Призраки прошлого

augustin_blade

Вторая книга цикла, вслед за Судьба или выбор , продолжает историю реинкарнаций, большой любви, борьбы за эту большую любовь и межрасовые отношения. Елена Кулик остается верна себе, как в стиле, так и по части сюжетной линии, единственное, реалии другого мира и других нравов чуть больше цепляют, нежели тема "вампиры на нашей улице". Другое дело, сюжетная линия, в которой тут и там встречаются огрехи. Это по-прежнему толпа "наших" со всеми возможными примочками против парочки злодеев, это и столь любимое автором "всем найдется место в теремке", отчего порой возникает ощущение, что некоторыми персонажами-одиночками затыкают дыры. Любовная линия еще больше преисполнена страданиями, ужасом пред предначертанным, тут до кучи много переживаний, вздыханий на тему того, как же сильна, бесподобна и далее по списку наша героиня в репликах всех мужиков, и пр. Ах, какая любовь, ах, что же делать, как же быть...

Как итог - читателя ждет продолжение этой истории, потому что финал в лучших традициях жанра бьет половником по голове и не дает очухаться. Вторая же часть цикла ничем особенным не порадовала, разве что Власлен лапочка, побольше бы таких лапочек, и все бы хорошо, если бы не эти вампирские бабы, которые могут все, постоянное нытье Стауруса и нереальная пафосность нескольких эпизодов. Зато автор начала убивать, эгей!

fedra87

по поводу книги скажу всего два тезиса:
    1. жду продолжения
    2. надеюсь, третья книга будет последней

Wind_of_Change

После первой книги очень сильно сомневалась, читать ли. Потом буря возмущения немного улеглась, я махнула рукой и сказала: "Была-не была. Посмотрю-ка я, как обитают люди на другой половине глобуса". Это я в том смысле, что после перлов первой книги у меня появилось стойкое ощущение, что писала вовсе и не девочка, а вовсе даже и мальчик-гей.
    И после второй книги, которую я наспех пролистала, если честно, потому что она скучнее первой (я вот очень ждала описания влажных пухлых мужских губ, задорных ямочек на щеках и белых волос по всему торсу, но автор решил, что хватит с меня и первого тома), мое мнение совсем и не изменилось. Трепетные отношения между мужчинами сохранились в полном объеме. Они все взмахивали длинными ресничками, роняли скупые мужские слезы, нежно обнимались и помирали друг за друга.Только один умер за женщину, поэтому автор спасать его нежными мужскими руками не стал. А вообще женщины в той вселенной тоже нужны, потому что должен же кто-то все-таки родить императоров. И умереть от этого. Гы. Новых персонажей в количестве несколько штук автор придумал. Угадайте, кого? Ну не девушек же, в самом деле, что вы. Короче, фу, а не книга.

Мне показалось скучновато и затянуто.