«Нечисть по найму» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михайловны Малиновской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нечисть по найму»

Firedark

Вот до чего подлые мужики в этой истории. Именно такая мысль не выходила у меня из головы на протяжении всего времени, что я слушала книгу.
Главная героиня, метаморф, вторая ипостась - серая кошка. Возраст - около ста лет, по человеческим меркам в пять раз меньше. Но, раз уж она на протяжении ста лет жила и набиралась опыта, то вести себя должна, казалось бы, не как юная неопытная девица. Тем более, что уже давненько ушла на собственные хлеба и существует на собственные средства. Только вот не очень ей везет, главным образом оттого, что верит она всем обещаниям, даже если перед этим обещающий не раз ее обманул.
Девушка-кошка вынуждена ввязаться в одну очень опасную историю, поддавшись шантажу, с этого история и начинается.
В этом мероприятии участвуют двое мужчин. Первый - шантажист, храмовник, нечаянно узнавший, что девушка - метаморф, и это ее необычное свойство должно помочь ему достичь цели. У храмовника на совести смерть его жены, правда, он уверяет, что в свое время не знал, не понимал, и так далее. И вообще, теперь он очень раскаивается.
Второй - полуэльф-полуорк с внешностью эльфа. Красавец, очень сильный маг и прочее-прочее. При встрече с Тефной популярно объясняет ей, что она, как нечисть, не имеет права жить в его городе, и вообще не заслуживает ничего, кроме презрения и отвращения просто потому, что не человек. Правда, постепенно начинает признавать за девушкой и некоторые положительные качества, а также вроде бы прячет в себе начинающуюся влюбленность.
В опасном путешествии, которое предпримут герои, Тефна фактически спасает шкуры этих мужчин, а заодно и сына храмовника. По договору храмовник должен заплатить ей две тысячи золотых, на которые она рассчитывает наконец-то изменить и как-то устроить свою жизнь.
Но тут оказывается, что денег-то у храмовника и нет, о чем он ей заявляет, даже не смутившись. Тем более, что в договоре не была предусмотрена строчка о сроке выплаты. Так что отдаст, когда (если) у него появится такая возможность. А что рисковала жизнью за него и его сына, так что ж... Он же от долга не отказывается.
При этом разговоре присутствует и почти влюбленный красавец-полуэльф. И ему всего лишь смешно, что так получилось.
Наша девушка, вся в оскорбленных чувствах, уходит и тут обнаруживает в кармане записку с просьбой не уезжать. Трогательно, да? И она остается.
Книга слушалась с интересом, хороший язык, неплохо ее прочитала Вета, хватало напряженных моментов. Все было хорошо, кроме одного. Что-то не хочется узнать, с кем из мужчин останется героиня, потому что воевать-то они умеют, а вот с элементарной порядочностью тут большой пробел.
А я задумалась, стоит ли продолжать читать эту серию. Вроде сами события интересные, а герои сильно подкачали.

4 июня 2020

Salza

Прослушала книгу быстро, буквально за несколько часов. В главной роли тут девушка-метаморф, которая влипает в большую заварушку. Ей приходится скрывать свою сущность, потому как за нечистью идёт охота, а её причисляют к этой братии. И банальное хулиганство, когда она размалёвывала портрет главы города, втягивает её в большие неприятности. Сначала, под угрозой разоблачения, ей приходится заключить контракт с храмовником и отправится в поганое место. В попутчиках у них ещё и сынок храмовника, который пугает и своими взглядами, и действиями. А потом вообще её берут в плен и пытаются использовать в жутком ритуале.

Вообще, оказалось интереснее, чем я думала. Так что в ближайшее время точно продолжу знакомство с серией. Потому как с некоторыми глав.гадами они разобрались, но не всё ещё распутано. А уж особа пулуэльфа-полуорка - это вообще очаровательная загадка. Ну и интересно следить за развитием отношений у этих героев.

