aprilsale
    Alionus

Люблю Малиновскую и восхищаюсь её талантом, тем не менее книга далеко не лучшая из её произведений, да и впечатление осталось двоякое... Будь эта книга дебютом,она несомненно заслужила бы наивысшие похвалы, а так не грех и придраться :)

Слог лёгкий и интересный и всё же Малиновская умеет и может гораздо лучше... На мой взгляд начало подкачало... но чем ближе к развязке тем интересней...

Детективная линия однозначно удалась, мелкие неувязки не в счёт, а вот любовная как и сами герои оказалась так себе... с магией опять таки не всё понятно, да есть магия и маги, и они периодически магичат, но в то же время читатель даже к концу книги может мало что обо всём этом рассказать...

Герои довольно шаблонные, их здесь всего двое, в общем он она, ну и всё...

В итоге всё бы ничего, но несколько вопросов осталось без ответа:

Почему гг делает ей предложение? она же другого сословия, почти не образованная.. бедная и они фактически не знакомы... да и вообще у него невеста пропала, а он на право да на лево целуется с этой, ну г.героиней то есть... Которая решила женатого мужчину с двумя детьми -увести.... а когда у неё не получилось, любовник оказался жутким негодяем :) она ужасно расстроилась и пребывала в расстроенных чувствах с пол книги.... Ну а чего же она хотела, тот который изменяет жене, не рыцарь и всё тут...

Дальше, г.г.- отдельная история, он великий и ужасный:) правая рука главного по тайной канцелярии...
    О своей невесте он ничего не знает, непристойно себя ведёт, периодически вдаётся в мелкие пакости и шалости окружающим.... Как-то уж совсем не серьёзно...
    как он вообще свой пост занял ? и когда же он работает? а то только и делает что носится с поводом и без да провоцирует аристократию... На самом деле его бы уже давно вызвали на дуэль, что не допустимо, так как он эти самые дуэли должен по идее предотвращать... или у них переизбыток магов и аристократов? И что делает вся эта тайная канцелярия и её глава? Как с такой тайной канцелярией их государство ещё никто не развалил? Ну и в том же духе...

Мой вердикт: Идея отличная, а вот героев, окружение и их взаимоотношения не мешало бы немного доработать...

KatrinBelous
    "- Тяжело тебе, наверное, жить с такими убеждениями.
    - Мне как раз жить легко. А вот моим врагам – не очень."

Сюжет: Приехав из провинции в столицу, Альберта сразу же попадает в неприятности, которые не ограничиваются запачканным извозчиком пальто и украденным багажом. В ближайшей подворотне, в которую ее понесло за вором, она обнаруживает совсем не свой чемодан, а мужчину, лежащего без сознания. И, конечно же, его спасает, а спасенный оказывается не кем-нибудь простым, а самим лордом Бейрилом, помощником главы тайной Канцелярии, ведущей расследования преступлений. Только вот на него идет охота, предстоит раскрытие жестоких убийств, поиски собственной пропавшей невесты и все это невозможно без помощницы, которой и предстоит стать Альберте.

Впечатления: Главная проблема этой книги – в ее главных героях. Мне они не понравились, что Томас, что Альберта вышли у автора какими-то фальшивыми. То ли из-за непродуманного характера, то ли из-за несоответствия их заявленному автором образу. К примеру, главная героиня считает себя скромницей и моралисткой, а по сути, ведет себя как безнравственная и распутная особа, на которую так боится походить. Томас – вроде бы прекрасный следователь и маг, при этом допускает глупые ошибки и внимательно прислушивается к версиям недавней провинциалки, даже не читавшей в своей жизни детективов. Где логика неизвестно: Альберта строит из себя виды видавшего детектива, а этот самый детектив не способен сделать даже простых выводов. Более того, забывает о присутствии в комнате девушки, которую знает лишь пару дней, выкладывая при ней важную информацию. И как он до сих пор удержался с такой невнимательностью и неосторожностью на таком высоком месте в полиции? Правдоподобность персонажей? Нет, похоже писательница о таком определении не наслышана:)

Дальше несколько моментов, которые меня откровенно позабавили:

«- Ну что же, привыкай, Аль. Я прекрасно знаю, что характер у меня так себе. Многие называют меня деспотом и тираном. Скорее всего, это действительно так.
    После чего гордо задрал нос чуть не до потолка, развернулся, в очередной раз едва не потеряв тапочки от резкого маневра, и величественно прошествовал прочь из комнаты.»

