Рецензия Your-Liya на книгу — Елены Михайловны Малиновской «Найти кукловода» — MyBook

Отзыв на книгу «Найти кукловода»

Your-Liya

Книга из категории "что я только что прочитала". В ней, по сути, описывается всего три дня из жизни ГГ-ни (если не считать эпилог). Насыщенность событий ошеломила и заставила предположить, что таким образом автор просто пыталась удержать внимание читателя. Ведь если бы все не развивалось так стремительно, повествование вышло бы крайне пресным, ибо герои прописаны не слишком четко, а интрига не так чтобы глубока. К тому же, абсолютно все персонажи в этой книге врут. На таких начальных данных ничего иного и не построить.
Честно сказать, ГГ-ня подбешивала меня всю книгу и поражала алогичностью в поведении, а также излишней доверчивостью и сентиментальностью (хотя по образу не должна быть быть такой: лишилась семьи в подростковом возрасте, да ещё и живёт в мире, где никому нельзя верить). То она говорит, что и пальцем не шевельнет забесплатно, то помогает всем подряд из доброты душевной. Раскрывает все тайны едва знакомому ей мужчине просто потому что он ей внешне очень уж понравился. Разводит ноги перед тем, кто вообще-то обещал ее убить. И, конечно же, только она в итоге разгадывает все злодейские замыслы. Характер типичной Мери Сью виден во всей красе в первом же диалоге книги, в дальнейшем он лишь прогрессирует. В общем, книжка пресновата, но на терпимом уровне, если не размышлять над ее героями и историей в целом, а просто пытаться уследить за всеми происходящими событиями и размышлениями персонажей.
30 апреля 2017