aprilsale
    katevnik

Очень ждала эту книгу; предвкушала встречу с любимыми героями, надеялась погрузиться внутрь и плыть... смаковать события, погрузившись в поток времени, так характерный для предыдущих книг Катишонок.
    А получила... совсем другое.
    В этой книге совсем другой ритм. Здесь нет - потока, спокойной реки времени, чреды событий, сменяющих одно другое и одних героев, которые как бы якорь для этих событий.
    Если "Старик со старухой" - были о Григории и Матрёне Ивановых, "Против часовой стрелки" - об Ирине, их дочери, то о ком именно "Свет в окне" - я рассказать затрудняюсь.
    С одной стороны - это история Ларисы и Карла, жены и сына Германа, "Аякса", о котором чуть-чуть рассказывалось в Ирининой истории.
    С другой стороны, это история Лёльки, Ирининой внучки и чуть-чуть Таечки.
    С третьей стороны... это вообще история человека, на первый взгляд, не относящегося к семейству Ивановых никаким боком.
    С четвёртой - неожиданно промелькивает тут Дом, герой книги, не относящейся к циклу об Ивановых - и список его жильцов, написанный мелом на доске, висящей у каморки привратника.
    А ещё... это история "Саги о Форсайтах".
    И если предыдущие книги Елены Катишонок можно было сравнить с Рекой Времени, то эта книга - не река. Она - море. Море, которое швыряет волны на берег - и вот, бежит одна волна - об одном персонаже, вторая - о другом, следующая... о третьем - и так далее. И так же, как в море во время шторма, мне не хватало времени, чтобы отдышаться от одной волны до другой.
    Буду перечитывать, спустя какое-то время. Потому что... с одного прочтения очень трудно вникнуть во всю книгу.

thosik

Удивительно, но Елена Катишонок не является пока очень популярной и обсуждаемой писательницей. А ведь ее проза - это непросто книги, это волшебство, сочетающее в себе богатейший стиль использования языка, выпуклость и глубину рассуждений о жизни, поглощающий полностью в себя сюжет, плавность и неспешность повествования и настолько мастерское описание, казалось бы, неважных мелочей, которые именно в этих книгах становятся значимыми и неотделимыми от героев. Сами же персонажи, которых, если честно, даже не хочется называть таким общим и невыразительным словом, стали для меня родными людьми, которых я будто всегда знала и прожила вместе с ними их истории, как стала для меня родственной душой и сама Катишонок, чьи книги – это бальзам на душу, стирающий остроту впечатлений даже от самых-самых понравившихся книг, прочитанных за последнее время, потому что ее книги живые, дышащие и настоящие.
    Так получилось, что пишу эту рецензию не конкретно на эту книгу, но на все три, начиная с романов «Жили-были старик со старухой» и «Против часовой стрелки» плюс этот новый роман «Свет в окне», которые, являясь по сути полноценными отдельными романами, вместе представляют собой потрясающую семейную сагу. Герои во всех этих книгах - это одна большая семья и люди, которым суждено было стать частью жизни этой семьи.
    Я намеренно ничего больше не буду писать о сюжетах этих книг, потому что в этом не вижу никакого смысла. Это надо просто читать.
    Хочется только добавить, что мне было дико приятно вспомнить вместе с героями «Света в окне» любимую мной и подзабытую уже с годами «Сагу о Форсайтах», которой автор выделила огромную роль в своей последней книге. И еще здесь есть приятное пересечение-воспоминание с Домом из романа «Когда уходит человек». Все очень просто и гениально!
    Вот пишу я, а сама понимаю, что мои слова совершенно не отражают всех тех мыслей и чувств, что вызвали в моем сознании книги Елены Катишонок. Пока не прочтешь, этого не понять, не прочувствовать. Это похоже на исповедь, на некое очищение себя. Прочитал книгу и стал добрее, светлее и мягче. По - новому взглянул на собственную реальность и жизнь. Разве не для этой цели в целом нужны книги? Я думаю, именно для таких вот эмоций. А для этого нужен, я считаю, огромнейший талант и неизмеримость доброты души и способности чувствовать людей. Всем этим обладает автор. Жаль, что ее книг так мало. А с другой стороны, хорошо, что их так мало, ведь каждая ее книга – это праздник, которого ждешь. И в этом случае ожидание не становится лучше самого праздника, совсем нет. Чтение этих романов и есть то, что принесет истинную радость и наслаждение книголюба.
    Вот какие книги надо изучать в школе. Пусть даже в рамках внеклассного чтения, но надо. Это возможность еще в юности встать на нормальный человеческий путь мышления. Если больше людей прочитают такие книги и смогут проникнуться, то, может, меньше будет грязи в жизни, несчастных семей и непонимания. Ведь откуда-то же это все берется. А откуда, кроме как из нас самих?
    Кстати, хотела приобрести сразу все четыре книги скопом в бумаге, но была крайне удивлена тем, что ни в одном книжном магазине, где я побывала, этих книг просто нет. Да продавцы и имени такого никогда не слышали. Жаль! Надеюсь, ситуация изменится. На такие книги никаких денег не жалко, они должны стоять в моей домашней библиотеке. Рядом с «Форсайтами».
    Всем же, кто еще ни читал эту трилогию (+ Когда уходит человек), я искренне завидую и желаю приятного чтения!!!

AnnaYakovleva

Какой объемный роман!
    Это я даже не о количестве страниц, а о количестве жизней внутри. И стойкое ощущение бесконечности - книги Катишонок перетекают одна в другую, это уже настоящий внутренний мир, достойный дипломной или кандидатской работы на филфаке. Финала совсем не чувствуется - потому что с окончанием книги жизнь героев не прекращается.
    И, конечно, яростное желание открыть Голсуорси.
    Спасибо.

Ly4ik__solnca

Вот и новая встреча с полюбившимися героями. Хоть в этой книге история уводит читателя к более дальним родственникам. Великолепно передана атмосфера Советского союза: пустые полки магазинов и бесконечные очереди, коммуналки, довольно часто встречающееся пьянство. Поражаюсь, как автору удается, так зацепить читателя. Перелистываешь страницу за страницей, не замечая времени. Правда, в этой книге немного сбивало с толку параллельность повествования, поэтому приходилось иногда возвращаться уже прочитанному из своих мыслей, чтобы понять, что история уже о другом.

likasladkovskaya

В этой саге есть всё, что требуется для добротного произведения: занимательный сюжет, хитросплетение судеб персонажей, советская действительность (специфика русских семейных саг), даже имена персонажей, и те интригующие. Но...не хватает повара.
    То ли принялась сразу за третью часть с наскоку, то ли это оливье мне не по вкусу. Все герои хотят высокого, чистого, светлого, но им не хватает пространства для полёта.

Аборты, надежды на семью, потерянные в поезде дети, свадьбы и разводы, семейная эстафета, - но не сложился пазл, не вырисовалось единого сюжета. Слишком много дополнительных, не приспособленных к картине деталей. вот вроде момент, что плакать впору, а вот и быстрая смена кадров, что теряешься в этом лесу человеческих страстей.

Почему кадр? Есть там такой Карл - самый очаровательный и непосредственный, не могу сказать, что герой, но главное действующее лицо. Этот самый Карл(Уша) мечтает снять фильм по сценарию ушедшего в мир иной отца. И отправляется в квест по созданию фильма.

Пожалуй, на этом бы мадам Катишонок и остановиться. Но, поскольку, не тут-то было, книгу приходится дочитывать через силу как едят дети манную кашу.

Другие книги серии «Самое время!»