Дым без огня

Alionus

Люблю Малиновскую и восхищаюсь её талантом, тем не менее книга далеко не лучшая из её произведений, да и впечатление осталось двоякое... Будь эта книга дебютом,она несомненно заслужила бы наивысшие похвалы, а так не грех и придраться :)

Слог лёгкий и интересный и всё же Малиновская умеет и может гораздо лучше... На мой взгляд начало подкачало... но чем ближе к развязке тем интересней...

Детективная линия однозначно удалась, мелкие неувязки не в счёт, а вот любовная как и сами герои оказалась так себе... с магией опять таки не всё понятно, да есть магия и маги, и они периодически магичат, но в то же время читатель даже к концу книги может мало что обо всём этом рассказать...

Герои довольно шаблонные, их здесь всего двое, в общем он она, ну и всё...

В итоге всё бы ничего, но несколько вопросов осталось без ответа:

Почему гг делает ей предложение? она же другого сословия, почти не образованная.. бедная и они фактически не знакомы... да и вообще у него невеста пропала, а он на право да на лево целуется с этой, ну г.героиней то есть... Которая решила женатого мужчину с двумя детьми -увести.... а когда у неё не получилось, любовник оказался жутким негодяем :) она ужасно расстроилась и пребывала в расстроенных чувствах с пол книги.... Ну а чего же она хотела, тот который изменяет жене, не рыцарь и всё тут...

Дальше, г.г.- отдельная история, он великий и ужасный:) правая рука главного по тайной канцелярии...
    О своей невесте он ничего не знает, непристойно себя ведёт, периодически вдаётся в мелкие пакости и шалости окружающим.... Как-то уж совсем не серьёзно...
    как он вообще свой пост занял ? и когда же он работает? а то только и делает что носится с поводом и без да провоцирует аристократию... На самом деле его бы уже давно вызвали на дуэль, что не допустимо, так как он эти самые дуэли должен по идее предотвращать... или у них переизбыток магов и аристократов? И что делает вся эта тайная канцелярия и её глава? Как с такой тайной канцелярией их государство ещё никто не развалил? Ну и в том же духе...

Мой вердикт: Идея отличная, а вот героев, окружение и их взаимоотношения не мешало бы немного доработать...

KatrinBelous
    "- Тяжело тебе, наверное, жить с такими убеждениями.
    - Мне как раз жить легко. А вот моим врагам – не очень."

Сюжет: Приехав из провинции в столицу, Альберта сразу же попадает в неприятности, которые не ограничиваются запачканным извозчиком пальто и украденным багажом. В ближайшей подворотне, в которую ее понесло за вором, она обнаруживает совсем не свой чемодан, а мужчину, лежащего без сознания. И, конечно же, его спасает, а спасенный оказывается не кем-нибудь простым, а самим лордом Бейрилом, помощником главы тайной Канцелярии, ведущей расследования преступлений. Только вот на него идет охота, предстоит раскрытие жестоких убийств, поиски собственной пропавшей невесты и все это невозможно без помощницы, которой и предстоит стать Альберте.

Впечатления: Главная проблема этой книги – в ее главных героях. Мне они не понравились, что Томас, что Альберта вышли у автора какими-то фальшивыми. То ли из-за непродуманного характера, то ли из-за несоответствия их заявленному автором образу. К примеру, главная героиня считает себя скромницей и моралисткой, а по сути, ведет себя как безнравственная и распутная особа, на которую так боится походить. Томас – вроде бы прекрасный следователь и маг, при этом допускает глупые ошибки и внимательно прислушивается к версиям недавней провинциалки, даже не читавшей в своей жизни детективов. Где логика неизвестно: Альберта строит из себя виды видавшего детектива, а этот самый детектив не способен сделать даже простых выводов. Более того, забывает о присутствии в комнате девушки, которую знает лишь пару дней, выкладывая при ней важную информацию. И как он до сих пор удержался с такой невнимательностью и неосторожностью на таком высоком месте в полиции? Правдоподобность персонажей? Нет, похоже писательница о таком определении не наслышана:)

Дальше несколько моментов, которые меня откровенно позабавили:

«- Ну что же, привыкай, Аль. Я прекрасно знаю, что характер у меня так себе. Многие называют меня деспотом и тираном. Скорее всего, это действительно так.
    После чего гордо задрал нос чуть не до потолка, развернулся, в очередной раз едва не потеряв тапочки от резкого маневра, и величественно прошествовал прочь из комнаты.»

Ахаха, вот так сказанул! Деспот и тиран! Скорее Томас похож тут на манерного актеришку или жалкого лорденыша. Ему еще руководства как стать тираном читать и читать:)

2. Итак, внимание, похоже автор забыла, что писала в прошлой главе и таким образом принизила свою же главную героиню)))

«Н-да, если Томас хотел привлечь ко мне внимание, то выбрал для этого самый верный способ. Я не сомневалась, что теперь в любом обществе ко мне будут прикованы глаза всех присутствующих.»

Спустя десяток страниц:

«…Как только я удалилась от Томаса на достаточное расстояние, то меня мгновенно перестали замечать. Видимо, я стала одной из толпы себе подобных, избавившись от присутсвия рядом такого яркого раздражителя и возмутителя общественного порядка.»

Ага, какой крах надежд! Оказывается наша яркая главная героиня на самом деле совсем не привлекла к себе внимания, как ожидала. Публику заинтересовал опять лишь возмутитель спокойствия – лорд Бейрил.

3. Как оказалось лорд Бейрил любит смотреть на женщин так, как будто представляет «куда надлежит спрятать ее бездыханное тело после жестокой расправы.» Видать только в таких взглядах и проявляется его натура «деспота и тирана». Кстати, можно было для этих взглядов придумывать хоть немного разные определения, а то повтор на повторе.

