Найти кукловода

augustin_blade

Люблю книги Елены Малиновской. Несмотря на то, что я периодически бурчу о том, что "Как же тааааак, опяяяять", калька одна и композиция одна, мне все равно отлично заходят ее романы, где тебе и роковые мужчины, и бойкие дамы, которые за словом в карман не лезут, и чего только не. А летом так вообще самое то.
    Перед нами почти классика жанра:
    - самостоятельная девушка приятной наружности, у которой не ладится с личной жизнью
    - попадос, интрига и расследование
    - черные цветы обмороков-забытья
    - романтическая линия и многоугольные композиции про отношения
    - миры, злодеи, кульбиты сюжета

Для "Найти кукловода" местом действия автор избрал уже знакомую по "Частной магической практике" линейку миров и пространства. Для тех, кто читал "Практику" это возможность поностальгировать чуток, для тех, кто не читал, ничего существенно важного не порушится, потому что канва миров и только. Главная героиня истории, Доминика, специализируется на снятии проклятий (еще может эти же проклятия насылать, но такое дело некомильфо и как бы рисковое типа "черного" рынка услуг), стройна и хороша собой, однако в личной жизни у нее затишье, о чем она периодически может исповедоваться в баре после нескольких стаканов вина и стихосложения. Но в один прекрасный вечер на ее пути попадается запуганный домашний блондин, на котором висит смертельное проклятие. Жест почти-доброты в плане помочь бедняге в итоге приведет Доминику в другой мир, где придется с головой нырнуть в непростое расследование, где каждый второй виноват, а каждый третий не тот, за кого себя выдает. В стиле "а он виноват, а она виновата, обморок, внезапные догадки" будет проходить львиная доля романа, периодически перемежая все это внезапными бурными постельными сценами, а к финалу у нас сложится команда и оформится серьезный для противостояния противник (хотя противник ли?). Сюжет линии детективной - некое расследование в расследовании, где скучать не придется, потому что покушения, старые дневники, нестыковки.

Доминика как героиня хороша собой не только внешне, но и начинкой: не истеричка, не избалованная, разве что страсть в ней полыхает периодически еще тем пожаром. Почти всегда умеет постоять за себя, усмехаться в тему и показать, кто тут кузькина мать. Разбирается в своем ремесле проклятий и до сих пор не оставляет хрупкой надежды узнать, кто убил ее родителей и братьев много лет назад. Мужские персонажи в "Найти кукловода" на любой вкус и любой характер, но автор остается верен себе, выплетая узоры не то чтобы любовного треугольника, но конструкции из серии "ах, как же быть". Здесь нам и простой и обманщик + красивый и хитрый + внезапный и жестокий. Три типажа, которыми самое то играть в повествовании такого рода.

Как итог - добротный легкий детектив в декорациях магии, проклятий, тайн и подлянок. Читать, если хочется чего-то лайтового и не смущает, что главная героиня довольно бурно и внезапно периодически заводит новые отношения. Я пошла продолжение хомячить.

Tomislava

Книга, где все вокруг обманывают друг друга, подозревают, потом подозрения получают подтверждение, но ровно до того момента, когда внезапно всё встает с ног на голову и подозреваемые становятся на самом деле героями, а ранее просто делали вид, играли роль ради какой-то цели, а няши становятся врагами. Думаете все? Ан нет, такая свистопляска там не один раз проходит.

Скучно для детектива, как-то без искорки какой-то, банально, лавстори глупая для галочки. Героиня мне ужасно поначалу напомнила Флоссию Нарен из "Случая из практики" - и вся я такая классная в своем деле, супер маг, я не красотка, высокая и худая, но волосы у меня шикарные и все равно мужики во мне что-то находят...бла-бла-бла.

Я даже не буду говорить, что книга плохая, но мне она не понравилась совсем.

trompitayana

Все было бы не так уж плохо, если бы не было так ... по-женски!
    Не имея большого опыта в этом жанре сравнить это произведение могу, пожалуй, только с Пеховым, и, конечно, Малиновская проигрывает и качеством в целом, и фантазией, и характерами, и масштабом, и сюжетом. Но хоть не раздражает.
    Вообще, начиналось всё весьма неплохо для отечественного лёгкого женского фэнтези.
    Девушка не красотка, но с изюминкой (в частности её шикарная рыжая грива) занимается снятием (а иногда и не брезгует наложением) проклятий.
    К слову, это частное предпринимательство весьма оригинально устроено, потому что клиентов она ищет в баре за бокалом вина.. Когда количество вина намного превышает количество потенциальных клиентов наша героиня декламирует стихи собственного сочинения и сомнительного качества.
    И вот однажды в баре знакомится она с парнем на гране смерти и решается предложить ему помощь, несмотря на то, что сразу понимает, что дело какое-то мутное. Объясняет своё решение девушка желанием подзаработать и чётко говорит о своей позиции "без гонорара не вмешиваться", однако в последствие мы ни раз увидим инициативу ввязываться в любое практически дело "за спасибо".
    Дальше следует череда обманов, после которых героиня окончательно упала в моих глазах, потому что кто её только не обводил вокруг пальца. При чем сама она врать особо не умеет и при первой же возможности раскрывает карты первому встречному. Но при этом она все равно показана как крутая дамочка с поразительной интуицией и умениями.
    Зато она любвеобильна. И при том, что не особо красива, мужики вокруг неё так и вьются, ну а она не упускает возможности. Всегда орала покрасоваться, обнажиться и всю себя показать. "Постельные сцены" при этом не отвратительны, но забавны, потому что всегда при них рвётся одежда, а любовники, во-первых, абсолютно не подходящие (подозреваемый или убийца), а во-вторых, любители жесткого грубого секса.
    Детективная линия, кстати, не так уж и плоха, хотя в определённых моментах достаточно предсказуема, как и предсказуем финал.
    А вот описания миров как-то совсем не порадовали. Все вскользь, без особого воображения, а в фэнтези все-таки для меня очень важно хорошее описание выдуманного мира и его обитателей.
    Не могу сказать, что я горю желанием прочитать продолжение, но если захочется снова разгрузить мозги и почитать чего-то легко и незамысловатого, буду иметь в виду в вторую книгу этой истории.

Книга понравилась. Первый раз читала давно,но тут вышла вторая часть и пришлось перечитать,о чем я ни разу не пожалела. Интересная героиня,интересная любовная линия,детективная линия тоже присутствует,но немного простовата. Всем советую. Твердая 5!
    Интересная и не избитая тема)) всего в меру) читать интересно и интригующе !