Рецензия Lucia_Panda на книгу — Елены Клещенко «Руны и зеркала» — MyBook

Отзыв на книгу «Руны и зеркала»

Lucia_Panda

Мне очень нравится серия "Зеркало", "Руны и зеркала" - четвертая книга серии. И она мне понравилась меньше, чем предыдущие три. Хотя читалась не без интереса.

Да простит меня автор Елена Клещенко, но рассказы Дениса Тихого мне понравились больше. И идеями, и исполнением. Некоторые рассказы Елены уже скорее повести, и я откровенно засыпала на них. Хотя вот рассказ "Дети и демоны" меня захватил. Но разочаровала концовка. Начало было такое яркое, динамичное, цельное, казалось, что и концовка будет под стать, а в итоге немножко детская оказалась. Как будто надули красивый яркий шарик, а потом он лопнул. Но не весело бахнул в неожиданном месте, а тихо и грустно сдулся, пошипливая. И праздник в душе умер.

Очень понравились рассказы Дениса "На дне колодца. На вершине горы", "Чипер U-002" - самые первые рассказы сборника. "Если вы меня слышите" - великолепный вариант постапокалипсиса. Я так переживала за героев, что чуть ли ногти не грызла весь рассказ. И в конце как раз тот самый шарик БАХНУЛ! в самом интересном месте.
"Маяк острова Фрамталяс" - крутейший рассказ. Моя фантазия так разыгралась, что я ее еле остановила не хилым усилием воли. Хочется, чтобы Денис Тихий услышал мой вопль восторга! Остров с крепостью маяком, а вокруг океан Татис, прямо вот везде океан, сверху тоже! Повествование ведется от лица мальчика, младшего служителя маяка. Маяком же заведуют некие существа-тетушки, которые могут вытворять черте-что и превращаться в черте-что. Фауна этого мира поражает - милейшие коровки, которые любят забираться в колодец, чтобы пощипать водоросли, и имеют раковину. Да еще к тому же у них можно на живую отрезать немножко говядины на завтрак, а еще они могут и яички отложить на потолок. Два в одном! В этом месте уже вся комната в радужных воздушных шариках впечатлений! Один из них точно лопнет в конце с большим шумом, поверьте мне.
"Закон свободного выпаса" - рассказ про хитроумного мошенника, который в условиях космоса при транспортировке себя в тюрьму, умудрился не только освободиться, то и получить барыш практически от всех участников процесса. Начиная от губернатора, генералиссимуса, соседей по каюте, заканчивая кораблем.
"Тридцатый номер" - понравился, но быстро кончился. Хочется чуть дольше, чуть длиннее и поподробнее. А-то только потянуло мистикой и ужастиками, как все кончилось.
"Хозяин чулана" - милота. Прям вот милота. Интересная идея, что есть существа, у каждого человека свой, которые питаются нашими страхами. Да еще и выращивают деревца, где на разных веточках наши разные страхи могут вырастить плод. И, например, на веточке страхов за других - более вкусные плоды. Существа же эти не просто кровопийцы-паразиты, но и совесть имеют.

Из рассказов Елены Клещенко, кроме "Дети и демоны" могу выделить "Если бы молодость знала" и "Гюда, самолетная томте". Но в обоих рассказах мне не хватило жизни, какого-то действия. Вроде и идеи интересные, но чего-то не хватает. Вязнешь в этих рассказах, как в болотце, и голова автоматически клонится к подушке.

На очереди пятый том.

P.S. В Лабиринте просмотрела, но мне досталась книга с браком. Последние две страницы выпали из склейки и смялись. Будьте внимательнее.

29 ноября 2018