Рецензия JULIYA70 на книгу — Елены Колиной «Дневник измены» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник измены»

JULIYA70

Книга попалась мне под руку и поразила обложкой. Странная, кукольно-детская. Даже не знаю зачем я её взяла. Вначале текст кажется сумбурным и до смешного глупый. Волею случая встречаются две пары и в процессе общения меняются партнерами, что может быть банальнее??? Но то как прописаны образы, не может оставить равнодушным. За каждым описанием – живой человек.
Главная героиня – Даша, смотрит на мир по-детски, наивно и доверчиво. Простодушная, с очень светлой душой и совсем не соответствует своему возрасту и статусу. В противовес ей - Полина. Это девушка «как не надо…», как не надо - относиться к себе-(завышенная самооценка. страхи, комплексы). Как не надо относиться к людям - человек «с совершенным нечувствованием» других.
Очень понравилось наполнение автором текста культурными отступлениями. Я с удовольствием прослушала «Бранденбургские концерты» Баха № 3, любовалась «Купчихой за чаем» Кустодиева и хохотала над стишком о Александре третьем. (В общем Гугл в помощь).
Еще одна линия сюжета – футуристы. Тут из Гугла можно было не вылезать. Я посмотрела все их картины, очень впечатлили меня книги о которых пишет автор, именно такие как в описании. В общем благодаря Колиной я ненавязчиво узнала очень много о культуре 20-х годов.
Примером для меня стала Дашина реакция на уход мужа. Вот как обычно женщина реагирует-слезы, обвинения, выкладывает всю свою боль на головы всем подряд. А здесь, просто поразительно - какая молодец. Так любить других….
В общем казалось бы в незатейливом сюжете огромная мораль и просто масса искусства, которое познается легко и непринужденно. А ещё много света, добра и солнечного настроения. Вот так весело и легко написать о серьезных проблемах каждого человека и непростой ситуации в общем - для такого уровня нужен талант. Спасибо Колиной и моей руке, которая в очередной раз потянулась за классной книжкой.

24 июня 2018