ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Найти кукловода

augustin_blade

Люблю книги Елены Малиновской. Несмотря на то, что я периодически бурчу о том, что "Как же тааааак, опяяяять", калька одна и композиция одна, мне все равно отлично заходят ее романы, где тебе и роковые мужчины, и бойкие дамы, которые за словом в карман не лезут, и чего только не. А летом так вообще самое то.
    Перед нами почти классика жанра:
    - самостоятельная девушка приятной наружности, у которой не ладится с личной жизнью
    - попадос, интрига и расследование
    - черные цветы обмороков-забытья
    - романтическая линия и многоугольные композиции про отношения
    - миры, злодеи, кульбиты сюжета

Для "Найти кукловода" местом действия автор избрал уже знакомую по "Частной магической практике" линейку миров и пространства. Для тех, кто читал "Практику" это возможность поностальгировать чуток, для тех, кто не читал, ничего существенно важного не порушится, потому что канва миров и только. Главная героиня истории, Доминика, специализируется на снятии проклятий (еще может эти же проклятия насылать, но такое дело некомильфо и как бы рисковое типа "черного" рынка услуг), стройна и хороша собой, однако в личной жизни у нее затишье, о чем она периодически может исповедоваться в баре после нескольких стаканов вина и стихосложения. Но в один прекрасный вечер на ее пути попадается запуганный домашний блондин, на котором висит смертельное проклятие. Жест почти-доброты в плане помочь бедняге в итоге приведет Доминику в другой мир, где придется с головой нырнуть в непростое расследование, где каждый второй виноват, а каждый третий не тот, за кого себя выдает. В стиле "а он виноват, а она виновата, обморок, внезапные догадки" будет проходить львиная доля романа, периодически перемежая все это внезапными бурными постельными сценами, а к финалу у нас сложится команда и оформится серьезный для противостояния противник (хотя противник ли?). Сюжет линии детективной - некое расследование в расследовании, где скучать не придется, потому что покушения, старые дневники, нестыковки.

Доминика как героиня хороша собой не только внешне, но и начинкой: не истеричка, не избалованная, разве что страсть в ней полыхает периодически еще тем пожаром. Почти всегда умеет постоять за себя, усмехаться в тему и показать, кто тут кузькина мать. Разбирается в своем ремесле проклятий и до сих пор не оставляет хрупкой надежды узнать, кто убил ее родителей и братьев много лет назад. Мужские персонажи в "Найти кукловода" на любой вкус и любой характер, но автор остается верен себе, выплетая узоры не то чтобы любовного треугольника, но конструкции из серии "ах, как же быть". Здесь нам и простой и обманщик + красивый и хитрый + внезапный и жестокий. Три типажа, которыми самое то играть в повествовании такого рода.

Как итог - добротный легкий детектив в декорациях магии, проклятий, тайн и подлянок. Читать, если хочется чего-то лайтового и не смущает, что главная героиня довольно бурно и внезапно периодически заводит новые отношения. Я пошла продолжение хомячить.

Tomislava

Книга, где все вокруг обманывают друг друга, подозревают, потом подозрения получают подтверждение, но ровно до того момента, когда внезапно всё встает с ног на голову и подозреваемые становятся на самом деле героями, а ранее просто делали вид, играли роль ради какой-то цели, а няши становятся врагами. Думаете все? Ан нет, такая свистопляска там не один раз проходит.

Скучно для детектива, как-то без искорки какой-то, банально, лавстори глупая для галочки. Героиня мне ужасно поначалу напомнила Флоссию Нарен из "Случая из практики" - и вся я такая классная в своем деле, супер маг, я не красотка, высокая и худая, но волосы у меня шикарные и все равно мужики во мне что-то находят...бла-бла-бла.

