Рецензия tatelise на книгу — Елены Колиной «Сага о бедных Гольдманах» — MyBook

Отзыв на книгу «Сага о бедных Гольдманах»

tatelise

Если Вы любите под звук дождя, устроившись уютненько в любимом местечке, счашкой чая или кофе, читать семейные саги, то эта книга для Вас.
Вы неволей становитесь еще одним членом этой огромной полуеврейской семьи. И как это не странно, во главе этой семьи- Маня, деревенская русская девушка. Как же это так получилось, что ей удалось сплотить всех, как удалось попасть в такую семью? Читая страницу за страницей, как и положено в саге, мы постепенно знакомимся со всеми членами семьи. Мы проникаем в их мысли, у нас как на ладони, их чуства, эмоции и поступки. Одним мы даем шанс исправиться, других гоним из сердца вон. Герои романа, по моим ощущениям, живут своей жизнью, только для себя, что не характерно для еврейских семей, а русская женщина сумела побыть и мамой для чужих, некоторым помогла родиться второй раз, отдавала всю себя заботам о них...но взамен, что же она получила взамен? Только несправедливое отношение было наградой, причем незаслуженной. И только тогда мы понимаем значимость человека, когда его рядом нет. Так и случилось. Не стало стержня, который был погодой в доме, и все, семьи не стало, пропала сплоченность. В жизни так и бывает, растишь ребенка своего, соседского, всем помогаешь, а старость приходит и все, у всех своя жизнь, человек забыт. В этой книге автор пытается показать всю проблематику взаимоотношений в семьях, протягивает ниточку -которая поможет при воспитании детей. Да, в произведении много и о детях, как же без них, в саге дети маленькие вначале, затем вырастают. Перед нами все как на ладошке, особенно ярко нам повествуется о жизни двух сестер, которые являются полной противоположностью друг дружке. И конено же, как и полагается в сагах, много тут скелетов и скелетиков, как и бедных гардеробчиках, так и в дорогих сервантах 18-19 веков. Книга затянет вас , прежде чем вы успеете задуматься, а для кого то может и станет пособием для жизни.

7 октября 2012