«Освободите слона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Макаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Освободите слона»

panda007

Детей надо уважать. Нельзя их заставлять делать то, что не они хотят. Невозможно пытаться решить за их счет свои проблемы. Им нужно давать раскрыться. Все эти прописные истины не знает, наверное, только ну очень плохой родитель. Но мало кто помнит следующее золотое правило: с детьми необходимо играть.
Елена Макарова в своей книге «Освободите слона» учит именно этому – игре, постоянной импровизации, развитию фантазии. Освободить слона – значит увидеть за привычной форме новое содержание, поддержать ребенка в его самой безудержной идее, помочь ему раскрыться. К сожалению, многие родители предпочитают не открывать, а «закрывать» детей – так ими намного проще манипулировать, они становятся послушными, бессловесными, несамостоятельными. Но если дети-роботы не для вас, тогда надо учиться взаимодействию с ними; если вы хотите вырастить самостоятельную личность, позволяйте ребенку творить в свое удовольствие: лепить, сочинять, конструировать, рисовать.
Рисунки, кстати, прилагаются. А вот инструкции – нет. Макарова против любых советов и пособий для применения, она считает, что чем больше взрослый вкладывается и придумывает, тем лучше от этого всем: и ему самому, и его детям. Подтверждают этот тезис напечатанные в конце книги интервью ее собственных детей (уже выросших и имеющих собственных деток), в которых те рассказывают о том, что мама никогда на них не давила, всегда к ним прислушивалась и не действовала в соответствии с какими-то педагогическими теориями и правилами.

8 сентября 2011

anna_cornelia

Моя бы воля, я бы книги Елены Григорьевны раздавала всем новоиспеченным мамочкам в роддомах (вместо брошюр с рекламой Памперсов и детского питания). А еще адептам разных течений естественного развития и воспитания детей добавила бы в качестве обязательного пункта программы. Распечатал себе список и сверяешься: грудное вскармливание, совместный сон, ношение на руках/слинг... книги Елены Макаровой.

А если серьезно, то книга удивительная: очень светлая, искренняя, полная любви к человеку (даже и не только к детям), наполненная творчеством и созиданием, читается на одном дыхании.

Дальше...

"Освободите слона" я перечитываю второй раз и снова нахожусь под огромным впечатлением - книга заряжает творческой энергией, после нее хочется схватить пластилин, краски, карандаши - что будет под рукой, и бежать творить, самой и вместе с ребенком, раскрываться и радоваться миру, который вдруг появляется из ничего и дарит столько положительных эмоций!

Впрочем, книги Елены Макаровой порой читать сложно. Как в рисовании мы привыкли опираться на шаблоны, так и в книгах для родителей мы ждем готовых формул, ответов и методик. Читаешь и ждешь - вот сейчас автор расскажет, как проводить уроки лепки, какие использовать инструменты, о чем говорить с детьми, как вести урок... А ничего этого нет, в книге есть только богатый личный опыт Елены Григорьевны, описание детей-типажей, в которыми она работала, варианты ведения уроков, примеры работ, в качестве иллюстраций - рисунки детей. То есть нет готовых формул, можно только прочитать, проникнуться духом автора и попытаться изобразить что-то подобное. А когда ты большую часть жизни зажимал свою творческую энергию в тисках взрослого сознания, сделать это ой как сложно; надо всё время трясти себя, выбивать из себя этого скучного взрослого и отключать сознание, смотреть на мир детскими глазами. Надо все время помнить, что задача взрослого на уроках рисования и лепки (и по большому счету любых творческих занятий) - не научить, как надо делать, не заставлять бездумно копировать и точно повторять, а помочь ребенку изобразительными средствами выразить себя и свой внутренний мир.

Вторая часть книги - это рассказ Елены Григорьевны об одном лете на море, где она жила с двумя своими детьми. Мне очень близка манера автора общаться со своими детьми, причем это даже и воспитанием сложно назвать, это общение и взаимное уважение. И очень показательны судьбы детей автора, о них рассказывается в конце книги - так сказать, чтобы понять, к чему приводит такой подход в воспитании, что после такого вырастает (это в пику всем ворчливым занудам).

Не получилось у меня в этот раз цельного отзыва, ну да и ладно, его можно и не читать, а вот Макарову - обязательно!

12 ноября 2013

tak77

Какая удача прочитать книгу человека, который так увлечен своим ДЕЛОМ, так ЛЮБИТ свою работу! Невероятно добрый посыл, заряд, а может быть, пинок - любите, любите, ЛЮБИТЕ детей! Учитесь их понимать! Протяните им свою руку и свою душу - они такие маленькие.
Каждая страница книги освобождает, снимает с меня слой за слоем глупую взрослость. Я вспоминаю СЕБЯ маленькой девочкой: ведь я любила рисовать, любила сказки, все меня удивляло, занимало и радовало... Эй! я что переродилась? заколдовалась? Когда, Господи, я успела так измениться?!

