augustin_blade

Вторая книга цикла, вслед за Судьба или выбор , продолжает историю реинкарнаций, большой любви, борьбы за эту большую любовь и межрасовые отношения. Елена Кулик остается верна себе, как в стиле, так и по части сюжетной линии, единственное, реалии другого мира и других нравов чуть больше цепляют, нежели тема "вампиры на нашей улице". Другое дело, сюжетная линия, в которой тут и там встречаются огрехи. Это по-прежнему толпа "наших" со всеми возможными примочками против парочки злодеев, это и столь любимое автором "всем найдется место в теремке", отчего порой возникает ощущение, что некоторыми персонажами-одиночками затыкают дыры. Любовная линия еще больше преисполнена страданиями, ужасом пред предначертанным, тут до кучи много переживаний, вздыханий на тему того, как же сильна, бесподобна и далее по списку наша героиня в репликах всех мужиков, и пр. Ах, какая любовь, ах, что же делать, как же быть...

Как итог - читателя ждет продолжение этой истории, потому что финал в лучших традициях жанра бьет половником по голове и не дает очухаться. Вторая же часть цикла ничем особенным не порадовала, разве что Власлен лапочка, побольше бы таких лапочек, и все бы хорошо, если бы не эти вампирские бабы, которые могут все, постоянное нытье Стауруса и нереальная пафосность нескольких эпизодов. Зато автор начала убивать, эгей!

Wind_of_Change

После первой книги очень сильно сомневалась, читать ли. Потом буря возмущения немного улеглась, я махнула рукой и сказала: "Была-не была. Посмотрю-ка я, как обитают люди на другой половине глобуса". Это я в том смысле, что после перлов первой книги у меня появилось стойкое ощущение, что писала вовсе и не девочка, а вовсе даже и мальчик-гей.
    И после второй книги, которую я наспех пролистала, если честно, потому что она скучнее первой (я вот очень ждала описания влажных пухлых мужских губ, задорных ямочек на щеках и белых волос по всему торсу, но автор решил, что хватит с меня и первого тома), мое мнение совсем и не изменилось. Трепетные отношения между мужчинами сохранились в полном объеме. Они все взмахивали длинными ресничками, роняли скупые мужские слезы, нежно обнимались и помирали друг за друга.Только один умер за женщину, поэтому автор спасать его нежными мужскими руками не стал. А вообще женщины в той вселенной тоже нужны, потому что должен же кто-то все-таки родить императоров. И умереть от этого. Гы. Новых персонажей в количестве несколько штук автор придумал. Угадайте, кого? Ну не девушек же, в самом деле, что вы. Короче, фу, а не книга.

fedra87

по поводу книги скажу всего два тезиса:
    1. жду продолжения
    2. надеюсь, третья книга будет последней

azolitmin

В тексте полно спойлеров, если это вообще кого-то может волновать по отношению к данной истории.
    Мои надежды не оправдались, ни на достойное развитие сюжета, ни на появление смысла, ни на уменьшение количества полуголых мужиков вокруг главной... нет, героиней у меня язык не поворачивается ее назвать, вокруг главной самки, скажем так. У меня такое впечатление что новых героев автор придумывала в компании подружек да под винцом - а давай это будет оборотень! а давай он будет ну просто ваще какой красавец, ну прям почти как Стаурус! а просто тащиться от Ирэн уже не модно, пусть он тогда станет ее собачкой и будет звать "госпожа". И да, пусть у него не будет одежды. Профит!
    А вампиры? Только и разговоров что они вампиры - кровь им не нужна, света не боятся, в мышей летучих не оборачиваются, на солнце не светятся даже, неправильные какие-то вампиры! Смысл было заострять на этом внимание.
    И где логика? Если автору нужно спасти персонажа от смертельных ран - пара капель крови и все дела. Но вот если нужно убить бесполезного персонажа дабы внести трагическую нотку - то никакие силы владык иноземных не в силах справиться с замыслом автора.
    Да еще - эти вот все владыки и прочие, исцеляющие каплей крови, телепортирующиеся, читающие мысли и ващееее, они блин не знают про контрацепцию? Да нафига же обязательно рожать энтих императоров сразу? Кстати, насчет императоров - один из них прикидывался ветошью и подглядывал за героями, но каждый встречный-поперечный обязательно узнавал его: "Привет, Император!" А тот говорил: "О, ты такой умный!" Да хоть бы один персонаж не узнал его. Просто смешно.
    Да уж, глупое и озабоченное начало трилогии продолжилось не менее глупо и озабоченно. А постоянные намеки на геев наконец то обрели воплощение в парочке этих самых геев. Ну должен же быть у каждой уважающей себя самки не только альфа-самец и раб, но еще и друг-гей. Фу.

Svetlana114

Не так давно мне попалась в подарок книга автора Елены Кулик "Призраки прошлого", немного поискав в интернете я узнала что она одна из трилогии "Сердце Террисаса", причем первые две книги "Судьба или выбор" и "Призраки прошлого" доступны в книжном формате, а третья "Судьба или проклятье" доступна только в виде самиздата, причем что бы найти ее мне пришлось посидеть в интернете. Это одна из немногих книг, краткое изложение которой не раскрывает сюжета самой книги:

Итак, ты сделала свой нелегкий выбор, крепко взяла его за руку и шагнула в этот странный и магический мир. Который он открыл для тебя. Теперь осталось столкнуться с собственным прошлым, приоткрыть, только слегка прикоснуться к тайне трех императоров и раскола, казалось, неделимых рас и выяснить, что только в твоих силах спасти этот волшебный и прекрасный мир от медленной, но неизбежной гибели.

Книга очень интересная, сюжет романа развивается постепенно, но закручивая интригу, сюжет в книге не "стоит на месте", все события происходят динамично. У автора довольно таки интересные ходы в книге, например интересно изложены то, как произошли вампиры, а также раса оборотней. Кроме того в этой книге не один злодей, а несколько, причем все очень неоднозначно, иногда выходит, что тот кто злодей и не злодей как таковой.

Мне понравилось как автором показы персонажи в книге, их довольно таки много, но все образы в сюжете важны, повествование романа часто переходит от одного героя к другому, и что самое интересное, некоторые персонажи даже интереснее чем главная пара книги - Ирэн и Стаурус. Кстати то как автором показы их отношения меня тронуло, поскольку при всех положительных моментах романа, именно любовная линия у автора удалась плохо, причем не только у главных героев, но и у остальных. Но мне понравилось, что в сюжете автор интересно раскрыл вообще любовь в понимании этого мира - то что у каждого есть своя половинка, ради которой они готовы на все, в том числе и ждать встречи с ней много-много лет. Не могу сказать что сюжет романа именно о магии - скорее о мире, где есть магия а также есть иные расы, кроме людей. Но сам сюжет строится в основном о том как спасти этот мир.

У автора очень хороший слог, благодаря чему читать очень легко, интрига не отпускает до самого конца, хотя на мой взгляд конец несколько скомкан, но впечатление мне это не испортило. Жаль что я не нашла у этого автора других напечатанных книг, поскольку с удовольствием прочла что-нибудь еще.

Нудятина! Он владыка но все время слабее мыши? Нудятина!
    Мне показалось скучновато и затянуто.