«Против часовой стрелки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Катишонок, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Против часовой стрелки»

nad1204

Я очень хорошо помню свои впечатления от первой книги про семью Ивановых. Как долго преследовало щемящее чувство вины перед уже умершими родственниками, как долго было тоскливо и грустно на сердце от того, что время неумолимо и вот уже родители, которые только недавно были молоды и полны сил и энергии, все чаще болеют и теряют силы. Я очень хотела прочитать "Против часовой стрелки" и очень боялась её читать. Не зря. Здесь в центре повествования старшая дочь Ивановых — Ирина. Много ей пришлось пережить и испытать: две войны, революцию, голод, смерть близких, отчуждение родной дочери, битву за маленькую внучку. Всё выдержала достойно, не сломалась, не опустилась — выжила. Обыкновенная женщина. Сколько их таких: мам, бабушек, сестер! Но какой же пример стойкости нам, когда мы страдаем от отсутствия воды или при отключении электроэнергии. Время не то скажете? Это как раз хорошо, не дай Бог пережить такое. Но я сейчас про характер и смирение, про твердость духа и веру. А вода и свет — это так. Пример, не больше.
Тяжелая книга. Но я вам очень её советую. Катишонок написала удивительно мощную и честную семейную сагу.

5 марта 2014

Tarakosha

Пожалуй, несомненным плюсом книги и заслугой автора является то обстоятельство, что не прибегая к каким-то невероятным литературным приемам, новомодным или шокирующим темам, без которых так редко обходится большинство современной литературы, получилась замечательная душевная и печальная история, цепляющая своей абсолютной жизненностью, рассказанной без особых прикрас, но честно и открыто.

Хотя вроде-бы главной героиней романа является старшая дочь Матрены и Григория (тех самых старика со старухой из первой книги) Ирина, но постепенно, как разматываемый клубок воспоминаний, мы встречаемся на страницах со всеми членами многочисленного семейства Ивановых, постепенно разрастающегося. Одни уходят в вечность, на смену им приходят новые поколения сначала детей, потом внуков и правнуков. Вот в этой неизбежной закономерности бытия присутствует легкий оттенок грусти и скорби, но разве может он что-то изменить в ускоряющемся с каждым годом течением жизни, увеличивающим число потерь, когда только собственная вера, привитая с детства и семейные ценности, в которых рос и воспитывался всю жизнь, помогают противостоять невзгодам и неурядицам, не сломаться под тяжестью навалившихся бед, не судить и стараться жить по заветам родителей.

Роман содержит много временных знаков, тех вех двадцатого века, которые известны каждому мало-мальски знакомому с историей страны. Гражданская война, Великая Отечественная, голод на Поволжье в 30-ее годы и даже Горбачевская перестройка. И вот тут я невольно сравнивала с другой книгой современной литературы и сравнение было далеко не в пользу той, а именно этой, когда Е. Катишонок удалось буквально в паре сюжетов написать истинную картину того, что происходило на Поволжье в тридцатые годы, да так, что кровь стынет в жилах и ты нутром чувствуешь те немыслимые страдания, отчаяние и невысказанную боль.

С первого взгляда кажется вполне себе заурядная история, но повторюсь, в этом её несомненный плюс, равно как и то обстоятельство, что весь сюжет несёт в себе посыл о важности семейных ценностей и памяти каждого, о любви к ближнему и то, что в конечном итоге время все расставляет по своим местам, хотя порой и кажется, что это не так . Большое видится на расстоянии, не иначе.

Всем, кто читал Жили-были старик со старухой и вообще любителям семейных саг, сюжетов на фоне исторических событий, настоятельно рекомендую.

P. S. Любителям аудиокниг рекомендую прослушать роман в исполнении Вячеслава Герасимова. Его мягкий тембр голоса и нежные ноты как нельзя лучше дополняли текст. Мне так показалось, по крайней мере.

16 сентября 2018

lenysjatko

Время летит-бежит. Вот уже восемьдесят пять Ирине... А все помниться словно вчера. Воспоминания против часовой стрелки - не удержишь их, рвутся назад, не отпускают. Где и силы брались - все это пережить? А ведь до сих пор еще живет.
Простая женщина. А две войны перед глазами, схоронила мужа - любовь до конца, четыре власти сменилось, два голода, а уж смертей не счесть... Подруги разлетелись, родители давно уж ушли, а Лелька - единственное счастье, в реанимации одинешенька.

