innuendo689908

Редко ставлю книгам такие низкие оценки, но в этот раз пришлось пойти на решительный шаг.
    А аргументы мои таковы.
    а) Как и многие другие книги подобного рода, сей труд Соловьёва и Клепиковой представляет собой во многом сведение счётов. Позиционируя себя как единственных и неповторимых защитников памяти Довлатова, они гневно обрушиваются на других биографов Сергея Донатовича, обвиняя их в тенденциозности, склерозе, скудости языка и, разумеется, попытке возвеличить себя за счёт покойника. Сильнее прочих досталось автору ЖЗЛ Попову и Игорю Ефимову, опубликовавшему свою с ним переписку. Заодно достаётся и многим другим писателям-поэтам-современникам (временами, наверное, даже заслуженно), в том числе и Бродского, которого авторы припечатывают "литературным паханом" и "распределителем литературных благ". Всю дорогу изрядно обижают Кушнера, скромно поименовав того "ливрейным евреем".
    б) Самореклама. Это нормально: конкурентов опустить, зато себя пропиарить. Много раз упоминать свои сочинения, ссылаться на них по поводу и без. Утомляет.
    в) Повторы. Очень много повторов. Вообще эта книжка - не единое произведение, а сборник повестей, очерков, эссе на довлатовскую тему. Поэтому какие-то сюжеты, мысли, образы кочуют из одного раздела в другой. Вообще надо постараться, конечно, - писать в каждом своём околодовлатовском труде об одном и том же. Никакого разнообразия. Вот осилил я этот 450-с-небольшим-страничный кирпич и узнал не так уж и много нового. Мало фактов, мало забавных баек, ещё меньше - анализа.

P. S. Ожидается книга этих же авторов о Бродском. Тревожно.

avdeev_2375

Сидят два ленинградских еврея-эмигранта в кошерном бруклинском салоне, и отрабатывают свое VIP-приглашение по двум пунктам:
    Пункт первый:
    Расплескать словесные помои на головы сошедшихся в соседних салонах («окололитературная сволочь»).
    Пункт второй:
    На пальцах объяснить гоям, что Довлатов личный автор богом избранного народа. И только! Его «Шалом!» был искренним лишь в адрес здесь сегодня присутствующих. Мерзкая графомания.
    P.S. «И потом еще долго, когда возвращались вечером с Лонг-Айленда, мне мерещилась на наших улицах его фигура – так он примелькался здесь, слился с куинсовским пейзажем.»
    Этот стиль даже заштатные «Вечёрки» оставили далеко в семидесятых… А он существует!

kwaschina

Книга не понравилась совершенно. Про Довлатова тут практически ничего, некоторые достаточно известные факты повторяющиеся по многу раз. Зато из этой книги можно узнать про И. Бродского и В. Соловьева (собственно автор) - они тут упоминаются постоянно. Иногда кажется, что это книга скорее про Бродского, чем про Довлатова. Клепикова поначалу пишет про Довлатова достаточно интересно, но мало. Много повторений, субъективных оценок.
    Интересующимся Довлатовым лучше почитать "Сергей Довлатов: Жизнь и мнения. Избранная переписка
    Подробнее: http://www.labirint.ru/books/297840/