«Кукла советника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Литвиненко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кукла советника»

augustin_blade

Обычно я так не делаю, но это был тот самый случай, когда я приобрела книгу, начитавшись положительных отзывов. А в итоге мое собственное впечатление оказалось далеко не торт, даже не пирожок.
Если кратко, перед нами история-комбо из Золушки и Никиты, юной девы, которой с рождения не очень везло, но потом "повезло". Ибо обнаружился у девочки талант флера (сиречь обольщать и подчинять могла она), а параллельно досталась ей участь шпиона и марионетки по совместительству. Потому что есть сильные мира сего, которые очень заинтересованы использовать такое в своих целях, а грязи среди князей и прочего нобилитета хватало всегда. Поэтому суровые испытания, интриги, шантаж, челленджи, поиски дружбы среди тех, кому на тебя плевать и несмотря ни на что гордо задранный нос главной героини detected.

Не очень люблю я настолько подробные истории становления, когда нам описывают по несколько страниц, как главная героиня постигает ту науку, эту науку, учится отжиматься и платьишки новые одевать. Плюс из всех магических или около того скиллов не люблю я флер и магию соблазнения и приручения, сама стараюсь ее в сеттингах как можно меньше юзать. А тут на полную катушку, пускай на животных, но на людей тоже, как говорится, капнуло. И если капнуло, то всем становится понятно, куда тропинка нас приведет.

За что стоит отметить эту историю, так это за чудесного брата главной героини, пускай и сводного. Чудесный персонаж, очень яркий и отлично выписанный, запоминается и оставляет о себе самые красочные впечатления. Пусть сестра у него та еще заноза, к тому же с прилично дерганым и колючим характером, но брат хоть куда.

А на сладенькое о том, где больше всего у меня бомбит после прочтения "Куклы советника", сиречь про главного мужика этой истории и его непростые отношения с главной героиней. Можете называть меня старой бабкой и отправлять варить борщ, но, когда девушку вот так принуждают силой - это, мягко говоря, не есть красиво. Это не есть пряные яркие отношения на грани. Это принуждение. И рядом с мужчиной, который заставляет и принуждает, находиться совершенно не хочется, даже если потом он станет святым, а автор приведет грамотное обоснование его поведению. Это не шикарный мужик, не противоречивый и в нужном месте податливый. Постель по принуждению, даже если без проникновения и под действием чар, даже если потом там любовь и обожание - это постель по принуждению и насилие над телом и над разумом. И восторгаться таким не стоит как и в принципе отношениями такой пары в целом даже при наличии крутого обоснуя. Цитата в пример:

– Ты сама разденешься или помочь?
– Мне нельзя! – выкрикнула я. – У меня регулы!
– Да ну? – криво улыбнулся граф, расстегивая пряжку ремня. – Надо же, как вовремя.
– Да!
– Сними юбки, и если ты не лжешь, я тебя отпущу.

У меня всё.