Я даже не буду говорить, что книга плохая, но мне она не понравилась совсем.

trompitayana

Все было бы не так уж плохо, если бы не было так ... по-женски!
    Не имея большого опыта в этом жанре сравнить это произведение могу, пожалуй, только с Пеховым, и, конечно, Малиновская проигрывает и качеством в целом, и фантазией, и характерами, и масштабом, и сюжетом. Но хоть не раздражает.
    Вообще, начиналось всё весьма неплохо для отечественного лёгкого женского фэнтези.
    Девушка не красотка, но с изюминкой (в частности её шикарная рыжая грива) занимается снятием (а иногда и не брезгует наложением) проклятий.
    К слову, это частное предпринимательство весьма оригинально устроено, потому что клиентов она ищет в баре за бокалом вина.. Когда количество вина намного превышает количество потенциальных клиентов наша героиня декламирует стихи собственного сочинения и сомнительного качества.
    И вот однажды в баре знакомится она с парнем на гране смерти и решается предложить ему помощь, несмотря на то, что сразу понимает, что дело какое-то мутное. Объясняет своё решение девушка желанием подзаработать и чётко говорит о своей позиции "без гонорара не вмешиваться", однако в последствие мы ни раз увидим инициативу ввязываться в любое практически дело "за спасибо".
    Дальше следует череда обманов, после которых героиня окончательно упала в моих глазах, потому что кто её только не обводил вокруг пальца. При чем сама она врать особо не умеет и при первой же возможности раскрывает карты первому встречному. Но при этом она все равно показана как крутая дамочка с поразительной интуицией и умениями.
    Зато она любвеобильна. И при том, что не особо красива, мужики вокруг неё так и вьются, ну а она не упускает возможности. Всегда орала покрасоваться, обнажиться и всю себя показать. "Постельные сцены" при этом не отвратительны, но забавны, потому что всегда при них рвётся одежда, а любовники, во-первых, абсолютно не подходящие (подозреваемый или убийца), а во-вторых, любители жесткого грубого секса.
    Детективная линия, кстати, не так уж и плоха, хотя в определённых моментах достаточно предсказуема, как и предсказуем финал.
    А вот описания миров как-то совсем не порадовали. Все вскользь, без особого воображения, а в фэнтези все-таки для меня очень важно хорошее описание выдуманного мира и его обитателей.
    Не могу сказать, что я горю желанием прочитать продолжение, но если захочется снова разгрузить мозги и почитать чего-то легко и незамысловатого, буду иметь в виду в вторую книгу этой истории.

Книга из категории "что я только что прочитала". В ней, по сути, описывается всего три дня из жизни ГГ-ни (если не считать эпилог). Насыщенность событий ошеломила и заставила предположить, что таким образом автор просто пыталась удержать внимание читателя. Ведь если бы все не развивалось так стремительно, повествование вышло бы крайне пресным, ибо герои прописаны не слишком четко, а интрига не так чтобы глубока. К тому же, абсолютно все персонажи в этой книге врут. На таких начальных данных ничего иного и не построить. Честно сказать, ГГ-ня подбешивала меня всю книгу и поражала алогичностью в поведении, а также излишней доверчивостью и сентиментальностью (хотя по образу не должна быть быть такой: лишилась семьи в подростковом возрасте, да ещё и живёт в мире, где никому нельзя верить). То она говорит, что и пальцем не шевельнет забесплатно, то помогает всем подряд из доброты душевной. Раскрывает все тайны едва знакомому ей мужчине просто потому что он ей внешне очень уж понравился. Разводит ноги перед тем, кто вообще-то обещал ее убить. И, конечно же, только она в итоге разгадывает все злодейские замыслы. Характер типичной Мери Сью виден во всей красе в первом же диалоге книги, в дальнейшем он лишь прогрессирует. В общем, книжка пресновата, но на терпимом уровне, если не размышлять над ее героями и историей в целом, а просто пытаться уследить за всеми происходящими событиями и размышлениями персонажей.
    Книга понравилась. Первый раз читала давно,но тут вышла вторая часть и пришлось перечитать,о чем я ни разу не пожалела. Интересная героиня,интересная любовная линия,детективная линия тоже присутствует,но немного простовата. Всем советую. Твердая 5!
    Интересная и не избитая тема)) всего в меру) читать интересно и интригующе !