Игра на желания

augustin_blade
    — У тебя… хмм… у вас что-нибудь болит? — вовремя поправил себя Седрик, вспомнив о правилах приличия и продолжая смотреть на меня с все возрастающей обеспокоенностью. Видимо, его немало растревожил мой приглушенный стон.
    — Душа у меня болит! — выдохнула я. Выдернула из-под головы подушку и с такой злостью замахнулась на следователя, что тот даже отпрыгнул в сторону от неожиданности.

Несмотря на ликование души в стиле "побежали лопать дальше, Добби свободен от Шантарама !" и радость прочтения, объективно могу сказать, что "Игра на желания" уступает даже недавно прочитанной Две сестры. Проклятье рода , которую с циклом о гадалке Беатрикс объединяет общий мир. Потому что все это уже было. Роман построен на классическом для Елены Малиновской сюжете, за последний автора кто-то ругает, а кто-то хвалит. И если когда-то при первом знакомстве в цикле "Частная магическая практика" я гордо сказала "ням!", то при прочтении историй о кошке Тефне это было уже "хм, ну ок", а нынче даже не знаю, радоваться или нет. Потому что оно, конечно, вкусно, но как бы не оказалось чересчур предсказуемо по мере движения поезда.

Как уже догадались знатоки, в центре истории "Игры на желания" самостоятельная девица в стесненных обстоятельствах финансового толка, непорочностью и непростым характером. В комплекте идет потрясающая служанка, ворох ошибок глупой юности и небольшой талант в части предсказаний. И, как вы уже поняли, нашу героиню ждет попадос. Потому что с героинями книг Елены Малиновской, которые умеют крутиться без особых денег и вести свой бизнес, всегда случается попадос. А тут за дверью твоего же кабинета клиента ухлопали (номер раз), кто такое быстро переварит.
    В итоге душевных метаний Беатрикс вызывает бравую полицию, в результате чего душевные метания возводятся в квадрат. Следователь от полицейского ведомства по имени Седрик очень хорошо знаком юной деве, связывает их тут одна старая история (попадос номер два). Детективная составляющая романа идет на лайте и несет чисто авантюрно-развлекательную функцию, потому что куда больше одеяла на себя тянет линия романтики, родственников и тайн мадридского двора. Ну и куда же без темы "а теперь ты будешь работать на нас, иначе тебе хана" (попадос номер три), это классика.

И все воедино было бы совсем мило и прекрасно, если бы не финал. Если бы не эти, мать их, лилии и записка. Если бы Седрика из офигенного мужика не превратили в конце в какого-то нелепого юнца, который выглядит подчас куда неопытней и глупей того же мальчишки Кайла. Который хоть и гений, но мальчишка (ему даже надо отпрашиваться у мамы, чтобы заночевать вне дома).
    И я терпеть не могу такие типажи, как Себастьян, но Елена Малиновская всегда награждает их той самой внешностью и тем самым именем, которые мне импонируют, так что даже мое ледяное сердце трещит по швам (хоть я честно этому сопротивляюсь). Поэтому я сижу грызу подушку и точно буду читать дальше, лелея надежду, что все закончится чем-то внезапным. Ну а вдруг.

Как итог - самое то для чтения на вечер выходных. Все как мы привыкли, так что "Гадалку" будет интересней всего читать тем, кто у Елены Малиновской до этого не читал ничего. Что до меня, то первая книга цикла вышла ничего так, но с огрехами. Впереди нас скорее всего ждут перемены в сознании, перебежчики на любовном фронте, яростное скуксивание прежде офигенных мужиков и новые идеалы. И история Дейлы.

Mao_Ri

А знаете, в целом-то вполне читаемо, хоть и предсказуемо.
    Имеется у нас Беатрикс, молодая девушка двадцати пяти лет. Разругалась с обеспеченными родителями, замахнулась на независимость, и теперь живет в обществе служанки, самостоятельно зарабатывает гаданиями и выплачивает кредит. Ух, подумали вы, какая смелая и решительная девушка. Ведь в ее мире-то не столь свободные нравы, как в нашем, не так-то просто уйти от родительской опеки не к мужу, а просто так.
    Как можно догадаться, не все так просто, и жизнь еще преподнесет сюрпризы. Неведомо кто и неведом зачем убил клиента в доме гадалки. По всей логике, первым же подозреваемым становится хозяйка дома. Но ей повезло, ведь следователем оказался некогда отвергнутый и обиженный молодой человек. То есть это мы с вами знаем, что ей повезло, а сама Беатрикс уверена, что бывший возлюбленный пожелает отомстить обидчице. В конце-концов мы оказываемся правы (и это даже не спойлер! Это как человеку, видящему 2 и 2, сказать, что в сумме они дадут 4). А дальше читателей ждет детектив с элементами магии, любви и юмора.
    Герои. Ну да, они тут не совсем тупые и не совсем картонные, но характер почти ни у кого не выдержан. Суровые и сдержанные мужики превращаются в растерянные тряпки, совершают сопливые поступки, слюбляются по непонятным причинам (от скуки, не иначе). Родители - хо-хо! - знатно и осознанно (!) подставляют детей. Монархи проявляют благосклонность к совершенно незнакомым девицам.
    Что ж, не все тайны раскрыты в книге, так что меня ждет продолжение.

