Отзывы на книгу «Ярмарка»

3 отзыва
ksu12

"Странствующий артист перестал быть артистом. Ныне он шарлатан."

Маленький рассказ, наполненный чеховской гениальностью. Нам покажут всю широту ярмарочного духа на Руси, с ее куплей-продажей, балагурством, мужиками и бабами, детишками, жаждущими получить свистульку или еще какую незамысловатую игрушку. Ярмарка с ее гулом, шумами, криками, суетой, ощущением праздника. И вдруг это ощущение разобьется вдребезги.
Нам покажут балаган. Настоящий балаган с его безграмотностью, шарлатанством, обыкновенным мошенничеством. Это уже не праздничная улыбка, это усмешка, а порой и оскал. Артист перестал быть артистом. Он стал не просто шарлатаном, он стал злобным шарлатаном.

Дальше...

George3

Это скорее не рассказ, а очерк, настолько реалистично описан заштатный провинциальный городишко, скорее всего подмосковный Воскресенск, где брат Чехова Иван Павлович преподавал в школе. Впечатления, которыми поделился автор с читателями, создают настолько живую картину жизни городка и ярмарки, в частности, как будто сам побывал там и посмотрел на мужиков, на баб и на ребятишек, которые с завистью смотрят на счастливчика, смакующего "сахарное морожено" и просят его дать попробовать в обмен на "пять бабок". (Это не те бабки, о которых может, скорее всего, подумать современный читатель). Прекрасный язык, сохраняющий местный колорит, а иногда и орфографию, что еще больше подчеркивает реалистичность рассказа.

NasturciaPetro

Блестяще! Сначала не можешь удержаться от смеха, настолько выразительно и образно Чехов описывает "меркантильный дух" ярмарки во всех подробностях. Потом проникаешься сочувствием к ребятишкам, облепляющим лавки с игрушками и мороженым. Потом испытываешь неловкость за "артистов" и их "творчество". И как в таком небольшом рассказе уместить целый ярмарочный день? Так только Чехов умеет.