Нечисть по найму

platinavi

Есть такое направление - женское фентези. Имеется ввиду не пол автора, а направление аудитории. Иногда все совсем печально, иногда еще сносно. Например серию "Романтическая фантастика" я вообще не перевариваю, все уж больно фанфично и вообще какая-то не прикрытая эротическая фантазия... "Нечисть по найму" тоже фантазия, тоже "бабская" со своими заскоками и самолюбованием, но при этом суть фентези сохраняется и читать достаточно интересно. Слабо, но не скучно =З

el_lagarto

В тяжелое для головы время праздников захотелось почитать что-нибудь легкое, смешное и захватывающее, чтобы отвлечься. Тут-то на глаза и попалась эта книга. "Почему бы и нет?" - подумала я, принимаясь за чтение, и... не смогла оторваться, пока не дочитала до конца! Незамысловатая вроде бы история про приключения девушки-кошки Тефны (признаться, к кошкам у меня издавна особая слабость), но написанная хорошим русским языком, с забавными диалогами-препираниями, остроумными выходками и проказами, ну и шуточками, которые то и дело заставляли меня радостно фыркать, а время от времени даже хохотать в голос. Да и интрига неожиданно лихо закрутилась под конец. Теперь, видимо, не удержусь, пока не дочитаю весь цикл до конца...

Единственный крупный минус, который сразу же бросается в глаза, - это обложка. Совсем не так я представляю себе легкомысленную проказницу-нечисть. Впрочем, с электронной книжкой не пришлось много раз на нее смотреть)

s775

Кажется снова превращаюсь из киноманьяка в книгомана. А виною тому новый смартфончик. Теперь у меня поле зрения сразу три книги: одна аудио (это для дорог), другая бумажная перед сном и третья электронная - где словил возможность, там и почитал чуток. И что-то электронные книжки я подозрительно быстрее читаю, чем бумажные.

Уж сколько я сетовал, что книги друзей приходится читать со второй-пятой части, потому как "началы" в наших магазинах уже не найти, теперь этому, видать, приходит конец. Цикл про Тефну - мой любимый у Елены. Вторая книга цикла - мой чистейший восторг (особенно учитывая какой там получился финал!), третья, как мне показалась, послабже второй, ждём, когда Елена напишет последнюю. Очень хочется, чтобы тоже была просто wow! Пока же в ожиданиях обратил свой интерес и внимание к приквелу, то бишь первому роману. И знаете... он такой воздушный, такой легкий (несмотря на все ужасные события), что сам не заметил, как книгу "съел".

Итак, это фэнтези. Очень приключенческое. И местами очень смешное. А ещё оно очень интрижное.

Жила-была кошка Тефна. Среди людей она бывала в облике девушки, но когда было необходимо - перекидывалась в серую кошку. Могла, кстати, при помощи магии и в здоровенную кошку вырасти. Люди её не любили и боялись (она ж нечисть!), некие храмовники на таких как она охоту устраивают, дабы искоренить сей богупротивный народец. И надо так случится, что враг её предлагает ей контрактную работу. Глупая кошка соглашается, становится проводником к кругу мёртвых (ибо как никто другой такие места чует безо всяких карт). А тут ещё и полуэльф-полуорк на пути встает. И планы все нарушает. И покоя лишает... Оказывается Тефна меж двух привлекательных мужиков, которые вроде с ней и любезны, но не забывают, что она нечисть - их классовый враг (это раз) и всячески ею помыкают и её в своих целях используют, её согласия не спросивши (это два).

Автор потихоньку открывает карты каждого из участника событий, тем самым насыщая сюжет похожей на детектив соствляющей. Эдакий словесный стриптиз, в котором то тайное одного героя обнажится, то другого. Такая подача выглядит очень притягательной (особенно для тех, кто в отличие от меня с самого начала начинает знакомство с похождениями Тефны). Вся книга, по сути, несколько театральна. Декорации особой роли не играют, в центре внимания - персонажи и их баталии словами и нервами. Персонажи прописаны очень хорошо и свежо, чувствуется что автор сам в восторге от этой истории и перепитий, в которые попадают герои, а самое главное как из переплётов они выпутываются.

