«Конец игры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михайловны Малиновской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Конец игры»

Firedark

Читала разные рецензии на эту книгу. Часто пишут, что героиня сдалась в конце концов. Разве?
Эвелина хотела обрести свободу, и она ее получила.
Иногда девушке ставят в вину, что она не стала мстить императору и своему дяде Ронни, который очень часто поступал с ней несправедливо.
Не согласна я с такими выводами.
Император и глава рода просто обязаны быть жесткими. а часто и откровенно жестокими. Иначе они просто не смогут выполнять свои государственные обязанности. Император просто садист по отношению к Эвелине, но ведь причина не в том, что он ее любит и любыми путями хочет ее добиться, а он любит. Неправильное толкование пророчества убеждает его в том, что Эвелина должна родить ему ребенка для блага государства, а не только для удовлетворения его амбиций.
Ронни жертвует девушкой ради сохранения рода.
На самом деле они оба стараются не быть излишне жестокими. Но когда идет речь о роде, о государстве, тогда нет места милосердию.
Я не оправдываю поступки этих двоих, я просто хочу подчеркнуть необходимость такого поведения. Все правильно. Обычный человек заботится об обычных людях, император - о государстве.
Эвелина не воспользовалась возможностью получить власть и силу, но она их и не хотела, с самого детства мечтая о тихой спокойной жизни.
Поэтому считаю, что финал книги вполне счастливый, каждый получил то, чего на самом деле ему не хватало. За исключением императора, которому так и на удалось привязать к себе ту, кого он полюбил. Но создать единое государство, не разделенное больше на части, он сумел. Долг свой он выполнил, но только вот счастья не обрел. Но тут уж "или-или".
Мне очень понравилось, что все герои этого цикла не делятся на плохих и хороших. У них у всех есть и сомнения, и недостатки, и все совершают поступки, которых потом стыдятся, они не всегда оправдывают ожидания читателя. Тем и интересны.
В третьей книге цикла события развиваются не так динамично, как в первых двух, но оставляют больше места для размышлений. Это, конечно, фэнтези, но мораль, понятия зла и добра те же, что и для реальной жизни.

19 июля 2020

FLYona

Перехвалила. "Танец над бездной" был прочитан просто взахлёб, "Безыманный бог" разочаровал концом- уж больно долго тянулась финальная часть, а последняя часть просто меня "учитала".
Ну если нет материала на трилогию- зачем мучаться-писать три, сделай две, но полноценные и захватывающие!
Третья часть состоит из затянувшегося пленения, долгого освобождения и сладковатого неправдоподобного конца-"честным пирком да по свадебкам". Все злодеи перевоспитываются и живут мирно и достойно в обнимку с гонимыми.
И всё это нудным ,утомившим меня языком, с "терпкими благовониями" и "шипением от злости" главных героев.
3 из 10

9 марта 2011

s775

-... при всём желании мы не можем изменить ход игры, которую ведут боги.
- Это мы ещё посмотрим!

Всегда немного грустно читать последнюю книгу цикла. В начале ты изучаешь персонажей, привыкаешь к ним, расставляешь своим симпатии\антипатии к каждомугерою. Потом ты следишь за их приключениями, путешествуешь вместе с ними, разделяешь их боль или радость. И вот уже в последней книге ты читаешь и понимаешь, что всё - продолжения не будет. И чем ближе финал - тем печальнее, даже если всё заканчивается "и жили они и долго и счастливо" или "шрам не беспокоил его уже 19 лет"...

Сюжет: в третьей книге Эвелине - девушке с судьбой будущей матери наследника Империи - предстоит снова встретится с императором. На сей раз она пленница. Её магические способности заблокированы, зверь внутри неё укращён. А боги не спешат ей на помощь, может они сейчас играют в совсем другие игры, на другом поле?

Третья часть вышла динамичнее второй, и даже, наверное, первой. Часть героев двигается по Империи, часть находится в королевском замке и двигается внутри своей души, мечется от одного к другому. Все герои в книге что-то получают или теряют, меняют свои точки зрения, а некоторые и принципы. И это очень хорошо, потому что за такими изменениями приятно наблюдать в любой книге. Тем более, в фэнтези, где психологизм редко выступает на первом плане.

