Рецензии и отзывы на Умница, красавица

4.0
    SAvenok

Очень понравилась экранизация - вот и захотелось прочесть первоисточник. Лучше бы этого не делать! Конец у книги, в отличии от фильма, вообще невнятный, да еще появилось ощущение, что светлое впечатление от фильма как будто грязью облили. Кажется, что автор - основательно побитая жизнью, озлобленная на весь мир тетка, ненавидящая своих героев. Каждый образ у нее - отрицательный, чувства - с пошлинкой, чересчур много описательных умствований - приходилось пропускать целые страницы, лишь бы добраться до конца и не бросить это чтиво.

В общем - смотрите фильм! Там и герои человечные, и актеры подобраны прекрасно, вопреки книжным описаниям, и нет этой авторской злости на всех и вся, хотя снято очень близко к первоисточнику.

dieu_estropie

Находить ответы на жизненные вопросы в глупой книжке кажется странным и наивным, но что поделаешь, если совпадения с сюжетом настолько очевидны, что даже имена нескольких главных героев сходятся с реальностью? Шиворот-навыворот, по-другому, но общая суть в неестественной форме просачивается внутрь и беспокоит своей бескомпромисностью. Четыреста шестьдесят страниц печатного текста прочитаны для того, чтобы в очередной раз осознать - "жизнь больше любви" и от этого не убежишь, даже если очень хочется. Кончается все двумя внешне слишком похожими эпилогами, которые, на самом деле, кардинально отличаются друг от друга, причем грустный следует за счастливым.. Но мне очень хочется верить, что автор просто предоставил читателю возможность выбрать, как может выбрать человек, вылепливая собственную жизнь и собственное счастье.

Очень глубокопсихологичный роман о любви, написанный с юмором, лёгким, и при этом богатым, хорошим, качественным русским языком. Мог бы разойтись на цитаты, если бы было принято цитировать любовные романы. Толстовская коллизия, перепетая на современный лад, звучит без толстовского назидания и без излишней драматичности. Кто хоть раз по-настоящему и страстно любил, прочитав эту книгу, скажет, что в ней нет ни одной фальшивой ноты. Роман получился лёгким, но не легковесным, его захочется перечитать, не пропуская ни одной страницы. Не бульварное чтиво, а хорошая литература.