23 февраля 2016

Nata_Nosova

Начать с того, что какой-то благословенный случай толкнул меня под руку открыть именно эту книгу среди произведений, участвовавших в конкурсе на издание в серии Руны любви. Но надо отметить, что случайность эта была исключительно приятная («случай» в отношении этой книги вообще ключевое слово). У каждого читателя есть с десяток любимых тем, которые заставляют отложить все и читать вотпрямщаз какую-то книгу, и в «Кукле советника» лично для меня совпали сразу несколько. Во-первых, я очень люблю тему «женщина в сложных жизненных обстоятельствах и ее путь наверх», при чем предпочитаю героинь сильных и предприимчивых, а не морализаторские размазни. Во-вторых, еще одна любимая тема это «роман воспитания» или «роман взросления». И, наконец, я люблю нестандартные мужские персонажи и отношения, коротко описываемые статусом «все сложно».
И все это здесь есть. И даже с избытком.
Книга очень запоминающаяся, в ней нет стандартной истории «он+она+немного фентези-сеттинга». Потому что, как это ни странно для серии, издающей романтическое фентези, линия «про любовь» тут далеко не главное. И стоит предупредить, что если вам нужны розовые единороги в сиропе — вам сразу мимо. «Кукла» достаточно реалистична, местами жестковата, но очень логична, продумана и элегантна по своему замыслу.
Пару слов о мире. Условное такое позднее Средневековье, сильно смахивающее на Восточную Европу (по моим ощущениям) что-то типа 16 века, но наполненное магическими артефактами: порталами, амулетами связи, магическими «жучками» и целительной магией. В этом мире нет драконов, зато есть таинственный Лес, наполненный чудовищами типа мантикоры, есть оживающие мертвецы и мощное колдовство, завязанное на природные способности. И одна из таких природных способностей как раз и досталась главной героине Лире. И ладно бы это была способность читать мысли или воспламенять взглядом, но нет — ей достался таинственный дар флера.
Флер вызывает резкие вспышки необъяснимой симпатии в малых дозах и полное помешательство на бешеном сексуальном влечении в особо тяжелых случаях. Таких как героиня, носительниц флера, веками истребляют, сжигают на кострах. Поэтому дар редкий и весьма ценный. Но увы- обычная безродная девчонка-на-побегушках, сирота при живой матери, ничего кроме неприятностей от этого дара не получает, попадаясь на глаза аристократу со склонностью к педофилии, которого ей придется убить (я предупреждала, книга реалистичная). И тут бы все для Лиры и закончилось, но… я не зря упоминала «случай».
Вообще, если бы героине сделать расклад Таро- у нее вся колода состояла бы, наверное, только из карт Колеса фортуны. Потому что жизнь ее меняется резко и неоднократно, и все под влиянием случая. Чем для нее могло закончится внимание знатного извращенца? А его убийство? Вряд ли чем-то хорошим… но нет, она получает могущественного покровителя, новый дом, новое имя и статус. И даже приемного брата и верного защитника. Дальше- больше. Не буду спойлерить, но некоторые поступки, которые должны бы закончится для Лиры серьезными неприятностями, наоборот — резко улучшают ее положение в доме, дают ей право на образование (просто немыслимое для обычной девчонки, не забываем- мы все еще в Средневековье) и весьма интересные «карьерные» перспективы. Лира постоянно подвергает свою жизнь опасности, она временами храбрая до безрассудства. Но при этом - фантастически удачлива, хотя временами эта удача больше похожа на злую шутку судьбы. Она постоянно находит и теряет… и описано все это так, что остаться в стороне от событий у читателя не получится.
Хотя это скорее хорошая приключенческая книга, чем чистый любовный роман, мужские персонажи тут просто великолепны! Автор щедро выписывает такие характеры, что так и хочется воскликнуть «заверните всех, беру!» )))
покровитель Лиры, его Сиятельство граф Йарра — рядом с таким мужчиной мечтали бы оказаться многие, но не каждой он будет «по зубам». То, что будет происходить с ним во второй части романа, для некоторых будет шоком. Дамы, готовьте платочки и успокоительные капли))) спойлерну немного — после прочтения отдельных эпизодов вы уже никогда не сможете думать о таком понятии как «приворот» спокойно и легкомысленно. Потому что результаты даже случайного «приворота» могут быть весьма и весьма непредсказуемы.
а еще здесь будет самое трогательное описание братской любви и дружбы. И описание забавной, но опасной вражды соперниц. И очень романтичная юношеская влюбленность. И возвышенные благородно- платонические отношения. А также милые «пасхалки» на некоторые штампы любовных романов. И весьма оригинальное домашнее животное. И много чего еще...
в общем и целом- книгу истово рекомендую всем, кто хочет интересных приключений, запоминающихся героев, сочных описаний и неожиданных сюжетных поворотов. Написано увлекательно, грамотно и ярко. А кроме того- «Кукла советника» это начало цикла, который еще в процессе. Так что впереди у Лиры много приключений, а у читателей- бессонных ночей. Потому что по себе знаю, не оторваться)

14 декабря 2015

Alionus

Читается легко, да и книга не плохая, становление "супер шпиона " захватывает, вот только мне не понравилось несколько моментов :
Во первых, то что абсолютно всё крутится вокруг одного единственного персонажа, вокруг Лиры конечно же. Остальные герои повествования хоть и задуманы ярко да интересно служат всего одной цели: они были созданы что бы выставить Лиру в том или ином свете.
во вторых, Лира склонна соотносить себя с жертвой, то она ради одного то сделает, то ради другого это...остальные варианты развития событий не рассматриваются.... в итоге даже если проблем нет, она умудрится их создать и вляпаться по самое не хочу...
И в третьих, прочитала кусок проды на СИ да и ужаснулась количеству времени посвящённого постельным сценам с принуждением... не моё...
На мой взгляд у Марины Николаевны Романовой "Властители льдов" получилось на много лучше воссоздать атмосферу напряжённых тренировок и миссии под прикрытием: тесное переплетение философии востока, магии и интересная любовная линия...

