Рецензия cat_traveller на книгу — Елены Макаровой «Движение образует форму» — MyBook

Отзыв на книгу «Движение образует форму»

cat_traveller

Я так счастлива, что эта книга пришла ко мне.
Совершенно случайно я выбрала её в библиотеке для прочтения в рамках своего нон-фикшн ноября. Мне показалась любопытной тематика арт-терапии, потому что рисование или создание скульптур никогда не были мне сильно интересны.
И благодаря этой книге я познакомилась с новыми замечательными людьми и каким-то иным, прекрасным миром.
В первую очередь я узнала об авторе. Елена Макарова посвятила большую часть жизни не только арт-терапии, но и организации выставок, а также написанию многочисленных книг и работ. Что немаловажно, она примерно 19 лет работала с такой серьёзной тематикой, как концлагерь Терезин в Чехии. На фоне всех ужасных событий там происходили и прекрасные вещи. В частности, художница Фридл проводила уроки рисования для еврейских деток концлагеря, тем самым немного излечивая их души и продляя детство. Автор по крупицам восстанавливала историю этого места, этой героической женщины, узнавала о судьбах детей и работала с более чем 5000 рисунков, разбирая их, перерисовывая, восстанавливая их историю и заложенный смысл.
Структура книги очень сумбурна. Она перескакивает с личного - подготовка выставок, семинары, встречи с людьми, истории о дочери и сыне - на какие-то практические арт-техники, вставляет целые отрывки впечатлений и мыслей совершенно разных людей о творческих заданиях, собственные монологи об искусстве и жизни.
Попробуйте нарисовать вазу, держа по кусочку угля сразу в обеих руках. Нарисуйте три состояния воды - в покое, кипящую и переходное состояние. Составьте композицию в 16ти квадратах. Рассмотрите картины Кандинского и сделайте на их основе свой коллаж, но чёрно-белый...
Советую эту книгу всем, далёким от искусства и активно им занимающимся. Интересные мысли и чувства вызывает книга и определённо цепляет.

6 ноября 2017