ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Гадалка. Игра на желания

augustin_blade
    — У тебя… хмм… у вас что-нибудь болит? — вовремя поправил себя Седрик, вспомнив о правилах приличия и продолжая смотреть на меня с все возрастающей обеспокоенностью. Видимо, его немало растревожил мой приглушенный стон.
    — Душа у меня болит! — выдохнула я. Выдернула из-под головы подушку и с такой злостью замахнулась на следователя, что тот даже отпрыгнул в сторону от неожиданности.

Несмотря на ликование души в стиле "побежали лопать дальше, Добби свободен от Шантарама !" и радость прочтения, объективно могу сказать, что "Игра на желания" уступает даже недавно прочитанной Две сестры. Проклятье рода , которую с циклом о гадалке Беатрикс объединяет общий мир. Потому что все это уже было. Роман построен на классическом для Елены Малиновской сюжете, за последний автора кто-то ругает, а кто-то хвалит. И если когда-то при первом знакомстве в цикле "Частная магическая практика" я гордо сказала "ням!", то при прочтении историй о кошке Тефне это было уже "хм, ну ок", а нынче даже не знаю, радоваться или нет. Потому что оно, конечно, вкусно, но как бы не оказалось чересчур предсказуемо по мере движения поезда.

Как уже догадались знатоки, в центре истории "Игры на желания" самостоятельная девица в стесненных обстоятельствах финансового толка, непорочностью и непростым характером. В комплекте идет потрясающая служанка, ворох ошибок глупой юности и небольшой талант в части предсказаний. И, как вы уже поняли, нашу героиню ждет попадос. Потому что с героинями книг Елены Малиновской, которые умеют крутиться без особых денег и вести свой бизнес, всегда случается попадос. А тут за дверью твоего же кабинета клиента ухлопали (номер раз), кто такое быстро переварит.
    В итоге душевных метаний Беатрикс вызывает бравую полицию, в результате чего душевные метания возводятся в квадрат. Следователь от полицейского ведомства по имени Седрик очень хорошо знаком юной деве, связывает их тут одна старая история (попадос номер два). Детективная составляющая романа идет на лайте и несет чисто авантюрно-развлекательную функцию, потому что куда больше одеяла на себя тянет линия романтики, родственников и тайн мадридского двора. Ну и куда же без темы "а теперь ты будешь работать на нас, иначе тебе хана" (попадос номер три), это классика.

И все воедино было бы совсем мило и прекрасно, если бы не финал. Если бы не эти, мать их, лилии и записка. Если бы Седрика из офигенного мужика не превратили в конце в какого-то нелепого юнца, который выглядит подчас куда неопытней и глупей того же мальчишки Кайла. Который хоть и гений, но мальчишка (ему даже надо отпрашиваться у мамы, чтобы заночевать вне дома).
    И я терпеть не могу такие типажи, как Себастьян, но Елена Малиновская всегда награждает их той самой внешностью и тем самым именем, которые мне импонируют, так что даже мое ледяное сердце трещит по швам (хоть я честно этому сопротивляюсь). Поэтому я сижу грызу подушку и точно буду читать дальше, лелея надежду, что все закончится чем-то внезапным. Ну а вдруг.

Как итог - самое то для чтения на вечер выходных. Все как мы привыкли, так что "Гадалку" будет интересней всего читать тем, кто у Елены Малиновской до этого не читал ничего. Что до меня, то первая книга цикла вышла ничего так, но с огрехами. Впереди нас скорее всего ждут перемены в сознании, перебежчики на любовном фронте, яростное скуксивание прежде офигенных мужиков и новые идеалы. И история Дейлы.

Mao_Ri

А знаете, в целом-то вполне читаемо, хоть и предсказуемо.
    Имеется у нас Беатрикс, молодая девушка двадцати пяти лет. Разругалась с обеспеченными родителями, замахнулась на независимость, и теперь живет в обществе служанки, самостоятельно зарабатывает гаданиями и выплачивает кредит. Ух, подумали вы, какая смелая и решительная девушка. Ведь в ее мире-то не столь свободные нравы, как в нашем, не так-то просто уйти от родительской опеки не к мужу, а просто так.
    Как можно догадаться, не все так просто, и жизнь еще преподнесет сюрпризы. Неведомо кто и неведом зачем убил клиента в доме гадалки. По всей логике, первым же подозреваемым становится хозяйка дома. Но ей повезло, ведь следователем оказался некогда отвергнутый и обиженный молодой человек. То есть это мы с вами знаем, что ей повезло, а сама Беатрикс уверена, что бывший возлюбленный пожелает отомстить обидчице. В конце-концов мы оказываемся правы (и это даже не спойлер! Это как человеку, видящему 2 и 2, сказать, что в сумме они дадут 4). А дальше читателей ждет детектив с элементами магии, любви и юмора.
    Герои. Ну да, они тут не совсем тупые и не совсем картонные, но характер почти ни у кого не выдержан. Суровые и сдержанные мужики превращаются в растерянные тряпки, совершают сопливые поступки, слюбляются по непонятным причинам (от скуки, не иначе). Родители - хо-хо! - знатно и осознанно (!) подставляют детей. Монархи проявляют благосклонность к совершенно незнакомым девицам.
    Что ж, не все тайны раскрыты в книге, так что меня ждет продолжение.