11 декабря 2015

katerinakondrenko

Елена Литвиненко - Кукла советника (Лира #1/3)

8 из 10

Жанр: хай-фэнтези, adult
Фишки: магия, политика, флер, а-ля Средневековье
Фейл: мудаки
WOW: мир, мифология, героиня
POV: от первого лица, женский; от третьего лица, мужской
Геометрия чувств: романса, в общем-то, нет

Цитатосуть:

«А если это наказание богов?»

Рецензия (бесспойлерная):

Решила взглянуть на первые пару страниц — очнулась примерно на сотой. Затягивает. И сюжет, и слог, и атмосфера.

Перед нами хай-фэнтези мир на базе Средневековья: сюзерены, рыцари и прочая атрибутика. В качестве бонуса: магия, флер и волшебные существа. Все это дело приправлено форменной жестью: инцестом, насилием, рабством и кучей смертей. Без подробностей, но неженкам не соваться. Романтизации нет — грязь остается грязью. И это огромный плюс.

На игровом поле райаны и лизарийцы. Вторыми правит король, и они люди как люди. Первые живут лет по двести и стареют в замедленном темпе, во главе государства — князь и четыре советника, поделившие как территории, так и сферы влияния.

История начинается недалеко от княжеского замка. В комнатушке, арендованной безземельным рыцарем для своей жены и ребенка. Нашей героине года четыре, но поскольку рассказ идет откуда-то из будущего, детский лепет мелькает лишь в диалогах, все остальное — воспоминания взрослого человека. Лира — такое ей дали имя — растет на глазах читателя: 4 года, 6 лет, 9, 10, 12, 13, 14, 16… И каждый этап сопряжен с преодолением: соблазнов, трудностей и себя самой.

Лира наделена флером — способностью очаровывать всех и вся, — всплески которого можно дозировать. Главное помнить — обратного пути нет. «Отравишь» кого-то и он, она или даже оно навеки обречены. В малых количествах флер вызывает симпатию, расположение и сочувствие. В больших — болезненную страсть. Мне нравится, что Лире пришлось помучиться, осваивая способность. Спотолочных успехов в «Кукле советника» нет.

Именно флер приводит ее во владения графа Раду, где Лире предстоит обучиться манерам, наукам и боевым искусствам. Здесь же она обретет новое имя, брата, друзей и врагов. Но не любовь. Бесконечные домогательства отбили у девы желание связываться с мужчинами.

Граф… антигероист. В какой-то момент становится ясно, что он растит Лиру не в качестве личной шильды, а в качестве… для себя. В детстве у нашей ГГ случился мощнейший выброс флера, а граф мог оказаться в радиусе поражения. Да или нет? Наверняка я узнала только из продолжения, а в первой части думала: то ли Раду мудак, то ли жертва неосторожности подопечной. А потом поняла, что это не важно - потому что в словах «жертва-мудак» и «мудак» константа на букву «м».

Есть еще Сибилл — придворный (призамковый?) маг — весьма интересный перс. Лиру терпеть не может, хозяину очень верен.

Тимар — некогда паж брата Раду, а теперь управляющий в доме нового графа. Обалденный герой с миллионом хороших черт и при этом не Марти Стю. Ему Лира обязана новым именем, родовой татуировкой и, думаю, жизнью.

Массовка проработана — даже мелкие персы не сливаются в общую массу.

Сюжет завязан на стремлении графа к власти, его вражде с Первым Советником и международной политике, но все это фон для развития Лиры как личности, для превращения наивного ребенка в умную девушку и для демонстрации того, насколько несправедлива жизнь. Ко всем.

Стиль письма стилизован без перегибов. Эпоху чувствуешь, мир ощущаешь, терминология не раздражает. Автор умело мнет общеизвестные вещи и лепит из них что-то новое и небанальное. Язык богатый (из косяков увидела только мозоль в мужском роде, а она как бы «девочка»), манера рассказа… проникновенная, что ли. И динамичная (кому-то текст казался затянутым, но не мне).

Чего ждать: жутких умертвий, мрачного леса, забирающего людей, мантикор, пожирающих плоть, праздников Поворота, физических тренировок, девчачьей войны, черного и белого юмора, безвыходных положений, енота на побегушках, ручной пантеры, смешного сэнсэя и МУДАКОВ.

