«Записки средневековой домохозяйки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Ковалевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Записки средневековой домохозяйки»

Rum_truffle

Я заметила, что авторы подобных книг часто грешат крайностями. Или это можно назвать излишней увлеченностью? Вот они пишут историю, пишут, а потом вдруг как оседлают какую-нибудь мысль, так и все, ищи-свищи здравый смысл и логику. Вдруг резко становится все равно на плавность сюжета, на прописанность характеров, на гармонию и органичность повествования. Уклон резко идет в одну сторону. И это хорошо, если в одну. Иногда бывает так, что автор где-то половину книги катастрофически не может выбрать, в какую крайность впасть и перетягивает канат то в одну, то в другую сторону. В итоге повествование становится перегруженным, а многие события явно лишними.

Ковалевскую, увы, не обошла стороной эта вавка. Причем часть книги она явно не могла решить, в какую крайность впасть - в дворцовые интриги или в сад-огород. Победили, увы, интриги. А лучше бы огород, честное слово. Потому что интриг она вывалила на мою бедную голову столько, что я прям-таки отдыхала на моментах со вспахиванием грядок, ей-богу. Тут вам и монстр-муж, и иностранная шпионка, и интриги из-за женщины, и еще много-много чего, в плоть до сюжетной линии с а-ля Уикхемом.

А вообще, сюжет таков. Бедную серую мышку, которая больше всего на свете хотела, чтобы ее оставили в покое, однажны ночью утаскивают из-за старого любовного гадания в другой мир, насильно выдают замуж за жестокого и тупого мужика, который, собственно, все это затеял из-за денег. И тут... понеслось, завертелось. Хорошо, что бедной дамочке удалось хоть на время вырвать себе спокойствие и жизнь в полусгнившей усадьбе. Зато это была самая интересная часть! Но спокойствие нам только снилось. И понеслась коза по кочкам! Добило меня ложное обвинение в убийстве и выступление нашей главной героини в суде. Я, правда, не могу понять, то ли это я так устала к концу книги, то ли действительно это был просто апогей перебора. Но это было явно лишнее по всем параметрам.

В общем, крайне неровная книга. Длинная и неровная. Я даже не знаю, любителям чего советовать. Потому что тут так понамешано. И производственный роман, и любовный, и даже остросюжетный, ага. А вот чего нет, так это фэнтези. Кроме гадания и попадания в другой мир, ничего необычного в книге вообще нет. Средненько. Но мне после предыдущей книги голову разгрузило. За что и не красная оценка.

4 апреля 2016

augustin_blade

Продолжается март, продолжается тема любви и всего, что с ней связано. На сей раз тебя, мой юный любитель приключений на свою голову, ждет история о том, как опасна бывает любовь к семенам.
Идешь ты такая сама по себе домой после работы, грусть-печаль тебя съедает, а тут - долго ли, коротко ли - выбегают на тебя семь молодцев, да еще при этом нагло тебя разглядывают и расспрашивают. Так недолго и в лоб получить, но, увы, у нашей героини с собой были только свежезакупленные семена (наша героиня очень любит сад-огород, и в чем-то я ее понимаю, сама люблю послать все и медитировать, высаживая укроп на дачной грядке). Поэтому через мгновение нашу смелую и отважную перебрасывают на коня и уносят в другой мир, где мужчины либо интриганы, либо садисты, либо долго думают. Или все вместе и сразу.
В этом мире, ясен красен, все непривычно и не так, и тут я полностью согласна со своим дорогим камрадом Alighieri , меня бы сразу по сознанию приложило, я бы пару недель страдала от осознания того, сколько же всего теперь потеряно в плане гигиены и пр. А наша Аня ничего, сразу с места в карьер и стала кумекать, что же делать. Правда, виды на нее не очень, посему ссылают нашу уже замужнюю леди в заброшенную усадьбу, дабы она там смиренно перешла на тот свет.

