«Дым без огня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михайловны Малиновской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дым без огня»

NastyaLebed

Давно все пыталась добраться до этой серии, и вот наконец первая книга мною прочитана)))
Вообще Малиновская - одна из моих любимых авторов, но не скажу что я пришла от этой книги в восторг. Правда она и не разочаровала..
А все дело в чем? А точнее в ком? В ГГе!!!.. Вот не могу понять, то ли он меня бесит своим потребительским поведение к ГГе, то ли я все же к нему неплохо отношусь, т.к. в то же время он вроде как и заботился о ней немного (в родной деревне все исправил, родных успокоил, от тюрьмы спас и в лечебницу отправил чтоб не умерла от истощения магических и жизненных сил после ритуала некромантии (правда тут он сам увлекся допросом и это допустил но все же))... Хотя скорее минусы его отношения к ней все же превышают плюсы и лично я бы не смогла бы согласится даже на фиктивную помолвку с таким человеком, особенно после того что героиня увидела в эпилоге... Вот мало ей было ее первой любви - женатого, нет - теперь надо выбрать плохого парня, которого надо пожалеть.. Вот мы бабы жалостливые...

Книга прочитана по совету Dasoku в рамках флэшмоба "Академия РиФ. Четвертый семестр"

13 апреля 2020

KatrinBelous

"- Тяжело тебе, наверное, жить с такими убеждениями.
- Мне как раз жить легко. А вот моим врагам – не очень."

Сюжет: Приехав из провинции в столицу, Альберта сразу же попадает в неприятности, которые не ограничиваются запачканным извозчиком пальто и украденным багажом. В ближайшей подворотне, в которую ее понесло за вором, она обнаруживает совсем не свой чемодан, а мужчину, лежащего без сознания. И, конечно же, его спасает, а спасенный оказывается не кем-нибудь простым, а самим лордом Бейрилом, помощником главы тайной Канцелярии, ведущей расследования преступлений. Только вот на него идет охота, предстоит раскрытие жестоких убийств, поиски собственной пропавшей невесты и все это невозможно без помощницы, которой и предстоит стать Альберте.

Впечатления: Главная проблема этой книги – в ее главных героях. Мне они не понравились, что Томас, что Альберта вышли у автора какими-то фальшивыми. То ли из-за непродуманного характера, то ли из-за несоответствия их заявленному автором образу. К примеру, главная героиня считает себя скромницей и моралисткой, а по сути, ведет себя как безнравственная и распутная особа, на которую так боится походить. Томас – вроде бы прекрасный следователь и маг, при этом допускает глупые ошибки и внимательно прислушивается к версиям недавней провинциалки, даже не читавшей в своей жизни детективов. Где логика неизвестно: Альберта строит из себя виды видавшего детектива, а этот самый детектив не способен сделать даже простых выводов. Более того, забывает о присутствии в комнате девушки, которую знает лишь пару дней, выкладывая при ней важную информацию. И как он до сих пор удержался с такой невнимательностью и неосторожностью на таком высоком месте в полиции? Правдоподобность персонажей? Нет, похоже писательница о таком определении не наслышана:)

Дальше несколько моментов, которые меня откровенно позабавили:

«- Ну что же, привыкай, Аль. Я прекрасно знаю, что характер у меня так себе. Многие называют меня деспотом и тираном. Скорее всего, это действительно так.
После чего гордо задрал нос чуть не до потолка, развернулся, в очередной раз едва не потеряв тапочки от резкого маневра, и величественно прошествовал прочь из комнаты.»

Ахаха, вот так сказанул! Деспот и тиран! Скорее Томас похож тут на манерного актеришку или жалкого лорденыша. Ему еще руководства как стать тираном читать и читать:)

2. Итак, внимание, похоже автор забыла, что писала в прошлой главе и таким образом принизила свою же главную героиню)))

«Н-да, если Томас хотел привлечь ко мне внимание, то выбрал для этого самый верный способ. Я не сомневалась, что теперь в любом обществе ко мне будут прикованы глаза всех присутствующих.»

Спустя десяток страниц:

«…Как только я удалилась от Томаса на достаточное расстояние, то меня мгновенно перестали замечать. Видимо, я стала одной из толпы себе подобных, избавившись от присутсвия рядом такого яркого раздражителя и возмутителя общественного порядка.»

Ага, какой крах надежд! Оказывается наша яркая главная героиня на самом деле совсем не привлекла к себе внимания, как ожидала. Публику заинтересовал опять лишь возмутитель спокойствия – лорд Бейрил.

3. Как оказалось лорд Бейрил любит смотреть на женщин так, как будто представляет «куда надлежит спрятать ее бездыханное тело после жестокой расправы.» Видать только в таких взглядах и проявляется его натура «деспота и тирана». Кстати, можно было для этих взглядов придумывать хоть немного разные определения, а то повтор на повторе.

4. Еще слишком бросилось в глаза наличие стилистических ошибок, например, извините, но «акт любви» не есть одно слово, это вообще-то словосочетание уже! А еще меня удивило наличие «средневековых гравюр» в вымышленном мире книги. Или у них там тоже было свое Средневековье? Кстати, если вы любите хорошо прописанный мир в книгах, то тут его описания не будет от слова вообще.

