Рецензия augustin_blade на книгу — Елены Михайловны Малиновской «Две сестры. Проклятье рода» — MyBook

Отзыв на книгу «Две сестры. Проклятье рода»

augustin_blade

Да уж, не думала и не гадала я, что простое приглашение в гости к родной прабабушке таит столько проблем.

Как мы все помним, истории, которые начинаются с того, что сироты приезжают на новое ПМЖ в темный и неприветливый дом к дальним родственникам, продолжаются потом всякими страхолюдинами, хлопками дверей и прочей мистической штукой. "Проклятье рода" - не исключение, по части исключений здесь скорее то, что Елена Малиновская на этот раз решила попробовать себя в немного ином стиле написания романа, который отличается большей степенностью и уклоном скорее в детективно-мистическое, чем в романтическую фантастику и борьбу великих.

Увы, я не читала еще трилогию о Гадалке, повествование которого вроде как объединено с "Проклятьем рода" общим миром, но тем наверное даже и лучше, потому что история двух сестер, которые в один прекрасный день узнали о своей семье слишком многое, мне скорее понравилась, чем нет. Это при условии, что главная героиня Хлоя является чуть ли не самым неинтересным персонажем, и дело с ней приходится иметь постоянно. Юная дева всегда юная дева, и Хлоя изнывает каждую секунду если не от своей судьбы, то от сомнений-переживаний (что не нужна родителям, что не может помочь сестре, что не понимает, что нужно всем вокруг). Плюс наша героиня делает все именно методом проб и ошибок, умудряется оказаться именно там, где оказываться как бы не стоило, в общем, дева молодец. Слава Каину, читателя ждет постепенное погружение не только в переживания, но и в историю двух родов, в которой тебе и демоны, и маги, и вода на киселе. Закончится все в лучших традициях жанра с упором на романтику, чтобы мы верили и ждали вторую часть, которая все прояснит и все непонятки развеет. Не знаю, как вы, а я буду ждать, потому что что-то в этой истории есть, особенно хороша младшая сестра Хлои, девочка может дать сто очков вперед сильным мира сего, когда подрастет.

Как итог - неспешный роман, где что-то намеками, что-то постепенно, всё без резких движений в традициях осеннего чтения дома. Если вам некуда торопиться, хочется семейных преданий про охотников на демонов, экзорцистов, таинственного соседа, который вроде как убил жену, и проклятье рода (мало ли, вдруг ваша душа жаждет именно такой истории), то первый том цикла о Хлое Этвуд самый торт. Читать потихоньку, присматриваясь к героям, их наивности/таинственности/дурости/смелости, потому что беглое чтение может всё испортить.

19 сентября 2013