Я снова убедился, что автор избегает откровенной квэстевости сюжета, что головокружительные приключения и баталии ей не особо интересны. Гораздо интереснее для неё раскрывать характеры своих персонажей, ставить их в положение выбора, подчас очень сложного и кажется с неотвратимым решением. Ей интересно сталкивать всех лбами, заставлять своих героев думать, переживать, учиться на своих ошибках. И всё это явственно прослеживается (повторюсь) с каждым героем истории.

Правда, частично из-за этого страдает сама история, ибо порой чувствуется что-то, что могло бы быть написано, но этих сцен на страницах нет. Хотя, возможно, это привело бы к утяжелению книги в объёме. Например, "за бортом" осталась судьба Запретных островов, судьба северной границы Империи.

Резюмируя отмечу, что книги Малиновской написаны очень хорошим, образным языком. В тексте просто растворяешься, начинаешь как будто жить в этом придуманном жестоком мире. Все персонажи - и главные, и второстепенные - яркие и самобытные. В каждой книге есть своя толика тайн, раскрытие которых приводит в удивление и заставляет читать дальше и дальше. Да и сам мир, где люди примеряют на себя власть и силу богов вряд ли оставит равнодушным читателей книг жанра фэнтези. Здесь нет орков-драконов, нет героических боёв, зато полно интриг, ловушек, жажды власти, любви и свободы.

10 мая 2010

el_lagarto

М-да. Первая книга заинтересовала не совсем обычной задумкой, вторая заинтересовала так, что прочиталась на одном дыхании, а третья... третья разочаровала. У такой любопытной серии могло бы быть завершение поинтереснее.

Во-первых, книга слишком затянута. Пусть неторопливое, но все-таки развитие событий превратилось в размусоливание розовых соплей. Все итоговое противостояние свелось к вопросу: сдастся гг или не сдастся? Так вот: сдалась. И это меня за гранью.

Объяснить конец иначе, чем зельем, которым ее так долго и усердно опаивали, я не могу. Иначе почему вообще такой итог? Так долго повторять, что это стало бы ее концом и позором, а потом так легко поддаться. Но это даже не самое главное. Женское сердце, все дела, все понимают. Самое главное - гг так долго страдает из-за отсутствия верных друзей, которым можно доверять, и в итоге сама же предает и обманывает такого человека. Ну и чем она лучше отрицательных персонажей тогда?

Обидно. Пожалуй, даже сменю свои три звезды на две.

4 января 2012

Scale

Насколько мне понравилась первая часть , настолько разочаровали две другие... Ну почему она постоянно какая-то пленница??То кандалы, то ошейник...фу, надоело. А после прочтения последней части возник вопрос:зачем она столько училась, если это ей даже не понадобилось??Лично я надеялась на финальную супербитву, а не розовые сопли :"Одна ночь любви у меня всё-таки была...бла-бла..."
Закидайте меня тапками, но по-моему третья часть ни о чем. В отличие от первой(на которой по ходу и стоило остановиться...) Какой же в "Танец над бездной" яркий, сильный и дающий простор воображению финал...

18 августа 2011

Татьяна

Активные действия, в разных локациях, смутила только какая то скомканная концовка... Так долго шли к концу, и в итоге вся развязка уместилась в пару страниц....
12 февраля 2017

Людмила Шарыгина

Какое то чувство неопределенности после прочтения. Для меня интересен был император, все остальные, даже Эвелина, как то ни о чем...
15 января 2024

Елена Георгиу

Было немного нудно, но конец меня порадовал.
4 марта 2022

Инна

Трудновата в чтении! Но замысел не плохой!
30 апреля 2017

Е. Н.

Отзыв будет отрицательный.
Все три тома ГГ ходит голодной, замёрзшей, униженной и со слипшимися от пота волосами. Постоянное занятие- смотреть часами на что-то, не двигаясь.
Любит её целая куча народу. Ну, не понимаю я эту кучу.
Понравились истории богов, география страны, физика разных магий.
Но я не буду этого автора больше читать.
13 января 2023