serg_anisimov

Довольно автобиографический роман. Я в целом не очень фанат биографий, но тут захватило - и книжка достаточно небольшая, чтобы не наскучить, но при этом оставить большой простор для интерпретаций. Котова как романист сильно шагнула вверх, среди современных авторов не мистической и не фантазийной прозы став на высокую позицию.
    Герои живые - видно, что писалось со знакомых людей, но это и не скрывает никто. И правда есть упоминания современных деятелей и политики, и культуры, но они довольно ненавязчивые и нет ощущения, что тебя заставляют читать журналистскую хронику. Тяжелые времена тоже показаны - без чернухи, но вполне ощутимо: например, беготня с поезда на поезд перед войной и во время, голод (в самом центре Москвы-то). Мне понравилось.

Ходили слухи, что скоро должна выйти ещё книга, но не знаю, насколько правдивые.

interroversum

Ну что, новинка с Нонфикшна :) Купила там книгу, пообщавшись с писательницей, и осталась ей очень довольна. Изящно описаны перипетии целого века семьи. Всё начинается в Тамбове, а потом из-за разных внутрисемейных и внешнеполитических событий все разъезжаются, но стараются быть вместе, несмотря ни на что.
    И какие разные у всех характеры. И проблема «отцов и детей» в таком срезе за целый век очень ярко выведена — что хорошо было в Тамбове в начале двадцатого века, в Москве в начале двадцать первого совсем иначе выглядит. И как важно вовремя меняться, чтобы не опаздывать за быстрой сменой этих парадигм.
    Вообще очень здорово, мне даже захотелось поспрашивать своего дедушку — он последний, кто жив из старшего поколения нашей семьи, а как всё было у нас. Явно не так художественно, конечно, но зато хоть узнаю. Раньше меня это не особо волновало.)

Единственное, мне показалось мало: некоторые сцены совсем уж штрихами обозначены, явно автору хотелось сказать больше, но, чтобы не превращать книгу в «Сагу о Форсайтах», пришлось себя притормозить. А так книга вышла небольшой по объему, я осилила за вечер.

lenochkaosya

Роман прочитала с превеликим удовольствием.Очень жизненная,правдивая,вдумчивая проза.История семьи Кушенских начинается в начале двадцатого века,в Тамбове и продолжается практически до нашего времени.Интересно наблюдать за жизнью этой многочисленной семьи в свете исторических событий на протяжении целого века.Несмотря на множество героев и многослойное повествование,читать одно удовольствие-очень искренне,пронзительно,тонко .А если учесть,что книга написана приятным русским языком и очень интеллигентно...
    Это роман о Семье и отношениях.Роман о настоящих чувствах.О том,что несмотря на испытания(войны,революции,голод и т.п.)семья и любовь смогут преодолеть все.В общем,необыкновенная семья и необыкновенная история.
    Книга мне очень понравилась.Сильно,горько и правдиво...

Прочитала. Мне понравилось - легко, непринужденно, даже трудности семьи как-то не выпячиваются и отмечаются как данность, которую уже пережили. Немного смутил снобизм поколения 60х, но куда от него деться, если семья имеет дворянские корни, бОльшую часть века прожила в центре Москвы и сумела "выпихнуть" последнее поколение аж в Нью-Йорк