Рецензия Po_li_na на книгу — Елены Макаровой «Тайм-код» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайм-код»

Po_li_na

Я совершенно влюбилась в Елену Макарову после прочтения ее книги «Цаца заморская», где она предельно откровенно рассказала о своих детских переживаниях и о том, что счастливым можно оставаться в любых обстоятельствах. К этой книге я мысленно возвращаюсь до сих пор, столь сильное эмоциональное впечатление она на меня произвела. После «Цацы..» мне захотелось прочитать другие книги Елены, и тут как раз в «Самокате» вышел «Тайм-код».

Эта книга необычная. Елена Макарова приглашает читателей в свою творческую лабораторию. Мы становимся ее ассистентами и даже коллегами. Она делится с нами своими предположениями, сомнениями, рассказывает о практических доказательствах своих теорий. На странице книги не раз встречаются отрывки из писем тех, кто обращался к Елене за помощью – кому-то она помогла советом, кому-то делом.

Макарова стала заниматься арт-терапией в то время, когда пространство для этого было сужено. Тем интереснее читать ее заметки, становиться свидетелем мастерства (педагогического, человеческого и писательского) этой талантливой женщины.

Я убеждена, что человека невозможно научить быть психологом. Психологом можно стать, только имея определенный набор качеств и, прежде всего, умея сопереживать другому. Елена сопереживает каждому своему герою. Эта книга – рабочий блокнот, на полях которого автор делает какие-то наброски, доверяет собственные мысли, сомневается, размышляет. Все рассказы небольшого формата, но после чтения каждого приходится останавливаться и переосмысливать прочитанное, чтобы не пропустить ничего важного. Это не скучная декларативная книга психолога, это – живой разговор с читателем, а еще – блистательный мастер-класс для родителей, педагогов, читателей.

Книга вышла в серии «Самокат для родителей». Все больше убеждаюсь, насколько книги этой серии полезны: здесь можно найти множество полезных рекомендаций. В частности, на заметку можно взять задания, которые Елена описывает в книге, и предложить их ребенку. Книга в мягкой обложке (блок прочный, после нескольких прочтений книга не перекошена, страницы не рассыпаются), бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. В начале каждого раздела черно-белые фото. Рекомендую для чтения родителям, педагогам и всем, кого интересует психология и арт-терапия.

11 июля 2019