Рецензия Mao_Ri на книгу — Елены Михайловны Малиновской «Лицензия» — MyBook

Отзыв на книгу «Лицензия»

Mao_Ri

Бедная, но гордая девушка Киота вдруг оказывается в центре внимания и объектов желания нескольких сильных людей (и не людей, тут вообще в расах столько намешано: и вампиры-оборотни-эльфы, и инопланетяни всякие-разные, что порой теряешься, то ли фэнтези это, то ли фантастика). Одни прониклись непонятной и необъяснимой симпатией к девушке, другие - хотят принести ее в жертву ради общего блага, третьи - просто и незатейливо убить. Раз есть враги, то тут же появляются и спасители, рискующие своими принципами, карьерой, жизнью и родственниками.

Очень хорошо отдаю себе отчет, что прочитай книгу лет пять назад, она, вероятно, понравилась бы мне больше. Не до восторгов, все-таки уже тогда у меня были определенные требования к читаемым книгам), но оставила бы после себя хорошее послевкусие и желание тут же взять продолжение. Но вышло все по-другому, выросла и я, и мои предпочтения. Да плюс еще не один десяток ромфантовских книг за плечами дают нехилую почву для сравнения.

Претензии к сюжету у меня точно такие же, как массе других книг данного жанра.
Любовная линия. У нее тут есть один неоспоримый для меня плюс - отсутствие розовых соплей, и всяких там охов-вздохов с телодрожанием. Зато снова те же грабли - вообще не понятно откуда у Дольшера зародилась такая любовь. Увиделись, парой слов перекинулись, и вдруг сильного и властного бабника озарило, сердечко екнуло, что вот та, кто ему нужен. Да, барышня миловидная, но разве ж можно любить только за внешность?! У Киоты и то как-то все поправдоподобнее казалось: ее чувства наличить с признания, что мужик красив и обаятелен, но это ж не причина падать сразу к нему в постель, пардон, на рабочий стол. Потом она прониклась уважением и благодарностью за все те жертвы ради нее, видела, как он обращается с ней, с сестрой, с окружающими. И влюблялась.

Еще один мой не самый любимый сюжетный ход - это внезапное обретение огромных сил главным героем. Понимаю, что так проще всего сделать персонажа интересным объектом, дает простор для дальнейших действий. Но как-то такие рояли странны, хотят тут есть обоснуй, откуда произрастает мощь.
Плюсом сюда относится и то, что вдруг к героине липнут все встречные-поперечные мужики. Не такая уж она и сногсшибательная красавица (а даже если была бы, то ну не верю я, что все ведутся исключительно на красивый фасад), зато красивых, крутых и, главное, одиноких мужчин вокруг вдруг становится слишком много.

Немного подбешивала сестра Дольшера. Не люблю я подобных стерв, перед которыми все на цыпочках ходят (потому что богатая, языкастая, обладает магией и влиятельными родственниками). И то, как она предлагала Киоте просто переспать со своим братом. Типа не упускай возможность, глупышка. Будет что на старости лет вспомнить. Да и сама она охотно отдается первому встречному красавцу. Эм, извините, такая манера поведения мне не по душе.

Касаемо сюжета. Он динамичен, прямо не дает заскучать, постоянно кто-то что-то делает, а не прокрастинирует или еще как ворон считает. Но все довольно сумбурно, чересчур динамично даже, я бы сказала. Декорации и персонажи меняются быстро, но не всегда дается пояснение что-зачем-откуда-почему.

В общем, средняя очень книга. Читать можно для расслабления, не особо задумываясь и вдумывась, почему так и зачем. Закрыть глаза на мерисьюшность главной героини и на то, как все на нее восторженно глядят. Буду ли читать дальше? Большой вопрос.

15 марта 2021