Изначально я думала книге по-хорошему поставить оценку в 2 балла. Последняя глава и эпилог заставили меня поднять ее еще на 1 балл. Во-первых, потому что я все-таки не отгадала главного преступника и вместе с главной героиней думала совсем на другого персонажа. Во-вторых, из-за того что в конце отношения между Томасом и Альбертой приняли неожиданный и, к счастью, не банальный поворот, а не как всегда в таких книгах – «жили долго и счастливо».

Итого: Я много хорошего слышала о Малиновской. В жанре ЛРФ она известный автор. Честно говоря, даже подумать не могла, что так разочаруюсь. Если все произведения Малиновской написаны на подобном уровне, то я абсолютно не понимаю, откуда у нее столько поклонников. Есть более талантливые и интересные авторы таких книг.

П.С. Как намекает эпилог, история, судя по всему будет иметь продолжение в следующих частях, и я возможно даже их прочитаю, не смотря на то, что от первой книги остались нейтральные впечатления. Эпилог меня все же смог заинтересовать.

20 июля 2016

M_Aglaya

Типа фэнтези-детектив. Я люблю детективы, особенно фантастические... но... ((( Это же не детектив, это графоманский бред. (((
Сюжет: действие происходит черт знает где и когда. В некоем условном фэнтези-мире, предположительно в альтернативной викторианской - или, по крайней мере, XIX века - Англии (судя по названиям и именам). Добропорядочная девушка Альберта, внезапно увлекшись в своей провинции женатым мужчиной и также внезапно потеряв девственность, внезапно обнаруживает, что стала местной знаменитостью в узких и определенных кругах, бежит в столицу, чтобы начать там новую жизнь. Прямо по приезду ее грабят, она бежит за преступником и оказывается в подворотне, где внезапно обнаруживает бесчувственного мужчину-аристократа, которого внезапно решает спасти любой ценой - его там уже готовятся зверски убивать, а она его прячет! Этот мужчина оказывается известным светским львом и по совместительству лучшим детективом в столичной полиции - лордом Томасом Бейрилом, которого внезапно при загадочных обстоятельствах покинула любимая девушка, в которую он незадолго до этого внезапно влюбился и внезапно решил жениться, хотя ничего о ней не знает. Не успели дух перевести (спасенный мужчина отвез девушку Альберту к себе домой), как внезапно явилась полиция, которая внезапно подозревает Томаса в убийстве этой самой пропавшей девушки, хотя тела и не обнаружено. Томас тут же внезапно объявляет Альберту той самой пропавшей девушкой. Поскольку он внезапно решил, что таким образом будет распутывать данный загадочный случай. Потому что ясное дело, тут какой-то заговор, и надо вычислить и раскрыть заговорщиков. А Альберта внезапно соглашается и активно включается в детективное расследование, внезапно принимая всю ситуацию близко к сердцу и болея душой... и т.д.
Да, в этой книжке практически все происходит внезапно. Персонажи мало того что картонные до невозможности, так еще и ведут себя как попало и решения принимают непонятно какие, и реакции-эмоции у них тоже несообразные случаю. Такое впечатление, что данный опус писался при полном отсутствии мозга и чувств со стороны автора. Мне раньше удалось прочитать пару книжек автора - из числа первых что ли. Не сказать, что там было что-то потрясающее, но хотя бы уверенно двигалось к среднему уровню. Что такое случилось с автором, что произошла такая деградация, при том, что все это время у нее активно издавались какие-то книжки - остается только гадать.
Возможно, эта книжка является смелым научным экспериментом со стороны издательства, и написана компьютером, в который загрузили тонну дешевых любовных романов, а он их раздробил на семантические единицы и произвольно комбинировал.
Ну, или автор Елена Малиновская не существует в природе, а является таким же издательским проектом, как там Марина Серова и прочие детективщицы... и под этим наименованием пишут безвестные труженики пера, как уж повезет. В данном случае не повезло, по ходу, книжку писала какая-то школьница, умудрившаяся не прочитать даже сестер Бронте и Джейн Остен, не говоря уж о каких-то серьезных трудах по Англии XIX века.
А больше я буквально не знаю, что еще предположить!

6 февраля 2017

Вайт Карлов

Лишний раз убеждаюсь, что читать подобные "сопли" - только над собой издеваться да зря время и силы тратить. Создалось впечатление после первых страниц, что книгу написала тинэйджер. Я взялся читать лишь из-за заявленного детективного сюжета, но я его так и не заметил. Эдакая наижалчайшая пародия на Агату Кристи. Малиновская высасывает всё из пальца, да ещё так неумело, так неинтересно. Больше я эту писательницу читать не стану.
18 июня 2016

Lily’s

Потрясающи! Книга захватает ! Супер детектив , хоть и несколько жестко в некоторых местах. Мир аристократии без прикрас! Понятное дело в других книгах это тоже есть . Но какова сама героиня ! Очень понравилось ! Что не понравилось так это очень длинные обороты , некоторые ситуации можно было бы и написать и по короче , но наверное в этом и заключается изюминка автора . Пошла читать следующую часть !
7 апреля 2023

Наталья Козлова

Захватывающая история, легко читалась, концовка интригующая.
2 января 2024

Людмила Лебедева

Заворажживающая история.Текст держит до последней строчки!
12 марта 2017

galka.bo...@yandex.ru

Спасибо время чтения промчалось, как ветер.
28 апреля 2023

zubsv...@yandex.ru

Очень необычная история 🤗
27 декабря 2022

Арина Лапина

интересная книга. но эпилог явно намекает на дальнейшее продолжение.
30 мая 2016