Рецензия AlyaSambaeva на книгу — Елены Любимовой «Как отучить ребенка кусаться и драться» — MyBook

Отзыв на книгу «Как отучить ребенка кусаться и драться»

AlyaSambaeva

Так хотелось прочитать побольше дельных советов как действительно безболезненно научить ребенка не кусаться и не драться. И, конечно, попробовать их на себе, так как мы как раз вошли в этот замечательный возраст драчек и кусалок. :) И первыми покусанными, конечно, стали родители. Но нет! Такого с этой книгой не случилось.

И вроде бы все правильно автор пишет и всё логично, но вот незадача. Ведь есть знания на уровне инстинкотов, их и объяснять не нужно, все и так понятно и известно. И так как материнский инстинкт-самый сильный из всех инстинктов, эта книга не открывает для мамы ничего нового. Ну если, конечно, этой маме не 11-12 лет на момент прочтения:))))
Ну вот к примеру, что воспитывать ребенка должны мамы-папы, а не бабули с дедулями; или что основная агрессия идет из семьи, ребенок копирует поведение; или то, что укус-лучшее привлечение внимания к себе. Или то, что дети кусаются когда лезут зубки и надо приобретать для этого спец.грызунки. И внимание! Никогда нельзя давать сдачи на удар или кусать свое чадо в ответ  на его укус или удар. Эту рекомендацию я записала, чтоб не забыть. :))))

Ну а если серьезно: вот существуют люди, которые не знают всего этого? Это же на генном уровне у каждого из нас)))

2 мая 2018