Рецензия s775 на книгу — Елены Михайловны Малиновской «Охота на нечисть» — MyBook

Отзыв на книгу «Охота на нечисть»

s775

Признаюсь, я несколько опасливо взялся за эту книгу. Всё хорошо: моё любимое фэнтези; книга написана автором, с которым мы уже больше года хорошо общаемся в ЖЖ-пространстве... Плохо для меня было одно - книга вторая из цикла. Первую не читал, её теперь только в эл. виде можно достать... Но все мои опасения развеялись, когда я погрузился в мир нечисти, храмовников, эльфов и всяческих подозрительных опасных созданий. Не смотря на постоянные отсылки к истории из первой книги "Нечисть по найму", я быстро вникнул в происходящее и в прошлое.
Читается очень легко, захватывающе. Елена прекрасно владеет языком и поэтому корявостей и шероховатостей мой снобский взгляд не обнаружил. Всё очень логично, выверено и вычитано. Читать проработанные книги всегда приятнее, чем сырые или полусырые.

Меня поразила прорисовка характеров персонажей. Они все очень... ммм... сложные, противоречивые и местами непредсказуемые. Самое главное - они живые и такие "сочные", что в моей голове не только с легкостью представлялись сюжетные картинки, но ещё и язык - друг мой периодически порывался читать текст вслух, ибо очень хотелось сделать из этого аудиокнижку. Есть тексты, которые плохо ложаться для прочтения их чтецом, а есть те, которые будто сам Бог велит превратить из букв в звуки. Эта книжка ка раз такая, жаль (для меня), что от первого женского лица написана.

Кстати, о лице. Скорее, морде... Ибо главная героиня этой, предыдущей и, уверен, последующий книги - метаморф или перевёртыш по имени Тефна. Обычно она пребывает в облике девушки с характером, но для того, чтобы выжить в той или иной ситуации или просто заработать себе на хлеб Тефна перекидывается в кошку. Ага, женщину-кошку. И как раз этой кошкой... практически адовой кошкой идёт настоящая охота. За ней охотятся храмовники, дабы заполучить свою книгу о храмовых обрядах (среди которых есть самый жуткий - обряд вызова демона... между прочим для которого крайне нужна и важна девственная кошечка); её хотят истребить эльфы, потому что она - нечисть. Ну и самое непрятное - сразу два воздыхателя бросают на неё пылкие и сексуальные взгляды.И бедная Тефна, которой зачастую не дают действовать по своему усмотрению вынуждена мучится между двумя сердцами. Причем одно мужское сердце собирается женится на другой, а другое оказывается... *впрочем, без спойлеров!*

Прочитал с удовольствием. Отличное развлечение после рабочих часов - взять эту книгу и перенестись в мир магии, самовлюбленной девушки и жестоких кавалеров. Буду ждать, чего же ещё в новой книге выкинет эта "глупая кошка"! Тем более, что роман закончился на самом любопытном моменте - прозрении Тефны.

23 апреля 2009