Я спросил у носорога
я бы звался НОСОНОС.
Ну а если только рог,
я бы звался РОГОРОГ.
Ну а коль я НОСОРОГ,
дальше думай сам, дружок!
Люся, 7 лет

Здесь нет рецептов, нет наставлений, а есть мысли и чувства,.. рефлексия... и огромное желание поделиться своими наработками, размышлениями, любовью...

Спасибо Вам, уважаемая Елена Макарова! Ваши книги возвращают меня ДОМОЙ.

4 мая 2012

blue_fox

Жаль, что читала книгу в распечатке. Говорят, там были интересные иллюстрации, сделанные автором. Но уж больно не студенческие цены у книжек с картинками :-)) И это только первая часть трилогии…

Думаю, что эта книга будет полезна всем родителям и всем, кто только хочет ими стать.

Принимать активное участие в жизни ребенка, развивать его таланты – да, все знают, что надо делать, чтобы быть «хорошим родителем». Но эта книга напоминает, что ребенка надо слЫшать – а это значит иногда оставить его в покое, а не лезть со своей деятельностью; не тешить свои родительские амбиции выявлением талантов ребенка – а просто позволить ему творить по его правилам. Позволить ребенку лепить и рисовать совершенно неузнаваемые вещи, радоваться ее фантазии и не сетовать, что это не похоже на правильного козлика или волка. Если ребенок не хочет ходить на английский, зато интересуется каким-то видом творчества – надо дать ему то, что он хочет, плюнув на «правильное разностороннее развитие».
Много маленьких историй из жизни разных детей показывают, как можно найти общий язык с каждым, даже самым «трудным». Каждый ребеночек – это целый мир со своими восторгами, желаниями и проблемами, но чтобы понять их, надо научиться говорить на детском языке. Точных рецептов тут быть не может, но после прочтения этой книги, всех диалогов и ситуаций, начинаешь понимать «в чем фишка». А еще приятный бонус – вспоминаешь себя в детстве :)

Из минусов – мне было грустно за робость автора в некоторых ситуациях. Почему бы в самом деле было не сказать матери детскадовского Пети, который ходит на занятия по живописи, английскому, математике и лепке, что мальчикам в таком возрасте надо бегать и прыгать, давать выход энергии, а не мучить их сидением за партой?

А скажи я маме: не мучайте мальчика, успеет он еще «образоваться», нельзя насильно «привить культуру», должны быть и у ребенка предпосылки к этому — обидится.

А может, и не обиделась бы? Но кто ж теперь узнает…

С удовольствием прочту следующие книги.

23 мая 2012

Moty

Попала в затруднительное положение при выставлении звездочек. Начала копаться в себе, в чем же дело? Почему четыре раза меняла оценку с тройки на четверку и наоборот? Поняла, давлеют мнения предыдущих читателей. И все таки – ставлю «нормально». Конечно, книга не плохая, но чего-то такого, чтобы захватило, запало в душу, заставило пересмотреть свое родительское поведение здесь не нашла. На ум приходит, не так давно, прочитанная «Динка» Осеевой, в которой увидела больше подсказок на тему воспитания детей.
Но о чем, собственно, книга? Небольшие рассказики из личного опыта педагога по лепке по работе с детьми. О своих учениках Е. Макарова пишет в первой части книги, во второй, такие же рассказики, только уже о своих собственных детях. Хотите вырастить Творца? Предоставьте ребенку свободу в творческих занятиях, не загоняйте его в узкие рамки, установленные системой массового обучения. Главное уметь слушать и слышать своего ребенка и слегка корректировать его направление, слегка. И тогда есть шанс воспитать не «рядового солдата», а творческую личность.
Автор книги ратует за проявление у детей исследовательского поведения, чего то творческого, оригинального, а не «правильного» ответа. Читая книгу, поняла, что Е. Макарова видит проблему развития детей не в детях, а в их родителях.
Оставшиеся две части читать скорее не стану, не потому, что не согласна (очень даже согласна с автором), но, на мой взгляд, есть книги на данную тематику с более интересной подачей.

16 декабря 2011

Надя

Читая эту книгу, я заметила, как где то глубоко, просыпается мой "внутренний ребёнок", которого очень не хватает.
Книга очень понравилась и я очень рада, что она попала мне именно в этот момент, когда я сама стала мамой
Рекомендую!!!!
23 февраля 2018

Елена Крайнова

Всем бы педагогам рекомендовала почитать. Поражает умение автора создать атмосферу творчества везде! Именно это раскрывает детскую душу.
4 февраля 2024