Ахаха, вот так сказанул! Деспот и тиран! Скорее Томас похож тут на манерного актеришку или жалкого лорденыша. Ему еще руководства как стать тираном читать и читать:)

2. Итак, внимание, похоже автор забыла, что писала в прошлой главе и таким образом принизила свою же главную героиню)))

«Н-да, если Томас хотел привлечь ко мне внимание, то выбрал для этого самый верный способ. Я не сомневалась, что теперь в любом обществе ко мне будут прикованы глаза всех присутствующих.»

Спустя десяток страниц:

«…Как только я удалилась от Томаса на достаточное расстояние, то меня мгновенно перестали замечать. Видимо, я стала одной из толпы себе подобных, избавившись от присутсвия рядом такого яркого раздражителя и возмутителя общественного порядка.»

Ага, какой крах надежд! Оказывается наша яркая главная героиня на самом деле совсем не привлекла к себе внимания, как ожидала. Публику заинтересовал опять лишь возмутитель спокойствия – лорд Бейрил.

3. Как оказалось лорд Бейрил любит смотреть на женщин так, как будто представляет «куда надлежит спрятать ее бездыханное тело после жестокой расправы.» Видать только в таких взглядах и проявляется его натура «деспота и тирана». Кстати, можно было для этих взглядов придумывать хоть немного разные определения, а то повтор на повторе.

4. Еще слишком бросилось в глаза наличие стилистических ошибок, например, извините, но «акт любви» не есть одно слово, это вообще-то словосочетание уже! А еще меня удивило наличие «средневековых гравюр» в вымышленном мире книги. Или у них там тоже было свое Средневековье? Кстати, если вы любите хорошо прописанный мир в книгах, то тут его описания не будет от слова вообще.

Изначально я думала книге по-хорошему поставить оценку в 2 балла. Последняя глава и эпилог заставили меня поднять ее еще на 1 балл. Во-первых, потому что я все-таки не отгадала главного преступника и вместе с главной героиней думала совсем на другого персонажа. Во-вторых, из-за того что в конце отношения между Томасом и Альбертой приняли неожиданный и, к счастью, не банальный поворот, а не как всегда в таких книгах – «жили долго и счастливо».

Итого: Я много хорошего слышала о Малиновской. В жанре ЛРФ она известный автор. Честно говоря, даже подумать не могла, что так разочаруюсь. Если все произведения Малиновской написаны на подобном уровне, то я абсолютно не понимаю, откуда у нее столько поклонников. Есть более талантливые и интересные авторы таких книг.

П.С. Как намекает эпилог, история, судя по всему будет иметь продолжение в следующих частях, и я возможно даже их прочитаю, не смотря на то, что от первой книги остались нейтральные впечатления. Эпилог меня все же смог заинтересовать.

