Рецензия WeyFoists на книгу — Елены Малиновской «Крылья для ведьмы» — MyBook

Отзыв на книгу «Крылья для ведьмы»

WeyFoists

А вот всё-таки надо верить в знакомых авторов! Первая книга трилогии мне понравилась, вторая показалась ужасной ерундой, но третья вполне выровняла впечатление. Да, героиня вызывает меньше симпатии, чем в первой, но уже гораздо больше, чем во второй. Она берётся за учёбу, она проявляет мужество и терпение, у неё проявляется характер и вообще, по-моему, она взрослеет за книгу.
Да, мир по-прежнему условный, но непротиворечивый и даже логичный. Внятный, последовательный сюжет с претензией на оригинальность. Прояснилась роль многих персонажей из второй книги, выстрелили все ружья, включая те, которые появились в начале третьей части. Герои раскрываются, выглядят живыми со своими страхами, проблемами и трагедиями в прошлом. Все злодеи тоже живые, не картонные, с понятными, нормальными человеческими мотивами - боль от потери любимого человека, зависть, детские обиды, одиночество.
Порадовала любовная линия. По-прежнему непонятно, с чего вдруг такой во всех отношениях замечательный мужчина с первого взгляда заинтересовался героиней и воспылал к ней чистым светлым чувством. Но в третьей книге героиня уже проявляет себя с лучшей стороны, и её действительно есть, за что любить. По-прежнему кажется, что уж как-то вдруг влюбилась героиня, но возлюбленный у неё очень приятный мужчина, который точно такого заслуживает.
А самое главное, не случилось страшного: автор не прибегла тут к своему любимому приёму, когда в конце вдруг меняется возлюбленный героини, как в Гадалке, Частной магической практике и остальных. И это огромное облегчение! Героиню не пихают королю, тот, как и положено, женится на принцессе. Героиня не сходится вдруг с мерзавцем из первой книги, который чудесным образом исправился. Героиня остаётся с хорошим парнем, который с самого начала относился к ней по-человечески, тепло и по-доброму - то есть, со своим женихом. За это автору отдельное большое спасибо.
Если говорить обо всей трилогии целиком - я не могу сказать, что это лучшее, что я читала у автора, но история вполне приятная. Читается легко, конец хороший, послевкусие приятное. На мой взгляд, главное тут пережить вторую часть, которая получилась самой неудачной, а в общем все три книги неплохи.

30 декабря 2020