Рецензия augustin_blade на книгу — Вадима Панова «Паутина противостояния» — MyBook

Отзыв на книгу «Паутина противостояния»

augustin_blade

— Минск — это где?
— К северу от Иерусалима, — хладнокровно сообщил Сантьяга.
— При чем тут Иерусалим?
— А какая вам разница, где Минск?

"Паутина противостояния" - антология рассказов авторов-поклонников Тайного Города с объединяющей (и завлекающей читать цикл дальше) новеллой самого Вадима Панова, давшей, собственно, название и всей книге. Что до обрамления фанфиками, то они не прямо "аааааа!", но добавляют чтению необходимой атмосферы, а так же наводят на мысль, что зря я, наверное, в свое время не попытала счастья и не написала что-нибудь на конкурс. А с другой стороны хорошо, что не писала, с моим-то уклоном в масанов. Но это уже совсем другая история.

Сама новелла "Паутина противостояния" оказалась отличным форматом, если бы сборник состоял эдак из шести полновесных новелл от самого Панова по разным сюжетным линиям, я была бы всеми лапами "за". Итак, в стиле книг о Гарри Поттере, нам напоминают, что как бы Ярга тут, Ярга хочет и Ярга пытается. Сколачивает команду, обзаводится креслом и лабораторией, наращивает планы мести, страшно двигает бровями. С сюжетом у новеллы все классно, и во многом на руку "Паутине..." играет именно выбранный стиль повествования в форме беседы вестника врагу. Вставки про счастливчика Копыто добавляют рассказу толику юмора и ветра со стороны.

Что до костяка - собственно, противостояния - сижу я, читаю и понимаю, что желанный махач очень даже возможен. Но, во-первых, не факт, что будет полноценный театр военных действий. Во-вторых, товарищ комиссар все еще на коне. А в-третьих, Ярга при всем своем прошлом и заявленных способностях не тянет на полноценного противника Сантьяги. В описании Ярги, его повадках и харизме как раз самой харизмы очень часто и не хватает. Словно взяли образ белоснежного нава, выдрали из комиссара обаяние и холодные улыбки, добавили древний background, выдали из одежды всё черное - и вот. Надеюсь, что противостояние состоится (не с Яргой, так без него). Что будет оно безумным танцем равных противников - равных не только по силе, но и по красоте самого персонажа. А пока, повторюсь, на Антиплаща Ярга не катит при всей крутости задумки конфликта.

Как итог - среднего уровня антология с годной новеллой от отца мира сего, хороший перевалочный пункт между полноценными романами цикла. Повторюсь, если бы выходили сборники небольших новелл по миру Тайного Города полностью от В.Ю., то я "за".

30 апреля 2014