DashaMiloserdova

В центре повествования - девушка-дворянка, рассорившаяся с отцом и вынужденная сама себе содержать. И так как она имеет небольшой дар гадания и даже диплом универа по этой специальности, то и зарабатывает она, держа свой гадальный салон.
    Но в один прекрасный день ее клиента убивают прямо в ее салоне, а приехавший следователь оказывается ее бывшим. Час от часу не легче нашей Трикс.
    Упор, конечно, делается на любовную, а не а детективную линию, хотя она тоже довольно запутанная, там появляются и ритуалы вызова призрака и поисковая магия. Но все же главная роль отведена выяснению отношений Трикс и Седрика. Вроде в начале кажется все просто: следователь ведет дело девушки, довольно грубо бросившей его n-ное количество лет назад. Но автор под конец книги решает замутить любовный треугольник с героем, при первом появлении которого я даже не подумала бы заподозрить его в участии в этом самом треугольнике.
    В целом книга довольно интересная, и с ней хорошо будет провести пару вечерков.

Danaya

Это первая прослушанная мной аудиокнига и знаете, я прониклась. Правда, больше фактом самого прослушивания, чем содержанием.
    Будут спойлеры.
    Практически всю почти детективную историю провести, сидя на одном месте, - это талант недюжинный. Героев талант, потому что они же расследовали, а вот мне было скучно и очень сильно хотелось какого-то действия. Общение с призраками, конечно, увлекательно, но кратковременно, а только на разговорах далеко не уедешь. Зато потом погоня, погоня, погоня, и все, конец, быстрый такой и немного смазанный.
    Да и герои не зацепили. Мужские персонажи остались какими-то поверхностными и плоскими, Дора с Дейлой оставили равнодушной, а Беатрикс вызывала искреннее раздражение своей вечной нерешительностью. Книгу я слушала в исполнении Ведьмы и вот ее голос и интонации к Трикс подошли просто идеально.
    Наверное, читай я ее в бумажном издании, мне бы не понравилось, а на слух - показалась легкой, непринужденной и какой-то фоновой, но от Малиновской хотелось все же чего-то большего.

Dianel

Отзыв сразу на три книги, потому что они однотипные. Не понравилось исключительно из-за главных героев. Сюжет прокатил: не лучшее из того, что читала, но интересно. Герои же бесили абсолютно все. Причем если поведение мужских персонажей еще объяснимо, то женские повергали в недоумение. Одна Трикс чего стоит! На протяжении всех трех книг девица то и дело устраивала беспричинные истерики. Яркий эпизод: Беатрикс в гостях у Себастьяна, служанка ей грубит и наша "хорошая" девочка, дабы ей отомстить, в ярости разбивает кучу статуэток. Такое поведение свойственно маленьким детям, не умеющим контролировать свои эмоции, но никак не взрослой девице. Однако именно эту реакцию героиня выдавала всякий раз, когда ей что-то не нравилось или ее что-то возмущало.
    Возмущали же ее обычно намеки на секс, причем даже там, где их не было. В доме Трикс с ночевкой остается молодой маг и девушка говорит "Попробую придумать, как разместить вас на ночь" и эта невинная фраза, дескать, звучит двусмысленно! Себастьян оповещает Трикс, что она еще не знает, насколько щедрым он может быть, и она решает, что речь идет о чем-то неприличном. Увидев огромную кровать и стоящее напротив зеркало, покрывается румянцем от смущения. Все это создает странное впечатление. С одной стороны, если девушка невинна и наивна, а Трикс автор рисует именно такой, то она должна в упор не понимать намеков и не видеть двойственных ситуаций. Если же она их видит, то значит имеет некий опыт и глупо заливаться румянцем и пылать праведным возмущением.
    Плюс разочаровала любовная линия. Почему авторы так любят подсовывать своим героиням исключительных мерзавцев? Так и хочется спросить: "Писательницы, дорогие, а вы бы хотели получить такого типа себе с кавалеры?!"

Все бы ничего, но очень режут слух постоянно повторяющиеся из книги в книгу фразы : -Сцедила зевок в ладонь -Тугая слюна -Хрусткое полотенце и многие другие...
    Если не считать некоторых ошибок, например, орфорграфических и стилистических, то в целом неплохо.
    Долго собиралась прочитать, и никак не могла решиться, наперекор предчувствиям книга мне понравилась, достойный сюжет!
    Когда читала, не ожидала ничего особо. Но в конце, когда уже появилось определенное мнение о книге, она приятно удивила. Буду читать проду
    книга очень понравилась. честно говоря, почему-то хочется продолжения...

Другие книги серии «Колдовские миры»