augustin_blade
    Да уж, не думала и не гадала я, что простое приглашение в гости к родной прабабушке таит столько проблем.

Как мы все помним, истории, которые начинаются с того, что сироты приезжают на новое ПМЖ в темный и неприветливый дом к дальним родственникам, продолжаются потом всякими страхолюдинами, хлопками дверей и прочей мистической штукой. "Проклятье рода" - не исключение, по части исключений здесь скорее то, что Елена Малиновская на этот раз решила попробовать себя в немного ином стиле написания романа, который отличается большей степенностью и уклоном скорее в детективно-мистическое, чем в романтическую фантастику и борьбу великих.

Увы, я не читала еще трилогию о Гадалке, повествование которого вроде как объединено с "Проклятьем рода" общим миром, но тем наверное даже и лучше, потому что история двух сестер, которые в один прекрасный день узнали о своей семье слишком многое, мне скорее понравилась, чем нет. Это при условии, что главная героиня Хлоя является чуть ли не самым неинтересным персонажем, и дело с ней приходится иметь постоянно. Юная дева всегда юная дева, и Хлоя изнывает каждую секунду если не от своей судьбы, то от сомнений-переживаний (что не нужна родителям, что не может помочь сестре, что не понимает, что нужно всем вокруг). Плюс наша героиня делает все именно методом проб и ошибок, умудряется оказаться именно там, где оказываться как бы не стоило, в общем, дева молодец. Слава Каину, читателя ждет постепенное погружение не только в переживания, но и в историю двух родов, в которой тебе и демоны, и маги, и вода на киселе. Закончится все в лучших традициях жанра с упором на романтику, чтобы мы верили и ждали вторую часть, которая все прояснит и все непонятки развеет. Не знаю, как вы, а я буду ждать, потому что что-то в этой истории есть, особенно хороша младшая сестра Хлои, девочка может дать сто очков вперед сильным мира сего, когда подрастет.

Как итог - неспешный роман, где что-то намеками, что-то постепенно, всё без резких движений в традициях осеннего чтения дома. Если вам некуда торопиться, хочется семейных преданий про охотников на демонов, экзорцистов, таинственного соседа, который вроде как убил жену, и проклятье рода (мало ли, вдруг ваша душа жаждет именно такой истории), то первый том цикла о Хлое Этвуд самый торт. Читать потихоньку, присматриваясь к героям, их наивности/таинственности/дурости/смелости, потому что беглое чтение может всё испортить.

Alighieri

Незамысловатая история, хотя и вполне увлекательная.
    История двух сестер, которые оставшись совем одни, получили в наследство дом. И даже некоторую сумму денег, которая позволит сестрам не думать о хлебе насущном.
    И все бы прекрасно, вот только вокруг дома постоянно ошиваются странные личности, по ночам все скрипит, а уж что говорить про более чем странное завещание бабушки.
    Впрочем, сама семейка сестер — это какие то маньяки на отдыхе с кучей скелетов и не только в шкафах.
    Не обошлось и без романтический линии и все это на фоне книг о том как вызвать демонов, этих самых демонов и семейной тайны.
    Все бы ничего, но книга обрывается и остается ощущение недосказанности. Впрочем, если бы Автор поднапустила соплей,то было это однозначно было бы лишним.
    В целом,неплохая история о том какие бывают ненормальные семейки.
    Может излишне скомканная и автор гонит вперед,но вполне можно прочесть.

inn-a
    ложь, основанная на реальных фактах, куда достовернее, чем придуманная от начала до конца.

Я люблю заброшенные дома и скелеты в шкафу. И, не важно, реальный мир или фантастика, старые забытые тайны переплетение домыслов и лжи всегда вызывает интерес и желание расплести клубок и понять кто, когда и зачем. Так и в «двух сестрах» из невероятного количества совпадений, придумок, недомолвок сложилась банальная и интересная история двух сестер. Младшая сестра яркая, запоминающаяся, но при этом спрятанная в тень старшей. И старшая этакая юная барышня, воспитанная в стенах пансиона где-то наивная, где-то не по годам умная, и до неприличия любопытная и конечно молодой и супер загадочный сосед, куда ж без романтики:) Нет, книга не шедевр, и кто злодей, а кто герой догадаться было не сложно, но в целом книга оставила самые теплые и хорошие воспоминания, приятно почитать сказку со счастливым концом унылым осеним вечером.

Halgar_Fenrirsson...

Мир - фэнтезийный.
    Сюжет - детективный.
    Стиль - викторианский.
    Роман - дамский.
    Продолжение, кто бы сомневался, следует.

N_A_T_ali

Читала в дороге, потому, что больше нечего было. Дамский роман во всей его неприглядной красе!!! Юная и прекрасная героиня, ищущая и находящая приключений на все свои прекрасные точки, загадошный и не менее прекрасный сосед со злодейским ореолом вокруг его загадошного лба и прочий антураж имеется. Ребенок, говорящий милые непосредственности и любопытные соседи. Читать устала.

крайне скучная книга. маги невнятные, злодеи и демоны нестрашные, гг местами на редкость тупа.
    Скучная книга
    Скучновато!