А вот не знали местные мужики, что русская баба и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. И усадьбу отреставрирует. И всю почву засадит. И местных организует так, что любо-дорого посмотреть. А там и пророчество-судьба нагрянет, и интриг клубок - так что к теме "любит - не любит" мы конечно же придем, но не сразу, а только после посолки огурцов, хрум-хрум. В общем, все будет хорошо и отлично, но до этого хорошо надо еще дочитать, продираясь через заросли интриг, придворного шпионажа, рассуждений о попаданцах и их потрясающих достижениях в плане научно-технического прогресса. Снова-таки от души.

Как итог - минимум мистики, максимум бытовой отдачи. Легкий бестолковенький роман на тему того, что скоро Первомай и что мужчина, который сперва казался тебе ни о чем, может в итоге оказаться тем самым избранным-переизбранным, так что аккуратней на поворотах!

p.s. эта книга достойна того, чтобы с нее начать вести новый тег - "в рамках борьбы с бессонницей". Потолок потолку рознь, но и почитать тоже стоит. Семена-семена-грядка.

8 марта 2013

Alighieri

И что? И что написать на ЭТО?
Впрочем, примерно все так...
Я часто прихожу к выводу,что в нашем мире мужиков на всех не хватает. Приличных уже разобрали, неприличных тем более.
Вот и приходится топать в другие миры. Но и там если нарвешься так нарвешься.
Да и опасно у нас стало, впрочем у НИХ ТАМ, тоже не сахар.
Вот идешь ты с работы вечерком, любуешься на звездное небо, а тут тебе вдруг темный парк, лошади и 7 мужиков.
Суть да дело и ты замужем. И замужем за какой то климактерической истеричкой мужского пола. Мне прям жалко парня стало. И никто ему болезному пустырничка не предложит или чай с ромашкой. Весь какой то он дерганый, с маниями. Орет как резаный и на героиню все лапки распускает.
Вообще, я всегда поражалась способности попаданок не только талантливо говорить на языке мира в который они попадают, но и еще быстро адаптироваться. У меня бы кома на год была. Это же какой стрем: Ванны нет, шампуня нет, кондера нет, скраб для лица - это фантастика. В общем жесть! Даром бы хоть эльфы были да магия.... И того нет.
Нашей Анечке пришлось туговато. Муженек попался псих, его дядя - интриган. А героиня то только дачку хотела и вообще нафиг ей сдались такие реверансы.
Дачку она получила. Половину книги мне казалось,что я играю в "Симсов" или "Туземцев". Типа построй дом, посади свеклу,собери свеклу, отремонтируй флигель. Зато я узнала чудесный рецептик рассола для огурцов.
И конечно же не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять,что все будет ХАРАШО! Совсем совсем.
Но жалко, что нет магии и эльфов...

3 марта 2013

ElenkaC

А мне понравилось. Ну и что что рецептов много? Да, порой немного напоминает старые романы из-под пера Бронте, и опять-таки: ну и что? Иной раз хочется чего-нибудь эдакого. Приятно скоротала время за сказочно-романтической историей с бытовым уклоном. А вот картинка на обложке дурацкая, этого не отнять.

3 июля 2013

bu125

Многие, как я поняла, начиная читать фентези, ожидают эльфов, орков и магию. Здесь этого нет, пожалуй есть чуток магии, да и все. Для кого-то это минус, а по мне так хоть какое-то разнообразие.

Много бытовухи и конечно любовная линия в итоге центральная. Также, изначально понятно, что не будет трагического конца, зато после прочтения не остается никакого осадка.

Итого, это легкое чтение про превратности судьбы и женскую долю в средневековье. Неплохо написан, заставляет сопереживать героине, а это, по-моему, практически самое важное.

2 сентября 2013

Леокка

Очень интересный сюжет! Пятерочка от меня!!! Прочитала за день! История окончена, нет недосказанности, как у некоторых авторов.
6 января 2015