Рецензия augustin_blade на книгу — Елены Литвиненко «Кукла советника» — MyBook

Отзыв на книгу «Кукла советника»

augustin_blade

Обычно я так не делаю, но это был тот самый случай, когда я приобрела книгу, начитавшись положительных отзывов. А в итоге мое собственное впечатление оказалось далеко не торт, даже не пирожок.
Если кратко, перед нами история-комбо из Золушки и Никиты, юной девы, которой с рождения не очень везло, но потом "повезло". Ибо обнаружился у девочки талант флера (сиречь обольщать и подчинять могла она), а параллельно досталась ей участь шпиона и марионетки по совместительству. Потому что есть сильные мира сего, которые очень заинтересованы использовать такое в своих целях, а грязи среди князей и прочего нобилитета хватало всегда. Поэтому суровые испытания, интриги, шантаж, челленджи, поиски дружбы среди тех, кому на тебя плевать и несмотря ни на что гордо задранный нос главной героини detected.

Не очень люблю я настолько подробные истории становления, когда нам описывают по несколько страниц, как главная героиня постигает ту науку, эту науку, учится отжиматься и платьишки новые одевать. Плюс из всех магических или около того скиллов не люблю я флер и магию соблазнения и приручения, сама стараюсь ее в сеттингах как можно меньше юзать. А тут на полную катушку, пускай на животных, но на людей тоже, как говорится, капнуло. И если капнуло, то всем становится понятно, куда тропинка нас приведет.

За что стоит отметить эту историю, так это за чудесного брата главной героини, пускай и сводного. Чудесный персонаж, очень яркий и отлично выписанный, запоминается и оставляет о себе самые красочные впечатления. Пусть сестра у него та еще заноза, к тому же с прилично дерганым и колючим характером, но брат хоть куда.

А на сладенькое о том, где больше всего у меня бомбит после прочтения "Куклы советника", сиречь про главного мужика этой истории и его непростые отношения с главной героиней. Можете называть меня старой бабкой и отправлять варить борщ, но, когда девушку вот так принуждают силой - это, мягко говоря, не есть красиво. Это не есть пряные яркие отношения на грани. Это принуждение. И рядом с мужчиной, который заставляет и принуждает, находиться совершенно не хочется, даже если потом он станет святым, а автор приведет грамотное обоснование его поведению. Это не шикарный мужик, не противоречивый и в нужном месте податливый. Постель по принуждению, даже если без проникновения и под действием чар, даже если потом там любовь и обожание - это постель по принуждению и насилие над телом и над разумом. И восторгаться таким не стоит как и в принципе отношениями такой пары в целом даже при наличии крутого обоснуя. Цитата в пример:

– Ты сама разденешься или помочь?
– Мне нельзя! – выкрикнула я. – У меня регулы!
– Да ну? – криво улыбнулся граф, расстегивая пряжку ремня. – Надо же, как вовремя.
– Да!
– Сними юбки, и если ты не лжешь, я тебя отпущу.

У меня всё.

23 февраля 2016