27 февраля 2021

kupreeva74

Книга неплохая... но и только. Возможно, я вышла из возраста таких произведений, а может, слишком критично всё воспринимаю. Не могу сказать, что она мне понравилась бы, будь мне лет 13, но и особого желания отложить чтение не было - было желание быстрей дочитать, чтобы перейти к другому произведению.
Ещё один другой мир, где мне не очень-то рады. В нём живёт главная героиня Тефна, она же метаморф (я так понимаю, от слова метаморфоза - превращение). Прошу не путать с оборотнем, Тефна может обидеться! Отличие существенное. Оборотень превращается только в волка, не помнит себя в этом обличии и не контролирует свои желания, и полнолуние в этом случае играет не последнюю роль. У метаморфа может быть вторая сущность кошки (это как раз наша Тефна) или другого животного, они прекрасно сохраняют человеческие моральные качества в обличии животного, и полнолуние не играет никакой роли в этом перевоплощении. А ещё у Тефны очень хорошо получаются рисунки на стенах домов, особенно карикатуры. В книге ни разу не сказано слово "граффити", но ведь это другой мир, поэтому логично, что наших слов для обозначения некоторых явлений там нет. Вот из-за одного такого художества Тефна однажды нашла приключения на свой хвост. Тефна живёт в городе Мейчере среди людей, и жизнь метаморфов там не сладкая. Но когда храмовник Шерьян, служитель бога, нанимает нечисть (а для людей всё равно, оборотень ты или метаморф - нечисть, и всё тут), чтобы пройти в круг мёртвых - это из ряда вон! Деньги за такое дело обещаны немалые, и у Тафны нет выбора, остаётся только принять предложение. После такого приключения можно открыть своё дело у гномов и не бояться, что тебя люди побьют камнями просто потому, что ты не такая, как они.
К концу книги будьте готовы к тому, что враги превращаются в доброжелателей, а охранники не ограничивают свободу, а предотвращают нежелательные события.
Если сначала книга читалась живенько, сюжет хоть и избитый, но вполне приемлемый, то на последней трети я заскучала. Все эти превращения из "плохого" в "хорошего" и наоборот слишком наивны, а встреча с родственником в самом неожиданном моменте книги и вовсе походит на индийскую мелодраму. Хотелось подсказать писательнице концовку книги лаконичней, не столь запутанную, но с таким же результатом. А тут получилось "Кручу-верчу-запутать хочу..."
Теперь, вспоминая и анализируя прочитанное, понимаю, что вряд ли мне полюбила бы книга и много лет назад. Она для очень наивных читателей (скорее читательниц).
Что-то в литературе мало волшебных миров, которые меня приняли. Может, кроме желания туда попасть нужен волшебный браслет, как у нашей главной героини?

6 февраля 2022

Benihime

Вот не пойму я никак, толи я такая черствая сволочь, толи героини в данных романах слишком добрые и благородные. Ну что за вечное самопожертвование и всепрощение?
Главная героиня метаморф, один ее облик милая светловолосая девушка, другой же серая кошка. Увы, в этом мире данный вид относится к нечисти и храмовники охотятся за ними. Ночная шалость обернулась неприятностью, и на глаза одному из таких храмовников она и попала, вот только исход был несколько непредсказуемым.
Всю книгу меня раздражало отношение к Тефне, вечные унижение, издевки, грубые слова, будна она это мусор. Иногда было попросту обидно и горько за девушку, которая не сделала ничего плохо, кроме того что родилась метаморфом. Понравилось что автор не боялась показывать эмоции и обиды героини, не стала превращать ее в некую глыбу льда, которой все не почем, в этом есть явный плюс. Но и минус... Ну почему когда тебя пинают, ты возвращаешься и помогаешь?! Наверное тут дело в моем характере, я слишком злопамятная и обида навсегда может поменять отношение к человеку, а героям полагается быть другими, добрыми и хорошими. Но читая это меня каждый раз всю разрывает от противоречий.
Хоть книга и считается юмористической, я не могу припомнить ни одного момента когда бы смеялась или хотя бы улыбнулась. Для меня это явный показатель что с главной функцией, увы, произведение не справилось, хотя история была весьма любопытная. Возможно я даже прочту продолжение, хотя бы из любопытства узнать что там на личном фронте у героини будет. Но этой части ставлю 3,5 из 5.

1 мая 2020

Kseniya_Ustinova

Есть такое направление - женское фентези. Имеется ввиду не пол автора, а направление аудитории. Иногда все совсем печально, иногда еще сносно. Например серию "Романтическая фантастика" я вообще не перевариваю, все уж больно фанфично и вообще какая-то не прикрытая эротическая фантазия... "Нечисть по найму" тоже фантазия, тоже "бабская" со своими заскоками и самолюбованием, но при этом суть фентези сохраняется и читать достаточно интересно. Слабо, но не скучно =З

31 января 2014

nataly....@gmail.com

Такое ощущение что книгу писали два разных человека. Вначале я была в восторге, было так интересно узнавать как будут развиваться события дальше, веселая и меткая на язычек героиня, интересный мир, город. Начиная с середины книги были моменты где просто читала по диагонали, просто чтоб не расстраиваться. Сильный и внушающий боязнь Гворий превращается в обычного паренька, куда вся спесь и делась, с немым вопросом смотрит на гг и ждет что она все решит.Ну а в конце ситуация с браслетом когда гг стала чудо магичкой или когда отец просто вывалил историю про похождения дочери. Такое ощущение что писать не особо хотелось а дописать надо было.
Надеюсь вторая часть будет в духе первой половины книги
4 июня 2018

Валерия Агламазова

Прочитала весь цикл (местами пролистала). Две последних книги пришлось искать на просторах интернета. Не смешно. Герои все в той или иной мере садисты. По результатам прочтения получаем сильнейшее раздражение на несправедливый мир и сожаление о напрасно потраченном времени.
8 сентября 2016