Рецензия Terzzia на книгу — Елены Макаровой «Движение образует форму» — MyBook

Отзыв на книгу «Движение образует форму»

Terzzia

Сейчас я в первый раз нажала на кнопку "написать рецензию" и это целиком заслуга Елены Макаровой.
В мир, в котором и которым она живет, хочется нырнуть и не выныривать. Кажется каким-то совершенно странным, что эта атмосфера творчества, внутренней свободы, свободы жить любимым делом может иметь место где-то в наши дни. Почему-то не покидало ощущение, что книга описывает события, происходящие где-то годах в девяностых, и поэтому слова эсэмэска, лэптоп, суши-бар вплоть до последней страницы книги заставляли меня вздрагивать. И действительно, если судить по новостным лентам социальных сетей, то кажется, что большинство людей перманентно озабочено лишь тем, как воспитать в себе качества настоящего лидера или похудеть за неделю) И это формирует такую страшную картину, что вот весь мир такой и есть. А нет. Люди везде разные и прекрасны по-своему.
А если по сути, то Елена Макарова пишет о том, что ей интересно и о том, что она умеет делать - о своих семинарах по искусствотерапии, об организации выставок, связанных с особой темой - судьбах одаренных творческих людей, прошедших через терезинские концлагеря.
В этом мире увлеченность передается всем, люди совершенствуются, открывают новые грани в себе и преодолевают страхи всего лишь с помощью белого листа и куска угля. И действительно после прочтения книги начинаешь понимать, что искусствотерапия - это не просто рисование бессмысленных каляк под музыку, но и обоснованная и действенная методика для того, чтобы стать немного ближе к самому себе.

23 мая 2012