innuendo689908

Редко ставлю книгам такие низкие оценки, но в этот раз пришлось пойти на решительный шаг.
    А аргументы мои таковы.
    а) Как и многие другие книги подобного рода, сей труд Соловьёва и Клепиковой представляет собой во многом сведение счётов. Позиционируя себя как единственных и неповторимых защитников памяти Довлатова, они гневно обрушиваются на других биографов Сергея Донатовича, обвиняя их в тенденциозности, склерозе, скудости языка и, разумеется, попытке возвеличить себя за счёт покойника. Сильнее прочих досталось автору ЖЗЛ Попову и Игорю Ефимову, опубликовавшему свою с ним переписку. Заодно достаётся и многим другим писателям-поэтам-современникам (временами, наверное, даже заслуженно), в том числе и Бродского, которого авторы припечатывают "литературным паханом" и "распределителем литературных благ". Всю дорогу изрядно обижают Кушнера, скромно поименовав того "ливрейным евреем".
    б) Самореклама. Это нормально: конкурентов опустить, зато себя пропиарить. Много раз упоминать свои сочинения, ссылаться на них по поводу и без. Утомляет.
    в) Повторы. Очень много повторов. Вообще эта книжка - не единое произведение, а сборник повестей, очерков, эссе на довлатовскую тему. Поэтому какие-то сюжеты, мысли, образы кочуют из одного раздела в другой. Вообще надо постараться, конечно, - писать в каждом своём околодовлатовском труде об одном и том же. Никакого разнообразия. Вот осилил я этот 450-с-небольшим-страничный кирпич и узнал не так уж и много нового. Мало фактов, мало забавных баек, ещё меньше - анализа.

P. S. Ожидается книга этих же авторов о Бродском. Тревожно.

avdeev_2375

Сидят два ленинградских еврея-эмигранта в кошерном бруклинском салоне, и отрабатывают свое VIP-приглашение по двум пунктам:
    Пункт первый:
    Расплескать словесные помои на головы сошедшихся в соседних салонах («окололитературная сволочь»).
    Пункт второй:
    На пальцах объяснить гоям, что Довлатов личный автор богом избранного народа. И только! Его «Шалом!» был искренним лишь в адрес здесь сегодня присутствующих. Мерзкая графомания.
    P.S. «И потом еще долго, когда возвращались вечером с Лонг-Айленда, мне мерещилась на наших улицах его фигура – так он примелькался здесь, слился с куинсовским пейзажем.»
    Этот стиль даже заштатные «Вечёрки» оставили далеко в семидесятых… А он существует!

Gertrude_Richter

Не совсем понятно, чем вызван такой негатив к этой книге, но она не так уж и отвратительна, как пишут. Справедливо будет назвать её скорее средней - ни более, ни менее.

“Быть Сергеем Довлатовым” написана Владимиром Соловьёвым в соавторстве с Еленой Клепиковой. Эта супружеская пара соседствовала с семьёй Довлатовых в Нью-Йорке. И Владимир, и Елена - профессиональные критики, филологи, чего не скажешь по получившейся книге, к сожалению.

Впрочем, тех ярых нападок, которые пестрят в рецензиях на эту биографию, она не стоит. Во-первых, не так уж и много Бродского. Все почему-то ополчились на авторов за то, что они слишком часто и густо отходят от Довлатова в сторону Бродского. Отходят периодически, да, но не критично, вовсе не критично! Бродский был близок к Довлатову, он стал некоторой частью его жизни, поговаривают, что товарищ поэт даже помог выйти Довлатову на сцену прозы.

Во-вторых, интересных тонкостей действительно много, связи писателя с Таллинскими и Ленинградскими знакомыми, его жизнь до Америки - всё это подробно описано, с юмором и иронией. Жизнь Довлатова - это череда нелепых случайностей и совпадений, о которых его друзья по мере возможности откровенно рассказали в этой книге.

В-третьих, авторы не просто сотрудничали с семьёй Довлатова при написании биографии, но сохранили с давних времён хорошие дружеские отношения с Еленой, - вдовой писателя. Она предоставила для книги фотографии из семейного архива и дала немало комментариев о главном герое.

С другой стороны, у этой книги есть такие недостатки, которые я вообще редко встречаю в подобной литературе. Ну кто бы мог додуматься рекламировать свою персону в биографии другого писателя, как ни Владимир Соловьёв? На протяжении всей книги Владимир активно, по три раза за страницу, упоминает свои рассказы, свои труды и романы. Он с гордо поднятой головой болтает о том, как Довлатову нравилась проза его соседа, как он его защищал перед литературной общественностью иммиграции, будто читатель должен сейчас же сорваться с места и прочитать романы Володи Соловьёва. Не ведитесь. Так себе.

Это ещё и первая на моём веку книга-вампир. Она не пресная, не скучная, но её просто невозможно читать больше чем по 10 страниц в день, потому что она высасывает энергию из читателя. Какая-то странная, тяжёлая энергетика наполняет голову и спустя час чтения я уже не могла соображать, мне требовался перерыв.

Ко всему прочему, катастрофическое количество повторов. Как будто книга, написанная профессиональными редакторами, не редактировалась. Главы Клепиковой довольно хороши и приятны, но их мало, в то время как почти вся книга авторства Соловьёва буквально раздражает постоянными повторами, причём в одинаковой формулировке, будто он пользовался методом “копировать-вставить”.

Ладно, в конце концов, книга получилась нормальной, удовлетворительной, средней. Подберите любой синоним. О Сергее Довлатове не написано ещё ни одной стоящей биографии, а все книги, которые существуют, полны противоречий и нестыковок. Пикуровская на правах бывшей жены обгадила Довлатова, многочисленные псевдодрузья до сих пор отказываются признавать талант писателя и валят его популярность на связи с Бродским, кто-то без ума от Серёжи, такого доброго страдальца. Сколько у Довлатова было знакомых, столько и книг можно написать, и ни одну из них не получится назвать самой правдивой. Так и биография “Быть Сергеем Довлатовым” одна из таких работ, оставивших своё субъективное мнение о человеке, среди множества других взглядов.

kwaschina

Книга не понравилась совершенно. Про Довлатова тут практически ничего, некоторые достаточно известные факты повторяющиеся по многу раз. Зато из этой книги можно узнать про И. Бродского и В. Соловьева (собственно автор) - они тут упоминаются постоянно. Иногда кажется, что это книга скорее про Бродского, чем про Довлатова. Клепикова поначалу пишет про Довлатова достаточно интересно, но мало. Много повторений, субъективных оценок.
    Интересующимся Довлатовым лучше почитать "Сергей Довлатов: Жизнь и мнения. Избранная переписка
    Подробнее: http://www.labirint.ru/books/297840/