Центральный персонаж несомненно заслуживает отдельного упоминания. Лично меня он привлёк своей живостью и энергичностью. Девушка с огоньком! Не... девушка с огоньком и коготками. Так правильнее. Не смотря ни на что, жизнь её мало чему учит. Там где можно смалодушничать - она проявлет доброту и заботу. Там где лучше помалкивать - у неё развязывается язычок. Да ещё и эта вера в людей, которая её постоянно подставляет. Порой так и хочется сказать ей: сиди, дурёха, не высовывайся! не лезь сюда! не верь ему! Но она все равно высунется, залезет и, блин, поверит...

Отличным получился юмор. В трёх ипостасях. Само собой, обыгрывание всех знакомых выражений, где есть слова кошка; комичные эпизоды в сценах; и сами отдельные фразы персонажей... Так что улыбался я часто, что вкупе с разворачиванием друг за другом событий и откровений делают книгу не просто динамичной, а динамичной и смешной.

Так что Тефной-1 я очень доволен. Желаю и вам ОЧЕНЬ хорошо провести время за увлекательным чтением приключений своенравной и строптивой (но в тоже время очень милой и доброй) серой кошки в мире коварных и самодовольных мужчин.

LikaTimoha

Сразу скажу, не смотря ни на что, книга мне очень понравилась.
    Читая я то смеялась над диалогами героев, их препираниями и неловкими извинениями, то грустила от того насколько несправедливо отношение к нечестии, которая человечнее многих будет.
    Сама книга гармонично в себе совмещает острые шуточки, интриги-заговоры, многообещающую любовную линию, темное прошлое героев, погони-разборки, как магические так и физические и много хорошего юмора. Скучать не придется, а ещё целых три книги!

Только есть одно Но, на протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что где-то я это уже видела, похожие ситуации, герои, характеры. "Нечисть по найму", до боли напоминает книги О.Громыко, при чем все и сразу, как будто автор собрал мозаику из разных фрагментов в единую картину и сделала она это по-своему, умело, я бы даже сказала искусно и забавно. Получилось такое легкое, веселое и захватывающее фентази.

DashaOmel

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи
    Серия очень захватывающая и интересная. Приключения Тафны перечитывались множество раз и советую прочитать и вам.

Narin

Во время чтения в голове крутилось всего два вопрос: "Главная героиня совсем дура или удачно прикидывается?" и "Зачем?". Даже не знаю, какой из них хуже.

Стандартная схема: главгероиня с полным отсутствием инстинкта самосохранения (злить того, кто сильнее тебя, и кому за твое убийство только спасибо скажут, как минимум глупо), загадочный мужик ака главный герой, окруженный загадками и "весь какой-то странный, не похожий на других храмовников". И жили ведь неплохо, но вот однажды они встретились. На хочется и закончить, потому что потом начинается "ой, давайте я его разозлюююю" с ее стороны и пустые угрозы - с его. На месте храмовника, давно бы пристукнула эту... дамочку чем-нибудь тяжелым и сожгла бы. Нечисть же, вдруг еще восстанет.

Где-то к середине книги вопрос "зачем?" встал настолько остро, что в сторону книжки даже смотреть не хотелось. Такое чувство, что автор просто смешал основные сюжетные ходы подобной литературы и весьма плохо их взболтал. Получилось совершенно нечитаемое нечто.

На том и разошлись и, надеюсь, больше никогда не встретимся.

Прочитала весь цикл (местами пролистала). Две последних книги пришлось искать на просторах интернета. Не смешно. Герои все в той или иной мере садисты. По результатам прочтения получаем сильнейшее раздражение на несправедливый мир и сожаление о напрасно потраченном времени.