DashaMiloserdova

В центре повествования - девушка-дворянка, рассорившаяся с отцом и вынужденная сама себе содержать. И так как она имеет небольшой дар гадания и даже диплом универа по этой специальности, то и зарабатывает она, держа свой гадальный салон.
    Но в один прекрасный день ее клиента убивают прямо в ее салоне, а приехавший следователь оказывается ее бывшим. Час от часу не легче нашей Трикс.
    Упор, конечно, делается на любовную, а не а детективную линию, хотя она тоже довольно запутанная, там появляются и ритуалы вызова призрака и поисковая магия. Но все же главная роль отведена выяснению отношений Трикс и Седрика. Вроде в начале кажется все просто: следователь ведет дело девушки, довольно грубо бросившей его n-ное количество лет назад. Но автор под конец книги решает замутить любовный треугольник с героем, при первом появлении которого я даже не подумала бы заподозрить его в участии в этом самом треугольнике.
    В целом книга довольно интересная, и с ней хорошо будет провести пару вечерков.

Dianel

Отзыв сразу на три книги, потому что они однотипные. Не понравилось исключительно из-за главных героев. Сюжет прокатил: не лучшее из того, что читала, но интересно. Герои же бесили абсолютно все. Причем если поведение мужских персонажей еще объяснимо, то женские повергали в недоумение. Одна Трикс чего стоит! На протяжении всех трех книг девица то и дело устраивала беспричинные истерики. Яркий эпизод: Беатрикс в гостях у Себастьяна, служанка ей грубит и наша "хорошая" девочка, дабы ей отомстить, в ярости разбивает кучу статуэток. Такое поведение свойственно маленьким детям, не умеющим контролировать свои эмоции, но никак не взрослой девице. Однако именно эту реакцию героиня выдавала всякий раз, когда ей что-то не нравилось или ее что-то возмущало.
    Возмущали же ее обычно намеки на секс, причем даже там, где их не было. В доме Трикс с ночевкой остается молодой маг и девушка говорит "Попробую придумать, как разместить вас на ночь" и эта невинная фраза, дескать, звучит двусмысленно! Себастьян оповещает Трикс, что она еще не знает, насколько щедрым он может быть, и она решает, что речь идет о чем-то неприличном. Увидев огромную кровать и стоящее напротив зеркало, покрывается румянцем от смущения. Все это создает странное впечатление. С одной стороны, если девушка невинна и наивна, а Трикс автор рисует именно такой, то она должна в упор не понимать намеков и не видеть двойственных ситуаций. Если же она их видит, то значит имеет некий опыт и глупо заливаться румянцем и пылать праведным возмущением.
    Плюс разочаровала любовная линия. Почему авторы так любят подсовывать своим героиням исключительных мерзавцев? Так и хочется спросить: "Писательницы, дорогие, а вы бы хотели получить такого типа себе с кавалеры?!"

Lacrimoza1984

Книга в жанре фэнтезийного детектива. К сожалению, детективы я не очень люблю поэтому общее впечатление так себе.
    ГГ - гадалка, живет со своей служанкой.
    В один день к ней приходит клиент и просит погадать. После сеанса он удаляется, но как позже выясняется, его убивают прямо в доме нашей героини. И начинается расследование. Следователем оказывается первая любовь нашей гадалки, с которым она рассталась в студенчестве из-за слишком большого социального неравенства между ними. Ну и дальше все следует в духе классического детектива. В каких то местах я откровенно позевывала... Но, тем не менее, книга не утомляла, читается весьма легко. Хотя все герои какие то странные, ощущение, что автор их не до конца прописала.
    Троечка, твердая. Пойду, попробую почитать что нибудь посерьезнее для разнообразия.

Все бы ничего, но очень режут слух постоянно повторяющиеся из книги в книгу фразы : -Сцедила зевок в ладонь -Тугая слюна -Хрусткое полотенце и многие другие...
    Если не считать некоторых ошибок, например, орфорграфических и стилистических, то в целом неплохо.
    Долго собиралась прочитать, и никак не могла решиться, наперекор предчувствиям книга мне понравилась, достойный сюжет!
    Когда читала, не ожидала ничего особо. Но в конце, когда уже появилось определенное мнение о книге, она приятно удивила. Буду читать проду
    книга очень понравилась. честно говоря, почему-то хочется продолжения...