«Танец над бездной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михайловны Малиновской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Танец над бездной»

Firedark

В очень жестокий мир погружает нас эта книга. Трудно живут обычные люди, но еще более суровая судьба ожидает ту, которой много предсказано просто по факту рождения.
Тяжело детство Эвелины, проведенное на маленьком острове Лазурь, где девочка, оставшись без родителей, оказалась парией среди островитян. И только старая не очень сильная колдунья пожалела и приютила сироту, привязавшись к ней всем сердцем. Но и такая жизнь не была суждена ребенку. Оказалось, что она - пятнадцатый потомок знатного рода, который должен стать причиной гибели императора.
Ни с того, ни с сего нарушается спокойная прежде жизнь уютного острова, подвергнувшегося нападению пиратов, но Эвелина спасает жителей, заплатив за это очень дорогую цену, едва не погибнув. Но приходит спасение. И никому даже в голову не приходит, что всем управляет чья-то невидимая рука.
Девочка попадает на материк, в магическую академию, становится членом рода и ученицей самого императора. Казалось бы, все прекрасно, но она-то этого не хотела, и уж тем более не желала становиться послушной марионеткой в руках тех, кто сильнее.
Ей придется пройти через суровые испытания и многому научиться. Никаких подарков судьбы, только бесконечная работа и жестокое обучение. Она идет, сцепив зубы, наперекор всему, иногда терпит поражение и унижение, но подымается и продолжает свой путь.
Ее враг - сам император, желающий сделать сильную магичку своим послушным инструментом. Он не хочет ее смерти, ему нужна ее покорность и преданность.
Император - не желторотый юнец, это умный, хитрый, жестокий мужчина, умеющий просчитывать свои действия на годы вперед, становиться, если нужно, добрым, приятным и обольстительным.
Казалось бы, силы неравны. Но стремление к свободе иногда делает невозможное.
Чем все закончится - неизвестно. Впереди еще две книги.

15 июля 2020

FLYona

Последнее время я прямо таки "подсела" на русское фэнтези, которое пишут дамы.
Только совсем недавно одолела трилогию "Профессия: Ведьма" Ольги Громыко, и вот в мои цепкие ручки попала опять таки трилогия- "Игры с богами". "Танец над бездной"- это её заглавный роман.
Что сказать? Очень здорово!
Не скучно. Свежо. Не предсказуемо. Изобретательно. Эмоционально. Для фэнтази (как и для любого другого романа) это очень важно.Последнее время, у меня сложилось такое чувство, что наши авторы,пишущие фэнтези, ходят по одним и тем же тропам - все приёмы избиты и пережеваны десятки раз- "а ля "Властелин колец" или "а ля Гарри Поттер".
Здесь же и персонажи интересны ( особенно колоритны злодеи), и сюжет не разочаровывает. Образ главной героини тоже хорош - хотя начало традиционно- бедная разнесчастная сирота.
Нет (и это так здорово!) розовых любовных соплей. Не напрягают статичные сладковатые описания - "трепетные ресницы"-"коралловые губы"-"небесно-голубые глаза".
Книга достаточно жесткая, радует и сюжетом, и неожиданным финалом.
Детям читать не рекомендуется- слишком много насилия в так называемой Академии Волшебства, куда попадает наша героиня.
Как бы это не показалось неожиданным (всё же просто фэнтези!), но книга заявляет о себе как хороший психологический роман. Внутренние переживания, мысли, эмоции, жизненная философия, вытекающая из опыта героев - всё это доставляет истинное наслаждение при прочтении.
Всё перечисленное рекомендует роман как достаточно серьезное чтение( прямо нонсенс!)
Теперь о том ,что не понравилось.
Скупой, статичный язык. Если пишется о еде- то над ней ВСЕГДА "ароматный парок", если героиня страдает, то ВСЕГДА "шипит", если появляются благовония, то они ВСЕГДА "терпкие". Такое чувство ,что у автора дефицит искомых слов. Определения бедны и однобоки, ни тебе сравнений, ни тебе игры слов. Да, вероятно, редактор не совсем справился со своей работой.
Подведём итог - книга хороша по содержанию, но бедна языком.
Но как же всё же интересно было её читать! И это не смотря на мои лингистические пристрастия (люблю Павича, Рубину,Брэдбери,Элис Хоффман).
8 из 10

4 марта 2011

Bibusha

Твердое такое классическое фентези. Здесь есть и дитя-сирота, наделённые силой, и пророчество, и деление магии по силам и стихиям. С самого начала история была чуть наивной, больше сказочной и немного шаблонной. Зато потом история начала набирать размах и ноты интриги, а мир приобретать размах и многослойность. Персонажи тоже оказались не так просты и довольно непредсказуемы. Хотя в рамках отыгрываемых ролей. Так император жесткий и жестокий, готов на многое ради блага, как он его видит и не чурается грязных политических игр и лицемерия.

