Отзывы на книгу «Лицензия»

augustin_blade

Среди безумия на работе, коматоза в голове и холодной погоды порой очень хочется почитать что-то легкое, про любовь и все такое. Книги Елены Малиновской я люблю давно, как и ее стиль, а тут цикл, с котором я еще не знакома, серия не обязывает к тяжелому чтению, так что вперед!
Можно очень-очень придираться, но совершенно не хочется, потому что в книге оптимально и юмора, и любовной линии, и авантюр в комплекте с ехидной самостоятельной героиней, которая не хочет идти по проторенной дорожке, творит что хочет, но боится наступить на грабли измен, предательства и обмана. Есть маленькие оплошности, первая книга цикла определенно удалась, интрига любовного треугольника, неразделенной любви и слухов есть, приключения в чужих странах есть, злодеи-маньяки присутствуют - а что еще для счастья в коматозе надо. Читаем дальше.
p.s. Вашарий лапочка ^^

Mi_Iwaike

Эх, люблю же я всё-таки девчачье отечественное фентези. Раньше скептично относилась вообще ко всем книгам русских авторов, а теперь с радостью берусь за такое не слишком качественное чтиво, будем честны насчёт его статуса.

Киота всегда вела размеренный образ жизни, едва сводя концы с концами. Получала в своей лавочке ломанные хардии, питалась дешёвой едой, изредка одевалась на распродажах. Время от времени вспоминала неудачно закончившиеся отношения с блондинистым ловеласам Марьяном. Пока не раздался звонок, и таинственный собеседник не попросил узнать историю одной вещи. Следом за этим замелькал калейдоскоп событий. В его водовороте Киота знакомится с Дольшером. Красавчик (а разве в фентези бывают другие мужские персонажи? редко, редко...) и дамский угодник. Не знаю почему, но всё время пока я читала, вместо Дольшера представлялся мне главный герой дорамы "Властелин солнца", которую я сейчас смотрю:

Это придавало чтению особую пикантность.
Покушения на жизнь главной героини, интриги, посещение других миров... Всё как обычно. И как обычно на горизонте появляется другой мужчина. Надо же внести ещё больший диссонанс в жизнь Киоты. Он опять-таки красив, только уже более постоянный и верный, не требует секса в первые же минуты знакомства, рассудителен. Кого же выберет героиня?

Что мне не понравилось - так это "озабоченность" книги. Ну слишком много любовных похождений и вообще упоминаний секса. А так лёгкое и приятное чтиво.

Alighieri

Наверно все таки стоит признать,что я девочка девочка,хоть и со странным умом,что мне нравятся нравятся плохие мальчики и вообще красивые мальчики. Да чего уж там,кто из нас,женщин, откажется от своего собственного мини гарема.
После поедания мозгов на работе и до момента,когда мне хочется взять топор и порубать окружающих как капусту - я беру книгу.
О нет! Я беру не томик стихов Лермонтова или того "Диалоги". Нет, я охотно верю и даже завидую людям,которые разгружают свой мозг "Степным волком",но у меня тогда вообще голова взорвется и случится шизофрения.
Так вот, я беру вот такие книги как эта. И хоть потом во рту становится сладко сладко, будто я сожрала трехлитровую банку меда, только вот в голове все мило растекается розовым желе и сплю я видя чудесатые сны про милых благородных мальчиков.
Есть девушка Киота. Чудесная такая девушка у которой лавчонка и она вроде бы делает бизнес, который почему то никак не делается.
Есть бывший любовник, который вроде ничего так,но плеваться все таки хочется.
Есть бабник,но лапочка - странная личность и странные отношения Киоты с ним.
Есть второй лапочка,но мне такие не нравятся, от таких хороших всегда ждешь нож в спину. Но я не Киота.
В общем читать, девочки.
Дайте отдых измученным работой мозгам.
Ведь в книге есть и приключения и очень даже интересные.
Но судя по отзывам на другие книги серии - стоит прочитать только эту!
PS: Дольшер - козел,но милый козел.

Rum_truffle

Ох. Так много любви, ну так много любви, что аж в некоторых моментах становилось слегка не по себе. Вычитала в одной рецензии:

По существу: для женского фентези на удивление неплохо прописана не любовная, а приключенческая линия. Читать можно.

Не верьте, неправда! Там только и есть что любовная линия! Причем из разряда: дай - не дам - дай - не дам. А все вокруг только и делают, что обсуждают, почему она не дает и почему он так настойчиво просит. Где-то на шестисотой электронной странице начались настоящие приключения, и я даже подумала, что не все потеряно, но.. радость длилась не долго: дай - не дам возобновилось с новой силой.
В общем, читается быстро, легко, кое-где даже довольно весело. Никакой смысловой нагрузки не несет, отдыхаешь при чтении и мозгом, и душой. Так что считаю, что автор справилась на "хорошо" со своей задачей написать "любовное юмористическое фэнтези". А если б не постоянные разговоры о сексе, справилась бы на все "отлично".

Dianel

Редко, очень редко я не дочитываю книгу до конца. Обычно, если совсем уж тяжко идет, пробегаю по диагонали, но тут даже на это сил не хватило. Сюжета на увидела совсем. Вся история заключалась в метаниях главной героини с кем ей переспать и надо ли это делать вообще. Дольшер и Дария - семейка сексуально озабоченных и все эти размышления на тему "Почему бы и нет?" меня убивали. Я обеими руками за романтическую линию в произведениях. Чудесно, когда главные герои находят друг друга, влюбляются и все у них складывается. Но главное слово тут - влюбляются, а не просто норовят заняться сексом от нечего делать. Приключенческая линия оказалась слишком размазанной и малозаметной. Юмора не заметила совсем. Резюме: я нашла второго автора, который совершенно не мой.

n_i...@bk.ru

Понравилось...я совсем недавно закончила серию Гадалка...и там от Главной Героини меня просто потряхивало, тем больше порадовала эта серия. Киота удалась автору...

zev...@yandex.ru

слабо.. мутно.. сюжет не плохой а написано.. читать практически невозможно..