«Опасные соседи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Корнаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Опасные соседи»

thosik

Эта книга фору даст любому самому жуткому триллеру, потому что она про ПАРАЗИТОВ.
А так как я ужасно брезгливая ссыкунишка всяких микробов, грязи и глистарни, то для меня это был полноценный ужастик. Но весьма полезный, надо отметить.
Автор по профессии паразитолог ( вот работка-то, угораздило же человека, но кому-то и эту сферу жизни нужно изучать), поэтому все написанное внушает доверие.
Елена в своей книге поглавно, с иллюстрациями, проходится по основным видам паразитов, встречающимся в повседневной жизни россиян; развеивает мифы об этой не самой популярной, но, несомненно, важной теме; разоблачает ( прям пофамильно) шарлатанов; отвечает на распространённые вопросы обывателей, объясняет, когда надо начинать паниковать, а когда нужно просто включать мозг и не заниматься самолечением.
Про профилактику, конечно же, тоже будет подробно рассказано. Самые главные правила - это: мыть руки, не есть сырое мясо/рыбу/, пить только кипяченую воду. Ну и по мелочи в зависимости от специфики быта, страны проживания и прочего. Например, в семьях с детьми эта проблема практически неизбежна, поэтому многие вещи про детсадовских червячков нужно просто знать и понимать, что с этим делать - без истерик и паники.
Про многое я, конечно, знала, но и новых неприятных подробностей достаточно для себя открыла. В общем, интересно, но ужасно неприятно. Брр! Меня аж передергивало местами.

23 октября 2021

poteryashka

Страшнее книг о пандемиях только книги о паразитах.

В целом, автор лаконично изложила всю необходимую жителям России информацию о паразитах, с которыми мы можем столкнуться. Полезное чтиво для тех, кто так и не освоил правила гигиены.
Итак,
- не пейте сырую воду
- не купайтесь в подозрительных водоемах
- почаще мойте руки

22 апреля 2021