спойлерРазве что не очень понятно, откуда же столь активный правитель находит столько времени, чтобы совмещать свои обязанности с активной деятельностью главы академии, да ещё и учеников личных брать. Магия?свернуть

Глава и верховных маги рода тоже не расплываются в умилении от найденыша, не восторгаются ее способностями, а вполне способны использовать их для того, чтобы вернуть позиции рода. Сокурсники тоже те ещё детишки. Да и сама героиня, хоть и живёт согласно своих понятиям о порядочности, вполне поддается влиянию окружения.
И до конца не ясно, какой путь выберет героиня: сломается ли и отдастся воле сильнейшего, выстоит и отомстит обидчикам, сбежит или умрет непокоренной. Тем удивительнее был конец, который многозначительно обещает продолжение.
В итоге сказка получилась совсем не сказочной, мрачноватой историей, в которой автор не комфорт и героев, а герои не блещут белыми одеждами, а подвержены страстям и искушениям. И продолжение следует, впереди острова...

3 мая 2021

yulechka_book

Я в восторге , что не часто бывает у меня с этим автром . Книга меня бомбила , плющила и рвала на части , но сказать что это плохо написано или безинтересно не могу. Читательская совесть такая вещь что лгать себе не позволяет , если сравнивать её послевкусие то возьмите абсент и закусите перцем чили. Вот этот обжигающий коктейль и есть Танец над бездной. Первое что хочу отметить что тут все тоже замешано на родах и родовой магии плюс этот выбор делают Боги.
Их тут два вида Старшие и Младшие хотя я не до конца поняла в чем различие. Меня больше интересовала судьба Эвелины , тяжелая судьба отмеченая проклятьем . Безразличие отца и ненависть островитян. Хотя это было благом для нее в гадюшник она попала имея хоть какую броню чтоб не сломаться. Потому что от такого отношения к ребенку , к своей крови просто корежет , это как стекло режет душу.
Плюс император . Ох дайте мне что нибудь тяжелое и острое я прибью эту сволочь .
В книге есть момент когда ученики проходят инициацию чтоб стать магами , чтоб вы понимали им по 13 лет . Ну может чуточку больше. А теперь предстьвьте вам говорят что вы должны лечь под кого то. То есть за силу нужно платить телом и достоинством . На этом повороте меня так тряхануло! Не я понимала что Эви для них всего лишь пешка с помощью которой можно выйти в дамки. И что там со стороны родичей нет не капли любви . По крайней мере со стороны отца так точно. Дети Старшего бога еще те дети шакала. Я не говорю что род Доры святой но там хоть какие то чувства есть . Не удивительно первые маги Воды а вторые Огня.
Может быть огонь благороднее и теплее. И задумываюсь а не прогадала ли Эвелина выбрав род отца? Для чего она императору тоже ясно и она выбрала смерть этому выбору. Но смогла долететь до запретных островов . Интересно что дальше.

24 декабря 2021

nezabudochka

Внезапно очень даже понравилось! Легкая и интригующая сказка, в которой царят магия, волшебство и Боги... А люди лишь пешки в их игре. Достаточно динамичный сюжет, так что скучать особо не успеваешь. Все в этом мире вроде совершенно иначе... И вместе с тем совершенно обычно, как у нас с вами. Интриги, дворцовые перевороты, стремление к свободе, золотые клетки, ложь, обман, целые игры... И все это приправлено магией колдовства и некого очарования. Для меня самым показательным является то, что есть желание прочитать всю трилогию да еще и не откладывая надолго. А это говорит о том, что мне понравился этот сказочный мир, нарисованный писательницей. Ну и пусть не шедевр. Пусть не особо умная и глубокая книга. А в ней все это было б лишнее. Для отдыха и души самое оно, особенно когда рабочие будни одолевают тебя и практически побеждают!

30 июня 2015

Александра

Ставлю 5) прочла все 3 книги) концовкой автор удивила ☺️ прочитать стоит))
18 марта 2015

yul...@rambler.ru

Очень понравилась книга! Пошла читать дальше!
21 апреля 2017

Ватрушка

Неприятная книжка, долго не решалась прочитать и теперь жалею. Ни сюжета как такового , ни смысла, гг слушающая и повинующаяся всем кого бы ни встретила. Император-это вообще...не тот случай, когда сильный и властный герой завораживает, совсем не тот. Эта книга для тех, кто либо любит быть униженным, либо любит смотреть на унижения других. Мерзковатенько.
5 мая 2018