M_Aglaya

Типа фэнтези-детектив. Я люблю детективы, особенно фантастические... но... ((( Это же не детектив, это графоманский бред. (((
    Сюжет: действие происходит черт знает где и когда. В некоем условном фэнтези-мире, предположительно в альтернативной викторианской - или, по крайней мере, XIX века - Англии (судя по названиям и именам). Добропорядочная девушка Альберта, внезапно увлекшись в своей провинции женатым мужчиной и также внезапно потеряв девственность, внезапно обнаруживает, что стала местной знаменитостью в узких и определенных кругах, бежит в столицу, чтобы начать там новую жизнь. Прямо по приезду ее грабят, она бежит за преступником и оказывается в подворотне, где внезапно обнаруживает бесчувственного мужчину-аристократа, которого внезапно решает спасти любой ценой - его там уже готовятся зверски убивать, а она его прячет! Этот мужчина оказывается известным светским львом и по совместительству лучшим детективом в столичной полиции - лордом Томасом Бейрилом, которого внезапно при загадочных обстоятельствах покинула любимая девушка, в которую он незадолго до этого внезапно влюбился и внезапно решил жениться, хотя ничего о ней не знает. Не успели дух перевести (спасенный мужчина отвез девушку Альберту к себе домой), как внезапно явилась полиция, которая внезапно подозревает Томаса в убийстве этой самой пропавшей девушки, хотя тела и не обнаружено. Томас тут же внезапно объявляет Альберту той самой пропавшей девушкой. Поскольку он внезапно решил, что таким образом будет распутывать данный загадочный случай. Потому что ясное дело, тут какой-то заговор, и надо вычислить и раскрыть заговорщиков. А Альберта внезапно соглашается и активно включается в детективное расследование, внезапно принимая всю ситуацию близко к сердцу и болея душой... и т.д.
    Да, в этой книжке практически все происходит внезапно. Персонажи мало того что картонные до невозможности, так еще и ведут себя как попало и решения принимают непонятно какие, и реакции-эмоции у них тоже несообразные случаю. Такое впечатление, что данный опус писался при полном отсутствии мозга и чувств со стороны автора. Мне раньше удалось прочитать пару книжек автора - из числа первых что ли. Не сказать, что там было что-то потрясающее, но хотя бы уверенно двигалось к среднему уровню. Что такое случилось с автором, что произошла такая деградация, при том, что все это время у нее активно издавались какие-то книжки - остается только гадать.
    Возможно, эта книжка является смелым научным экспериментом со стороны издательства, и написана компьютером, в который загрузили тонну дешевых любовных романов, а он их раздробил на семантические единицы и произвольно комбинировал.
    Ну, или автор Елена Малиновская не существует в природе, а является таким же издательским проектом, как там Марина Серова и прочие детективщицы... и под этим наименованием пишут безвестные труженики пера, как уж повезет. В данном случае не повезло, по ходу, книжку писала какая-то школьница, умудрившаяся не прочитать даже сестер Бронте и Джейн Остен, не говоря уж о каких-то серьезных трудах по Англии XIX века.
    А больше я буквально не знаю, что еще предположить!

SvetlanaKepman

Вроде и не планировала читать эту книгу, но что-то меня на днях соблазнило на нее и я не пожалела, что прочитала. Перед ней читала "Ядовитую" где все герои достаточно циничны и расчетливы и в этой книге герои я бы сказала лучше, но циничности не лишены.

Альберта в своей деревне связалась с женатым мужчиной и чтобы сбежать от позора (ведь кому после такого она нужна будет) решает убежать в столицу где в первый же день спасает лорда. У него пропала невеста и на него хотят повесить ее предполагаемую смерть и он предлагает Альберте сыграть роль его невесты (он не вводил в общество свое невесту и никто не знает как она выглядит), чтобы его не арестовали. Интересная интрига - убил он свою невесту или нет. Но и лорд в растерянности - вдруг Альберту к нему подослали ведь она так удачно его спасла в подворотне. Казалось бы яснее ясного чего дальше ждать от развития событий (это ж женское фэнтези).)) Альберта мне понравилась, с головой дамочка, понимает, что лорд может оказаться убийцей и в любом случае в независимости от того убийца он или нет она все равно в опасности изображая его невесту, но ей нужны деньги (он же ей платит за роль невесты) и ей приходится идти на риск.

Все бы было расчудесно если бы в этой книге (как в "Ядовитой") лорд бы не страдал от любви. В подобных книгах герои могут чуток попереживать по былой любви, но потом переключаются на героиню, а тут слишком много печали на мой взгляд. И эта ситуация с невестой сделала лорда циничным и он теперь вообще в любовь не верит, не хочет больше страдать. Альберта не далеко ушла, разочаровавшись в своем женатике и она не мечтает о любви. Эх, тоска-печаль. Вот интересно читать, но опять же грустно на душе становится. Я не люблю слишком слащавые любовные истории, но слишком реалистичные в женском фэнтези мне тоже не совсем по вкусу, хочется немного сказочности.

