спорят, о вкусах кричат" Косухиной да и еще куча всякого. В общем, эта тема не новая в мире отечественного романтического фэнтези. Но вот случается однажды Кира Касс в литературном сообществе и наши авторы вдруг дружно решают, что придумывать название и заморачиваться особо с сюжетом и не надо. Называешь книгу "Отбор" и валишь как танк вперед, по трупам, по трупам наших нервных клеток. Первой любительницей халявы стала Жильцова, а тут и Малиновская подтянулась.

Честно говоря, говорить-то и не о чем. Книга про отбор. Конечно же, главная героиня не собирается становиться императрицей, этот мужик с короной ей нафиг не нужен и вообще. И конечно же, ну вот прям конечно же, она оказывается в самой гуще событий и при всех делах. Вдобавок ко всему нам достается главная героиня, заявленная вроде как не дура, но на деле дура дурой. Еще и малолетка с девственностью, которой, кстати, посвящен целый эпилог и несколько страниц в середине.

Из всей обыкновенности сюжета и развития событий (кто главный злодей я догадалась сразу после того, как этого злодея ввели в повествование) выделяется только демон-архивариус, слишком красочный и колоритный для такой посредственной книги, и еще один момент почти в конце (не буду спойлерить, но это было достаточно интересно).

Вообще, я не так чтобы много чего читала у Малиновской, но даже я вижу, как две последние книги выбиваются из ее творчества. "Отбор" - это абсолютно проходная книга, не заслуживающая ни гневных рецензий, ни восторженных. Типичная тройка - полный нейтрал. Я не ожидала.

Кому читать? Наверное, любителям темы про отбор невест, может, любителям автора. Но явно не тем, кто с русским любовным фэнтези на "вы".

YuliyaFominyh

Внимание, спойлеры! Ну что ж, все как обычно, просто по канону глупости и "необычности". ГГ конечно вся " нитакая", отбор ей не нужен, император тоже ей до фонаря - ей бы в библиотеку попасть, и реферат написать, но, конечно она сразу привлекает императора, находящегося на отборе инкогнито, ей во всем помогают, у нее особый магический дар, да еще и невест кто-то убивает. Кто ж кроме нашей простушки поможет раскрыть преступление?? Но стоило императору ее чмокнуть, и подарить шмотку, как наша героиня уже влюбилась, смотрит на соперниц свысока, и ждет, что ее выберут в финалистки. Учеба побоку, плюшки, свадьба, ах да, "интрига" на пару страничек тоже была, ну и первая брачная ночь, куда ж без нее. В общем - глупость на глупости, рояли в кустах, просто зашкаливающая "особенность" ГГ превратилась в ТП. Жалею о потраченом на эту книгу времени.

kurisutaina

Скажу честно, я не являюсь поклонницей произведений госпожи Малиновской, но данная книга на удивление добротно написана (особенно на фоне крайне разочаровавшей меня книги "Прыжок под венец", ранее вышедшей в этой же издательской серии), ну за исключением некоторых лингвистических недочетов и ошибок, но это скорее камень в огород корректора и редактора) А так, в общем и целом, несмотря на уже достаточно избитую тему конкурса невест, сюжет показался мне интересным, диалоги героев забавными, не говоря уж о внутренних монологах гг. И вообще, гг в данной книге на удивление адекватна, здравомысляща (хотя и наивна до жути), целеустремленна и в меру амбициозна) Из героев особенно позабавил Хареон - хранитель-архивариус императорской библиотеки, очень колоритный персонаж xD

Alrit

Вполне себе милое начало. Девочка-цветочек. воспитанная в бедной, но гордой и дружной семье. Она стремиться вовсе не замуж, что, конечно, выделяет ее среди массы безликих конкурсанток. Безликих в прямом смысле слова, поскольку все, что мы о них узнаем от автора, так это. что они богато одеты, красиво украшены и у них стильные прически. У ГГ всего этого нет. Но есть жажда знаний и весьма противоречивый характер.
    Половину книги я умилялась над недогадливостью героини, но потом это стало откровенно раздражать. Это уже не недогадливость, а тупость.
    Остальные герои все какие-то половинчатые. Есть император - вполне себе властная, сильная фигура, но при этом он мягкий и неконфликтный. Есть главный злодей - обманутый всеми несчастный человек. который, как оказалось, лелеял свою месть чуть ли не с рождения, но все эти годы преданно служил объекту своей мести и был ему лучшим другом.
    Итог: можно читать до половины, все равно итог закономерен и понятен с первых страниц.

Это так мило! Красивая, лёгкая и очень приятная сказка :))
    Мило, приятно, расслабляюще<br />Хотя и похоже на аналогичные книги про конкурс невест
    Понравилось 2/3 ! В последней части ГГ внезапно по-глупела и своей тупостью и не понятливостью стало очень бесить.Конец порадовал.
    Книга написана языком 15 летнего подростка, о "приключениях" 18 летней девушки и императора (который тоже к слову общается на языке 15 летнего подростка). Как верно заметил главный злодей книги о главной героине, Шиара "глупа как пробка". Ну таких глупых дур среди героинь я наверно еще ни в одной книге не встречала. Главный герой влюбился в нее только по тому, что он по закону жанра должен был влюбиться в нее. Сомнительная книга с сомнительной историей и ценностями. Все в ней писалось, потому что надо было написать как бы. Любовь? Если в этой книге описана любовь, то земля прямо сейчас поменяет полюса, а в Африке вырастут Гималайские горы! Даже химии между ГГ нет. А все "любофффф" написана ну потому что надо было написать про нее. Первая, прочтенная книга у этого автора и сомневаюсь, что буду читать следующие. Наверно такие творения тоже должны жить)
    После прочтения отзывов сложилось мнение, что книга наивная и сюжет не отличается оригинальностью, однако лично мое мнение не совпадает с комментариями. Книга мне понравилась и увлекла, советую прочитать ее и сделать выводы самим.

Другие книги серии «Звезды романтического фэнтези»