4. Еще слишком бросилось в глаза наличие стилистических ошибок, например, извините, но «акт любви» не есть одно слово, это вообще-то словосочетание уже! А еще меня удивило наличие «средневековых гравюр» в вымышленном мире книги. Или у них там тоже было свое Средневековье? Кстати, если вы любите хорошо прописанный мир в книгах, то тут его описания не будет от слова вообще.

Изначально я думала книге по-хорошему поставить оценку в 2 балла. Последняя глава и эпилог заставили меня поднять ее еще на 1 балл. Во-первых, потому что я все-таки не отгадала главного преступника и вместе с главной героиней думала совсем на другого персонажа. Во-вторых, из-за того что в конце отношения между Томасом и Альбертой приняли неожиданный и, к счастью, не банальный поворот, а не как всегда в таких книгах – «жили долго и счастливо».

Итого: Я много хорошего слышала о Малиновской. В жанре ЛРФ она известный автор. Честно говоря, даже подумать не могла, что так разочаруюсь. Если все произведения Малиновской написаны на подобном уровне, то я абсолютно не понимаю, откуда у нее столько поклонников. Есть более талантливые и интересные авторы таких книг.

П.С. Как намекает эпилог, история, судя по всему будет иметь продолжение в следующих частях, и я возможно даже их прочитаю, не смотря на то, что от первой книги остались нейтральные впечатления. Эпилог меня все же смог заинтересовать.

SvetlanaKepman

Вроде и не планировала читать эту книгу, но что-то меня на днях соблазнило на нее и я не пожалела, что прочитала. Перед ней читала "Ядовитую" где все герои достаточно циничны и расчетливы и в этой книге герои я бы сказала лучше, но циничности не лишены.

Альберта в своей деревне связалась с женатым мужчиной и чтобы сбежать от позора (ведь кому после такого она нужна будет) решает убежать в столицу где в первый же день спасает лорда. У него пропала невеста и на него хотят повесить ее предполагаемую смерть и он предлагает Альберте сыграть роль его невесты (он не вводил в общество свое невесту и никто не знает как она выглядит), чтобы его не арестовали. Интересная интрига - убил он свою невесту или нет. Но и лорд в растерянности - вдруг Альберту к нему подослали ведь она так удачно его спасла в подворотне. Казалось бы яснее ясного чего дальше ждать от развития событий (это ж женское фэнтези).)) Альберта мне понравилась, с головой дамочка, понимает, что лорд может оказаться убийцей и в любом случае в независимости от того убийца он или нет она все равно в опасности изображая его невесту, но ей нужны деньги (он же ей платит за роль невесты) и ей приходится идти на риск.

Все бы было расчудесно если бы в этой книге (как в "Ядовитой") лорд бы не страдал от любви. В подобных книгах герои могут чуток попереживать по былой любви, но потом переключаются на героиню, а тут слишком много печали на мой взгляд. И эта ситуация с невестой сделала лорда циничным и он теперь вообще в любовь не верит, не хочет больше страдать. Альберта не далеко ушла, разочаровавшись в своем женатике и она не мечтает о любви. Эх, тоска-печаль. Вот интересно читать, но опять же грустно на душе становится. Я не люблю слишком слащавые любовные истории, но слишком реалистичные в женском фэнтези мне тоже не совсем по вкусу, хочется немного сказочности.

Как мне кажется явно планируется продолжение так что наверняка с любовью все еще наладится. Надеюсь на это.

TatyanaVarenichen...

Эм.. Только что закончила читать книгу и на языке вертится только один вопрос: что это было?
    Роман?.. Очень сомнительно. Отсутствие логической любовной линии поставило меня в тупик. Часто ли вы читаете произведения, где несчастного супер богатого красавца мужчину (ну да, с отвратительным характером) бросает красавица-девушка мечта-авантюристка и мошенница? При этом он в неё влюблён без памяти? И при этом это не глазах героиня. Я впервые. Шаблон порвался. Грустное окончание, мне стало как то обидно. Без эпилога лучше было.
    Детектив? Вся книга строиться вокруг расследования представления супер-маньяка.. Но по ходу всплывает ещё куча убийств, отравлений и магии-Вуду. Вопрос тот же: что это было? Супер-красавец-мужчина ещё к тому же и следователь. А несчастная девушка, провинциалка, приехавшая в большой город от позора оказалась очень даже смышлёной авантюристкой, которая за деньги готова на все. Как так то? А на фин тогда было из себя пай-девочку в начале строить? Если в середине книге она спокойно предстаёт перед зрителями практически в спущенном до талии корсете. А её попытки начертить схемы, логически придти к решению разгадки преступления? И это деревенская девушка?
    Что-то здесь не так: либо лыжи не едут либо я не поняла высокий замысел автора.

Сюжет интересный, но огромное количество ошибок (как грамматических, так и смысловых) просто поражает. Лёгкость,, с которой автор путает имена героев, наводит на мысль, что редактор сие произведение в глаза не видел
    Сама книга интересная, детективный сюжет держал в напряжении почти до конца. Но эпилог омерзителен. Не хотите испортить впечатление от книги - не читайте. Только из- за него три балла.
    Лишний раз убеждаюсь, что читать подобные "сопли" - только над собой издеваться да зря время и силы тратить. Создалось впечатление после первых страниц, что книгу написала тинэйджер. Я взялся читать лишь из-за заявленного детективного сюжета, но я его так и не заметил. Эдакая наижалчайшая пародия на Агату Кристи. Малиновская высасывает всё из пальца, да ещё так неумело, так неинтересно. Больше я эту писательницу читать не стану.
    интересная книга. но эпилог явно намекает на дальнейшее продолжение.