quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Откуда берутся деньги, Карл? Природа богатства и причины бедности

nekomplekt
    Единственная книга по экономике, которая смогла привлечь и даже увлечь. Она действительно заслуживает всех положительных отзывов её прочитавших. Предназначенная для простого читателя, выдвигает собственную программу: пойми заключённое в ней послание и озаботься жизнью общества. В центре повествования находится обсуждение так называемой экономики развития, или, проще говоря, поиск ответа на вопросы, как и в каком направлении выбираться из категории отсталых стран. А ответы, в своей основе, просты и понятны любому здравомыслящему человеку: надо дать шанс капиталу. Но для этого необходимо пройти суровые испытания в жизни общества, отделаться небольшой кровью, чтобы потом у всех всё было хорошо, а у некоторых — отлично. Своим шутливым заглавием книги «Откуда берутся деньги, Карл?» Котова задаёт вопрос не только тому самому Карлу и его «Капиталу», но и государству, и каждому отдельному читателю. В итоге мы приходим к выводу, что Маркс действительно открыл и описал для нас самые важные рычаги движения вперёд, но те, кто поместил его имя на свои знамёна недопоняли, умолчали или извратили идею того, что деньги — не зло, а лишь средство достижения благосостояния. Автор детально рассказывает о буквально исторических переворотах двадцатого века в понимании роли марксовых идей на примерах Америки, Германии и Англии; разъясняет то, что происходило в России до революции и к чему мы сейчас пришли, попутно намекая, из-за чего у нас всё не так, как у других. В завершающей части книги сил намекать не остаётся, и поэтому Котова открытым текстом пишет о том, что пора просыпаться и перестраивать бракованное мышление, от которого все, кто проходил через социальные катаклизмы, успешно избавились. Книга правильно клеймит социализм, наглядно даёт представление о том, что капиталистическое общество если и не идеал, то единственный способ добиться реальных подвижек в сторону хоть какого-то улучшения, а виновата в целом инерция государства, не хотящего устраняться из общественных отношений. Но последнее слово всегда за народом. Вот ему Котова и желает открыть глаза на простоту и естественность глобальных процессов, в которых он непосредственный участник и от которого зависит будущее. Разговорный стиль мне не очень понравился, но за просвещённость и ум, звёздочку добавил.
    LizethNoosphere

Прочитала книгу за пару дней, с большим интересом. Маркса всегда навязывали в институте, практически ничего не отложилось в памяти, только запомнилось его сочинение "Юноше, выбирающему профессию". Действительно познавательно и полезно, достойно внимания и ничего там не было такого монументального и тяжеловесного, как нам привыкли описывать. Вообще экономика составляется никак не скучными сухими старцами, она живая и потрясающе интересная, если разобраться. В чем собственно Елена Котова прекрасно помогает, раскладывая все по полочкам со свойственной ей прямотой, юмором и провокационностью.

BuddPhenology

Меня в наибольшей степени заинтересовал тот факт, что ряд вопросов, поднятых в этой книге, освещены вовсе не так, как они предстают в массовом сознании современного общества. А о каких-то вещах, явлениях и людях мы имеем и вовсе довольно закостеневшее представление, как о том же Карле Марксе, например. В школе его изучали как некую такую монументальную глыбу, в которой не было ничего живого.

Между тем, в этой книге достаточно подробно объяснено довольно много вещей. Экономические явления, объясняемые здесь, начинаются с одного человека и его взаимодействия с природой и заканчиваются экономикой на уровне целой страны, объяснением инфляций, экономических кризисов, и тому подобных проблем. Я, пожалуй, не помню настолько информативную для себя книгу по этой теме.

KaylaExcusably

Самое интересное, что в этой книге вы не увидите кочующего из книги в книгу графика «спроса-предложения», зато можно услышать историю того, как человечество пришло к капитализму. Понять в чем его сильные и слабые стороны. Почему сейчас эта система максимально развита практически во всем мире. Почему возникают кризисы, как корпорации уходят от налогов и прочие интересные вещи, о которых обычно умалчивают остальные авторы. В общем – то, что обычно остается за кадром во всех книгах, но на самом деле помогает понять то, что происходит вокруг, а значит понять саму суть экономики.

Рекомендую её к прочтению всем интересующимся подобными вещами.

FernizaResole

Странно, странно.. Не могу сказат,ь что книга понравилась. Однако по ее итогам я исписала половину блокнота, так что что безусловно можно сказать - где-то зацепило...
    Если анализировать от ума - много интересных наблюдений, точных зарисовок, есть хорошие мысли. Но все равно на вопрос "о чем эта книга" мне ответить сложно. У меня почему-то возникало много аналогий с Айн Рэнд, но если "Титан расправил плечи" стала для меня открытой книгой, откровением на уровне внутреннего восприятия и понимания, то с Котовой это вышло не совсем так. Какое-то движение возникло разве что внутри. В общем, не войдет эта книга в список любимых и перечитываемых, однако след она оставила, и написать про нее захотелось.

Такие книги попадаются не часто. Не каждому дано о таких, как мы заведомо считаем, скучных вещах как экономика, экономические теории написать живо, увлекательно и популярно, не поступившись при этом сутью изложения. Елене Котовой это вполне удалось и честь и хвала ей за это. Может быть, самый главный вывод после прочтения, если перефразировать известную строчку Мандельштама, "мы живем, под собою не чуя экономики". Отсюда и топтание на месте всей страны и многие наши личные проблемы. Котова беспощадно развенчивает надежды на то, что кто-то придет и все сделает за нас. Но при этом она показывает, что свободный, не из-под палки труд способен творить чудеса и для отдельного человека, и для целой страны.
    Шикарная книга, читал взахлеб.