Рецензии и отзывы на В начале было детство

Peppa_Pig

Книга 1987 года, а читается так, как будто написана совсем недавно. Это, по сути, сборник рассказов о занятиях маленьких детей (дошкольников) в студии лепки, причём есть главы, посвящённые собственно вопросам детского творчества, а есть и такие, где рассказывается о чисто психологических проблемах, которые искусствотерапия может решить.

И снова, как и у Млодик - это ни в коем случае не сборник советов, а скорее мощный вдохновитель, книга, которая изменяет отношение к творчеству, к вопросам воспитания детей.

Дом Марины Цветаевой был пропитан музыкой. Мать - профессиональный музыкант - обучала не игре, но главным образом восприятию музыки. Как? Через свою любовь, приверженность ей. То, что мы любим, как правило любят дети. Передается не только наследственность, но и любовь. И даже в конкретных формах.

Я совсем не умею рисовать, и не помню, чтобы в детстве меня это занятие как-то увлекало. Помню только, что в школе это было смертельно скучно, а по собственной воле краски, карандаши или пластилин я в руки не брала. Конечно, дело и в том, что я была, по классификации Макаровой, "словесным ребёнком", но ведь и к таким хороший учитель может найти подход, разбудить какие-то дремлющие творческие способности. Но этого не произошло. Помню, что в начальной школе я вообще боялась уроков рисования, потому что всё выходило у меня не похоже, а учительница этого не любила.

Своими руками дети спокойно творят чужое - только искуси их взрослым умением. Покажи им, как лепится колобок и рисуется домик, - и ты ловко уведёшь детей от их собственных мыслей и представлений.

Всегда я полагала, что просто неспособна к изобразительному творчеству, но почему тогда во время чтения книги "В начале было детство" я испытала чувство какой-то горечи, упущенных возможностей? Если честно, я очень позавидовала детям, которые смогли у Макаровой поучиться.

jnozzz

"Мокрые от детских слез подушки — укор нашему взрослому миру, миру, где существует ничья девочка, отволакивающая игрушки в угол, как собака кость. "

Эта книга в чем-то похожа на книгу В.Леви "Нестандартный ребенок". Но, пожалуй, в ней больше чувствуется мягкий свет любви к детям и особого их понимания. И я не перестаю удивляться тому, что даже в нашей донельзя негуманной системе образования, выживают и остаются люди, которые любят детей, и готовы им дарить самих себя, без остатка.

Впрочем, в этой книги много света, но много и боли. И много-много правды. От которой становится стыдно. Можно даже сказать, что стыд за наш взрослый мир перед миром детей – это лейтмотив книги. Потому что взрослые во многом заняты миром искусственным, как поется в песне у Никитиных «мы бумажные важные люди, мы и были, и есть, мы и будем. Мы сгораем, когда разрешаем, и поэтому все – запрещаем» (в книге в виде историй описываются также нелегкие отношения автора с "системой").

Насколько я поняла из самой книги, ее автор – педагог-дошкольник, преподаватель художественного творчества для детей, но также и психолог, который умеет через творчество найти подход к каждому ребенку. Собственно, книга – это набор историй. Историй с уроков "эстетического воспитания", которые автор вела; историй о борьбе с "системой" (см. выше); историй о тяжелых детях со счастливым концом; историй-размышлений о том, как работать с детьми. Историй чем-то грустных, в чем-то – трогательных, в чем-то эти истории – крик отчаяния автора. Оттого, что свои задумки так трудно воплотить в жизнь, и, как ни старайся, ты не в силах помочь каждому ребенку.

Пожалуй, главная мысль автора отражена в названии - "В начале было детство". И то, как прошло это детство, очень во многом определяет судьбу человека. Судьба же детства, то есть, судьба мира, а наших с вами взрослых руках, пусть это звучит пошло, пафосно и набито. Но это так.

mashanemova
    Пока мы не изменим подхода к самой сущности детского творчества, мы ничего не поймем в нем. А значит, и в детях.

Эта книга сборник коротких рассказов. В каждом рассказе автор показывает, что значит творчество для ребенка, как он познает себя, свое место в мире и сам мир. Как с помощью того, что ребенок лепит или рисует можно понять его внутренний мир, его характер или проблемы, которые его беспокоят. Как должен родитель себя вести, как помогать и что не должен ни в коем случае делать. Книга с одной стороны светлая, добрая и теплая, если можно так сказать о книге. Но в тоже время, сжималось сердце в рассказах о детдомовских, о тех, кто из неблагополучной семьи, о больных и не таких как все детей.
    Я читала книгу долго - ровно 10 дней, хотя книга читается очень легко, ее можно прочитать на одном дыхании гораздо быстрее. Но я разжевывала каждый рассказ, пыталась увидеть в описании рисунков то, что видел автор, старалась отметить моменты, в которых я бы наверняка поступила неправильно. А так приходит осознание, что занимаясь творчеством с ребенком, надо забыть что ты взрослый, забыть про взрослые стереотипы, которые сложились в наших головах с опытом и возрастом, и быть свободными, потому что в детском творчестве есть место для всего, детское представление о вещах только формируется и это удивительный процесс, который очень часто взрослый человек губит, пытаясь с раннего возраста подвести ребенка под взрослые стереотипы и взрослое понимание мира. Я думаю, что когда я буду учить Марка лепить, рисовать и заниматься творчеством, я прочту эту книгу еще раз, чтобы освежить все в своей голове. Самое приятное ощущение после прочтения книги - у тебя не сложилось впечатление, что автор тебя отчитал как нерадивого родителям, не учил тебя. А наоборот, лично меня мотивировал стараться быть лучшей мамой и учиться понимать своего ребенка, пока он ребенок.

Lethe

Совершенно прекрасная книга! Из тех, которые вдохновляют жить и будят мысль. Я даже не знаю, о чем она именно: о детях, о лепке, об арт-терапии, о педагогическом опыте?.. Короткие зарисовки из жизни о чем-то общечеловечески важном.
    С интересом рассматривала иллюстрации - фотографии тех самых поделок, рисунков. Которым лет, наверное, столько же, сколько и мне. А иным, может быть, и больше. Вспоминала свое детское творчество (так жалко, что не сохранилось почти ничего!), думала о творчестве собственного ребенка (которое я едва не задушила на корню своим нетерпеливым стремлением научить "как правильно"), о преподавании в современных художественных студиях, о том, что "все можно сделать из всего" и "все заменить всем". О творчестве без границ.

Думаю, эта книга интересна не только родителям и преподавателям изобразительного искусства, но и любому взрослому, в котором еще не уснул творческий ребенок :)

Просто невероятно вдохновляющая книга для родителей и педагогов! Теперь это моя настольная книга, которую буду перечитывать снова и снова и вдохновляться на творчество с детьми! спасибо!
Другие книги серии ««Самокат» для родителей»