25-31may

Предпоследняя правда

nad1204

Как оказалось, это не самостоятельная книга, а только первая часть трилогии. Истории нескольких семей знаменитого Толстовского дома не закончены, повествование просто оборвано и выносить вердикт книге, наверное, ещё рановато. Но поделиться впечатлением хочется, да и для себя заметочки сделать (а то кто его знает, когда я до второй книги доберусь!).

Елена Колина очень неоднозначный для меня писатель. Мне, в целом, нравятся её книги, но очень уж много у неё на страницах обиженных евреев. Такое впечатление, что это какие-то глубокие комплексы ещё из детства. И в школе их обзывают, и в университеты не принимают, и на работу не берут... А потом, бац, оказывается не всё так печально: и звания они имеют, и квартиры, и должности. Как так? Ну, не все поголовно. Так и у других так же! Вот только вселенская обида именно у евреев.
    На самом деле, я уже неоднократно писала, что я не зацикливаюсь на национальности и никогда бы не обратила внимание на это, если бы мне через строчку не напоминали об этом: "Мы — евреи... Они — евреи... Вам, евреям... На евреев..." Тьфу, ты! Причём складывается впечатление, что это главная тема для всех и все, даже дети, поголовно разбираются в этом вопросе.
    Ну, не знаю... Кто её, ленинградскую интеллигенцию, разберёт!

Итак, есть четыре семьи: Смирновы, Резники и Кутельманы и Ростовы.
    Ростовы — богема. Он — замечательный пианист, лауреат множества конкурсов. Она — не слишком хорошая, средненькая певица. Но, благодаря мужу, имеет весьма хорошие роли в театре. У них растёт сын Виталик, который дружит с ребятами из других семей.
    Резники и Кутельманы — один из них хороший учёный, а второй — балагур и красавец, ничего из себя не представляющий в профессиональном плане. Жены их дружат чуть ли не с рождения, да и дети — Лёва и Таня — родились почти одновременно. Лёва — привлекательный, воспитанный, да ещё и математический гений. Таня же, на первый взгляд, совершенно серенькая девочка. Только вот с раннего детства она видит и может почувствовать и описать суть человека.
    Смирновы — семья номенклатурного чиновника. Они очень отличаются от других героев, но и у них свои погремушки — племянница Нина, которую они вынуждены были взять в свою семью после смерти матери-алкоголички. А ведь у них уже подрастают две необыкновенные девочки-близняшки...

Я бы сказала, что главное в этом романе — дети. Чувствую, что вся дальнейшая история будет именно про них. Очень интересно, что с них вырастет. Пока все они весьма неординарные личности. Кроме, пожалуй, Виталика Ростова. В нём нет ничего интересного, кроме именитого отца. Но — посмотрим, посмотрим...
    Обязательно буду читать продолжение.

sireniti

Покупая дом, сначала расспроси о своих соседях.

Неоднозначные впечатления вызвала эта книга. В таких случаях я очень жалею, что система оценивания не десятибалльная.
    Ну да ладно, не столь это важно. А важно то, что читать её было интересно, а иногда просто хотелось отложить и подумать.
    Да, мы уже все давно знаем, что в Советском Союзе не всё было так хорошо, как нам внушали. А если ты имел несчастье родится в этой стране евреем, то жить было... не скажу, что трудно и тяжело, но просто иногда проблематичнее...

Книжка как раз об этом. И не только.

Это семейная сага. Четыре семьи. Две- еврейская интеллигенты. Одна (видимо для сравнения)- семья первого секретаря обкома. И четвертая- люди искусства.

Вообще книга многогранна. Помимо того, что это история жизни нескольких "ячеек общества", это ещё и история дружбы, история морали и долга, история целой страны в конце концов.
    Трудно выделить главных героев, да их, пожалуй, и нет. Главная здесь- жизнь. Жизнь в СССР, в престижном Толстовском доме-коммуналке.

Если вы всю жизнь дружите, если вы почти семья, а между вами вдруг начинает расти пропасть в виде разницы в доходах,-икак быть?
    Как назвать две семьи с разницей в доходах в пять раз — богатые и бедные? Или — обеспеченные и обычные?
    И если вы еще очень молоды и вся жизнь впереди, то это как-то и не сильно заметно. А когда уже почти половина жизненного пути прожита- начинаются невольные сравнения, непонимания быта друг друга, а потом приходит зависть с одной стороны и неловкость с другой.