Как мне кажется явно планируется продолжение так что наверняка с любовью все еще наладится. Надеюсь на это.

TatyanaVarenichen...

Эм.. Только что закончила читать книгу и на языке вертится только один вопрос: что это было?
    Роман?.. Очень сомнительно. Отсутствие логической любовной линии поставило меня в тупик. Часто ли вы читаете произведения, где несчастного супер богатого красавца мужчину (ну да, с отвратительным характером) бросает красавица-девушка мечта-авантюристка и мошенница? При этом он в неё влюблён без памяти? И при этом это не глазах героиня. Я впервые. Шаблон порвался. Грустное окончание, мне стало как то обидно. Без эпилога лучше было.
    Детектив? Вся книга строиться вокруг расследования представления супер-маньяка.. Но по ходу всплывает ещё куча убийств, отравлений и магии-Вуду. Вопрос тот же: что это было? Супер-красавец-мужчина ещё к тому же и следователь. А несчастная девушка, провинциалка, приехавшая в большой город от позора оказалась очень даже смышлёной авантюристкой, которая за деньги готова на все. Как так то? А на фин тогда было из себя пай-девочку в начале строить? Если в середине книге она спокойно предстаёт перед зрителями практически в спущенном до талии корсете. А её попытки начертить схемы, логически придти к решению разгадки преступления? И это деревенская девушка?
    Что-то здесь не так: либо лыжи не едут либо я не поняла высокий замысел автора.

Лишний раз убеждаюсь, что читать подобные "сопли" - только над собой издеваться да зря время и силы тратить. Создалось впечатление после первых страниц, что книгу написала тинэйджер. Я взялся читать лишь из-за заявленного детективного сюжета, но я его так и не заметил. Эдакая наижалчайшая пародия на Агату Кристи. Малиновская высасывает всё из пальца, да ещё так неумело, так неинтересно. Больше я эту писательницу читать не стану.
    Прочитала наискосок, перелистывая по несколько страниц! Не заинтриговало ничего! Ни детективная линия, ни чувственная, хотя книга заявлена, как любовное фэнтези . Правильно выше сказали- картонные герои и картонный сюжет! Концовка с заявкой на продолжение. Чего ещё там придумывать? Бред!!!
    Заворажживающая история.Текст держит до последней строчки!
    Не скажу , что осталась в восторге от данной книги . Она буквально - НИ О ЧЕМ ! ГГ-ня раздражает наивностью и запудренными розовой пудрой мозгами . Она решает задачи на раз плюнуть , а два мужика рядом ... ВНИМАНИЕ! ДВА МУЖИКА , НОРМАЛЬНЫХ МУЖИКА КОТОРЫЕ ВЕДУТ СВОИ РАССЛЕДОВАНИЯ И ВЕДУТ ШИКАРНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ !!! не могут их понять . Она вся такая распрекрасная и самая -самая (умная , талантливая , еще и воздействию не поддается ! ) Хотя , о чем это я - во всех типичных романах - ГГ- ни , самые что ни на есть -супер герлы ! И вот - всю книгу ждала ,хоть каких то , намеков на отношения . Когда уже был конец и Бейрил предложил Альберте выйти за него замуж - думала , "ФУУУХ. Ну ура! Давайте эпилог что им все круто и классно . что у них куча детишек и они счастливы ! Нет сил продолжать это чтиво !!!" Ага , СЧАЗ ! Хрен мне с маком . Бейрил страдает по своей Джесси и просто жить без нее не может ... Ну вот , что за бред? Вроде как и разобрались - Джесси плохая , и все такое ... А он ее любит ??? Последняя мысль Альберты была самой разумной за весь сюжет . Про то что ей не нужен муж который будет любить другую... 3/5 ( и то , за грамматику )
    Отличный язык! И банально-предсказуемый сюжет. Читала тут много таких книг. Если двести раз посмотреть даже шедевр - типа "Унесённых ветром", начинает слегка подташнивать... Поэтому не понравилось.