Рецензия WeyFoists на книгу — Елены Малиновской «Архивная ведьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Архивная ведьма»

WeyFoists

Первая книга «Ведьма по распределению» закончилась на оптимистичной ноте. Героиня полна решимости учиться и стать кем-то настоящим и достойным, годовой запрет свадьбы обещал какие-то приключения и противостояние между Дэниэлем и женихом героини. Поэтому за вторую я взялась с энтузиазмом.
Зря. О намерении учиться героиня просто забыла. Из недообразованной, но любознательной, интересной и решительной особы она волшебным образом превратилась в недалёкую и тусклую особу, которая отчаянно нарывается на неприятности, зевает от скуки в архиве, лезет в неприятности, даже понимая, что ведёт себя неправильно. Хуже того, она начинает разговаривать со своим внутренним голосом!
Интрига тоже появляется, но какая-то совершенно посторонняя, мутная и унылая. Королевские любовницы, глупые попытки убийства, бесполезные брожения, зачем-то начальник королевской службы безопасности и странная тюремщица... Никакого размаха и ничего серьёзного.
Самое противное, что и любовной линии не было тоже. Никакого противостояния, жених вообще вернулся в кадр в середине книги, мелькнул и пропал до последних глав. Любовь свалилась внезапно с потолка без объяснения. То есть даже притянутой за уши истории про истинную пару не было. Героиня просто резко начала ощущать себя рядом с ним спокойно и замечательно и вообще он такой замечательный! Один раз встретилась с женихом (при очень сомнительных обстоятельствах) - и на следующий раз радостно с ним целуется, срочно готова выйти замуж и утратила вообще все черты личности, которые нравились мне в ней в первой книге.
Книжка вроде бы закончена, но я искренне надеюсь, что всё-таки появится третья. В которой выяснится, что жених магией промывал героине мозги, а на самом деле есть серьёзная причина, по которой она ему так резко и сильно понадобилась, потому что в настолько внезапные чувства такого человека не верится совершенно. Оценку ставлю только с надеждой на это, в противном случае... ну я не знаю, приличных слов у меня нет.

6 февраля 2020