Рецензия Aniska на книгу — Елены Крюковой «Тибетское Евангелие» — MyBook

Отзыв на книгу «Тибетское Евангелие»

Aniska

Вот даже и не знаю как писать отзыв и с чего его начать.

Пожалуй, начну с того, что явственно чувствуется потрясающее владение языком у автора, лингвистическое образование на отлично. Язык хорош, мягкий, текучий, местами обрывочный. Очень народный и в то же время очень подходит к названию - Евангилие. Красиво написано, вкусно. Правда длинные тексты таким языком меня лично утомляют. Но это лично меня.
И вообще, отзыв мой, так что не обессудьте.
Хороша и идея произведения, аннотация меня лично зацепила и заставила хватать и читать не откладывав. Не знаю, чего я ждала толком. С автором прежде знакома не была.

Получила же я что-то определенно не мое. Перегруз символами, которые сквозят в строчках. И почему-то для меня они звучали очень навязчиво, надоедливо и слишком. Перебор с ненужной детализацией, какие-то совершенные нелепицы, граничащие с откровенной пошлостью. Светлое предназначение Исы меня уже к середине книги стало раздражать. Выпячивание его чистой души... хм... Как бы там ни было, я ее не увидела.

И самое главное, что меня от книги оттолкнуло, это вот это "Евангилие..." Я не ханжа, не одержима христианством, я понимаю, что это художественная литература. Но мои религиозные воззрения книга оскорбила. Слишком мелкое в моих глазах посягательство на Божий умысел. И тут, конечно, дело в тексте, который под стать названию. Жаль.

2 июня 2013