ПС: Как же сложно было не наспойлерить! Потому что твисты начинаются чуть ли не с первых страниц. Beware и все такое.

Лира:
Кукла советника #1/3
Волчица советника #2/3
Без названия #3/3

8 сентября 2016

SvetlanaKepman

За этот год пока что это лучшая серия, что мне попалась в данном жанре. Другие истории интересные, романтичные и все такое прочее, но все же обычно прочитав книгу можно тут же начать что-то другое читать. А дочитав первые 2 книги этой серии я уже мучаюсь когда же продолжение (эх, наверное только в следующем году), скучаю по героям, не выходят они у меня из головы и даже прямо не хотелось что-то другое начинать.

Я не против большой дозы романтики в женском фэнтези, но в этот раз хотелось ее поменьше, поправдоподобнее чтобы все было. И в первой книге романтики нет совсем (поскольку героиня взрослеет на протяжении первой части с 4 до 17 лет), не стоит ее ждать, но лично меня это только сильнее заставило предвкушать ее появление во второй книге (и пришлось долго гадать кто же будет ее мужчиной) да и без нее было увлекательно читать. Но все равно если первую книгу я читала спокойно и могла легко отложить то вторая читалась взахлеб, хотелось срочно узнать, что же там дальше будет.

Главную героиню Лиру в детстве спасает в беде Тимар (ему на тот момент 17 лет) и увозит в замок графа на которого работает. И постепенно они привязываются друг к другу и становятся как настоящие брат с сестрой. Меня очень тронули их отношения, порой беззлобные стычки, забота друг о друге - душевно очень.

В этом жанре часто от героини все мужчины без ума. Но даже если она умна, красива и обладает кучей достоинств это порой отдает перебором. В данной серии Лира тоже не остается без внимания мужчин, но тому есть объяснение - она шильда, владеет флером, который непроизвольно влияет на животных, мужчин. Она сама такой способности не рада, потому что флер может вызвать болезненную страсть у мужчины и он будет готов даже на изнасилование, а управлять флером очень сложно. Так что в этой истории внимание к ней мужчин не раздражает, а наоборот заставляет ей сочуствовать посольку она от него страдает.

Эта серия мне напомнила сериал "Спартак" (шикарный кстати сериал, один из лучших, что я смотрела). В нем тоже, как в книге, происходят жуткие, душераздирающие события и на фоне этого ужаса люди все равно умудряются любить. Необычная любовная линия здесь - мне очень понравилась.

Пару раз мне казалось, что Лира много на себя берет и учитывая ее ум она должна быть менее легкомысленной и не подвергать свою жизнь опасности понапрасну. Но с другой стороны может это и правдоподобно. Порой людям застилает глаза уровень их умений и они забывают, что смертны. Это же как с пловцами. Считается же, что часто тонут как раз те кто хорошо умеет плавать. Так что наверное с Лирой та же история и ее излишняя вера в свои силы объяснима.

Кто решит читать надо иметь в виду, что в серии много жестокости, убийств (но на мой взгляд это делает этот мир правдоподобным. Сложно же представить ту же "Игру престолов" без насилия - это же была бы какая-то детская сказочка тогда), своеобразная любовь только во второй части появляется. Я думаю есть плюс и в том, что в первой книге речь идет о детстве и юности героини, потому что во второй книге становится легче понять ее поступки. Мне Лира понравилась, не вызывает раздражение.

8 июля 2016

Юлия Матвеева

Интересный захватывающий сюжет. Если кто то хотел легкий и романтический фентази - проходите мимо. Это мир жестоких, целеустремленных, хитрых, любящих власть людей. Книга написана хорошим языком, легко читается. Я прочитала за сутки. Сюжет постоянно держит в напряжении. Неожиданные повороты никаких избитых стандартов и штампов.
26 августа 2016

Ольга Макушина

Книга хорошая, особенно вторая часть, которая вышла недавно и скоро появится. Сильный герой, в моем вкусе. Любовь присутствует.
26 июня 2016

irinaku...@yandex.ru

это только начало - вторая книга интереснее, но надо почитать и эту
25 августа 2016

tagae...@gmail.com

я от этой серии была в восторге. жду продолжение...
9 апреля 2017

Мое искреннее восхищение автору