За десять лет жизнь обеих семей, Резников и Кутельманов, окончательно определилась, затвердела, перешла из состояния радостных надежд в состояние «дальше уже всегда будет так», и положение двух семей было неравное.

Дружба тоже может быть в тягость.Как и любовь.

Если вы коммунист и первый секретарь обкома, и у вас прекрасная семья, квартира, жизнь, как в лучших советских книжках, то у вас просто не может быть золовки-алкоголички с тёмным прошлым, да ещё умудрившейся погибнуть при взрыве в метро (разве в советских метро случаются взрывы?) и оставить после себя дочь-подростка. А если всё-таки это случилось?
    Тогда придётся девочку удочерить- и тем самым навсегда изменить свою жизнь и жизнь двоих родных дочерей.
    Нет, Смирновы не издевались над сиротой. В сущности они были неплохими людьми, вот только всё делали не от души и сердца, а по велению долга.

Ну и есть еще Ростовы- знаменитый пианист и так себе певица. Особой роли в книге они не отыграли, разве что он умер, а она сделала ТАааакое...Что? А вот это как раз неизвестно, видимо будет продолжение.

Ну а объединяет эти семьи- их дети. Они учатся в одном классе. Дружат. И им неважно, кто ты- русский или еврей, богатый или нет. Они просто дети, как оказалось позже-непростого времени.

Celine

Рецензия представляет собой сборную солянку на эту книгу и на 2 последующие части ( "Через не хочу" и "Про что кино?" ).
    Во-первых, хочу выразить недоумение и спросить где мозг у издателей и редакторов чтобы обложку первой трилогии сделать в одном стиле, а две последующие абсолютно в другом? (можете посмотреть по ссылкам).
    Во-вторых, не совсем поняла почему это сделали трилогией, вполне можно было уместить все в один приличный томик, вместо того, чтобы делать 3 куцых книжки.
    А теперь по существу. Книга заинтересовала с первых страниц описанием невероятного "толстовского" дома в Питере, я отложив планшет полезла в гугл чтобы увидеть, о каком же знаменитом питерском доме идет речь. Дом оказался абсолютно невероятным, я аж зачиталась, дополнительную информацию по дому мне любезно предоставила моя любимая кузина и блестящий "питеровед" Julia_cherry . Я просто обалдела, когда узнала, что именно в этом доме жил мой любимый Аркадий Аверченко (к слову, я как то искала, где жил Аверченко в Петербурге, но видимо в тот раз моих запросов гугл не понял и нужной мне информации не выдал).
    Трилогия представляет собой этакую семейную сагу о родителях и детях четырех семей живущих в толстовском доме: Смирновы (партийная элита, русские), Ростовы (творческая элита, русские), Кутельманы (ученая элита, евреи) и Резники (ученая неэлита, евреи). Почему я выделила национальности этих семей? Да потому что на этом фокусируется внимание с первой до последней страницы, о том, как страдали евреи.
    Я не отрицаю ни в коем случае, в СССР абсолютно точно существовал скрытый антисемитизм и на "пятую графу" обращали внимание и еще как. (Где то помню читала, что было негласное правило трех "Н" - "не принимать, не продвигать, и не увольнять"). В начале книги я спокойно читала про "страдания" еврейских семей, но к третьему тому этого стало уже too much, стало раздражать, уже прям никуда совершенно их не принимали, даже суперталантливого математика Леву не хотели брать в физматшколу. Я понимаю, что аргумент "а мне говорили, что..." следует применять осторожно, так как ситуации разнились в зависимости от времени и места. Но тем не менее, мой папа учился (правда не в Питере, а в Киеве) в физматшколе и у них на 27 человек в классе было 18 евреев (это еще явных, с фамилиями вроде Эйдельман или Вайсман, а так может и еще больше:-)). Может в Киеве не знали, что евреев не надо брать в престижные классы, а может их было настолько больше, что всех не "ущемишь", не знаю:-))
    Написано легко, интересно, могу смело порекомендовать книгу любителям семейных саг, но вот по моей шкале оценок получилось так:
    - первая часть - 4,5 звезды без колебаний
    - вторая часть - 4 звезды
    - третья часть - только 3,5, показалось, что не до конца выдержаны характеры, а также несколько смазанная и обрубленная концовка.
    А так - неплохо, вполне неплохо, понравится любителям а) семейных саг б) советского быта в) тем, кто интересуется Питером.

Чудесный слог! Так точно прописаны характеры героев и характер времени, в котором они проживали. Продолжение необходимо, иначе конец выглядит нелепо обрубленным. Читать!