Игра в прятки

augustin_blade
    Я насупилась, уловив в тоне Себастьяна насмешку по поводу моей профессии. Опять повторяется та же история! Значит, как узнать мнение богов — так позовем на помощь Трикс и ее карты. А как признать ее заслуги — так фигушки, мол, стечение обстоятельств помогло. Обидно ведь!

Беру свои слова обратно, Седрик мужик. Я в восторге от этого парня. Да и от второй части трилогии о бестолковой Беатрикс внезапно тоже.

"Игра в прятки" условно состоит из двух планов повествования. По части первого нас ждет расследование на тему погибшей невесты, прошлого Себастьяна Олриджа (мое сердце медленно, но верно дает трещину, хотя он тот еще негодяй) и старинных поместий с некромантом на некроманте. Часть исторически-детективно-приключенческая и про косяки. Вторая ниточка истории - все те же плюшки про любовь, мечты о первой брачной ночи и теме выбора, какой казак тебе мил. Тут вам и почти изнасилование, и шантаж, и вообще игра без правил. Те, кто читал книги Елены Малиновской ранее, уже могут догадаться, к чему это все ведет, о да.

Короче, не заканчиваются страсти земные и попадосы главной героини. И душевные ее метания не заканчиваются. Но вторая часть истории получилась бодрой, вкусной по атмосфере и очень про вопрос выбора мужиков.

Visionaryfancy

Вот смотрю, что мои знакомые читают, и даже как-то неловко становится. Классика, высокоморальные романы, исторические книги, глубоко философские повести... А я вот фэнтези да фантастику в автобусах почитываю. А повсеместно известную этическую прозу оставляю на флешмобы, дабы не было соблазна забросить на середине под предлогом "дочитаю когда-нибудь потом". Хотя при этом я вполне объективно понимаю, чем та или иная книга заслужили свою известность, и довольно высоко ее оцениваю.
    Однако все равно я с самого детства убеждена, что книга - это не только неиссякаемый источник знаний и нравоучений, но и просто необъятный мир воображения. А где еще развернуться воображению и фантастике, как не в фэнтезийно-фантастических книгах?

Пусть это не самая и даже не одна из самых лучших книг этих жанров, но она вполне средний представитель. Далеко не самый худший.
    Следишь за сюжетом: словно босиком по мягкой летней траве бежишь. Все такое яркое, теплое. Все живет, постоянно движется, стремится. И на каждом шагу что-то случается. То героиня куда-то влипнет, то тайна новая всплывет, то посмеешься за компанию с героями или позавидуешь их влюбленностям.
    Пусть читатель и не вынесет никакого выгода, захлопнув книгу. Пусть и не откроются у него глаза на устройство мира.
    Да только стоит ли отказываться от удовольствия пробежаться ради отсутствия выгоды?
    Не знаете или сомневаетесь?
    Загляните к Триксе.
    Погадайте.

DashaMiloserdova

Всё чудесатее и чудесатее!
    В этой книге мы закапываемся в прошлое Себастьяна и узнаем, что же за сделка состоялась у него с богом смерти. А количество некромантов на квадратный метр просто поражает.
    В этой части мне совершенно перестал нравиться Седрик. Уж не знаю, почему это произошло, но это так. А Трикс со своей помолвкой, случившейся только на зло Себастьяну, очень подбешивает. Себастьян, конечно, не подарок, но все-таки он заботиться о ней.
    Помимо дара медиума у Трикс обнаруживается и другие способности.
    Конечно, девственницы в женском фэнтези явление постоянное, но 25-летних я еще нигде не видела, и пребывала в довольно большом шоке.

Irennna

Ну что-то похожее я и ожидала от второй части. Читала с интересом, но без фанатизма.
    Трикс уже помолвлена с Седриком, но глядя на их отношения так и хочется выкрикнуть легендарную фразу Станиславского: "Не верю!". Ну не похожи они на влюбленную пару ни разу! Хотя, если вспомнить как и почему произошла помолвка, то все становится на свои места...
    Попытка Трикс отмахаться от чрезмерного внимания Себастьяна с помощью этой самой помолвки провалилась с треском. Не подумала, что не сильно он отягощен моралью и какой-то там жених будет помехой на пути к исполнению его прихоти.
    Седрик в этой части возмужал, прорезались командные нотки в голосе, характер (местами гаденький), но в целом видали и похуже. Но так как в чувства Трикс к нему я не верю, то само собой и понимания между ними около нуля. Вот же бабская натура - то она обижена, что жених не поставил на место зарвавшуюся Дейлу, то ей жаль Дейлу, которую Седрик поставил на место и оказался ой каким негодяем. Тьфу ты.
    И только Себастьян знает чего хочет и четко идет к цели :) Молодец мужик!
    Ну а во всей этой катавасии, с выяснениями кто кого любит и кто у кого будет первый, ведется расследование. Связано оно с давно погибшей невестой Себастьяна. Действия разворачиваются в заброшенном имении с приведениями, трупами и скелетами в шкафу. Нужно разгадать тайну, чего хотел от Себастьяна инкогнито, приславший кольцо погибшей девушки, и кто этот человек. Седрик не оказался оригинальным и, как в прошлой части так и в этой, использует Трикс как проводник между мирами мертвых и живых. В перерывах Сёба все так же домогается бедняжку... Бедняжка вроде и отбивается, но как-то вяленько..
    Ну а финал поразил своей простотой. Седрика отправляем подальше, а бедной Трикс ничего не остается как учится магии у начальника.
    Если честно, то Трикс мне вообще в этой части понравилась меньше всех. Какая-то она не героиня совсем... Переходящее знамя, которое все хотят получить, но что с ним делать потом никто не знает. А знамя это страдает и страдает, запуталось как жить дальше.
    Закончилась эта история на самом интересном месте! Вот знал автор чем зацепить, чтоб с третьей частью не затягивали. И поэтому я прямо сейчас начну читать продолжение, а то неймется от любопытства :)

Интересно,но кажется это не конец!
    все интересней и интересней...