А сколько боли узнала. Ладно от чужих, так и от родной дочки. Тайка - отрезанный ломоть, нож в сердце воткнула. Не стыда там, не совести. Только внучке помочь хочется.
И Коля, Коля видеться, то улыбается, то хмурится, но рядом - всегда. Скоро и она там будет - встретятся. Еще чуть-чуть подожди.
Близких все меньше и меньше. Призрачными воспоминаниями наведываются, то Матрена привидится, то Максимыч.

Мелькают перед глазами и ссоры, и удивительная близость. Все, что было. А уж и братьев не стало. И Феденька в могиле. Тоня плачет-надрывается: как жить дальше? И живут. Теперь их двое за столом. А скоро ее уже и Иркой некому будет назвать.
Но всегда с ней песня. Такая, что за душу берет. Останавливает время.

Так и проносятся те же люди, те же испытания, но только теперь их перебирает Ира. Спокойно так, сдержано - а мне, читателю, плакать хочется. Да так, чтоб навзрыд, закусывая губы.
Роман снова задел до глубины души, обнажил собственные воспоминания - и мое время тоже помчалось против часовой стрелки - туда, где мои родные. И горько, и отрадно. Но главное, не забывать. Никогда.

28 декабря 2018

varvarra

После прочтения первой книги семейной саги прошло семь с половиной лет. Но я ещё помню свои восторги по роману «Жили-были старик со старухой», благодаря которым писательница была сразу же занесена в список «избранных» авторов. За вторую часть бралась с некоторой опаской — не разочарует ли? Не разочаровала. Тот же красивый плавный слог, те же яркие характеры и сложные судьбы.

Начинается повествование 1986 годом, бабушке Ирине — восемьдесят пять. Ей осталось прожить чуть больше года. А за плечами две войны, четыре власти (из них две советские, но разной закваски), два голода, а сколько смертей… «Если бы кто-нибудь написал книгу о моей жизни, думала бабушка, это было бы так интересно!». На что старший внук заметил: «Книги, бабуля, пишут о знаменитых людях», а младший, посмеиваясь, предложил: «А ты возьми сама и напиши — вот тебе книга и будет».

Обернуться назад — поворот против часовой стрелки, — чтобы ступить вперед.

И заводит главная героиня старенький будильник, вращая железный бантик против часовой стрелки, и возвращается мыслями в прошлое.
Книга так и представлена — в виде воспоминаний. А разве бывают воспоминания линейными? И скачет повествование, сменяя города и времена, мелькают лица, чтобы возвращаться и повторяться.

Прилечь — и вспоминать.
Воспоминания заменяют чтение. Сначала вспоминаешь прочитанное, затем — прожитое…

Героев много: родители Ирины, сестра и братья, зятья и невестки, внуки и правнуки. И это только родственники! А сколько людей, с которыми судьба сталкивала на долгом жизненном пути! Никто не остаётся без внимания, выхватывает Ирина из памяти чужие истории, и смешиваются они с рассказами о своих кровных, и множится боль и нет конца испытаниям. Если в родном городе и стране произошло столько перемен и событий, то что там говорить за личную жизнь каждого.

Читать роман интересно, но и тяжело. Много смертей, а каждая очередная напоминает, что и главной героине осталось недолго до встречи с ушедшими...

Вон они стоят, прожитые жизни, за стеклом книжного шкафа. Бывает, что хочется взять чью-то хорошо знакомую жизнь — и перечитать снова, хотя знаешь, как больно станет от последних страниц.
3 октября 2023

sireniti

Бывает такое, что любимые герои возвращаются. И это очень хорошо. Хотя и немного грустно. Они возвращаются в воспоминаниях своих детей, внуков. На них и смотришь то уже по-другому, и всё же они те же, старые знакомые. И вот даже в буквальном сиысле.

"Против часовой стрелки" является продолжением "Жили-были старик со старухой". Это уже история старшей дочери Матрёны и Георгия Ивановых - Ирины.
В первой части ей тоже уделено внимание, но всё равно она больше о жизни родителей, и Ирина там была второстепенным персонажем.
Здесь же ей отведена главная роль.
Перед нами женщина сильного характера и большого мужества. Женщина, которую не сломили ни война, ни голод, ни послевоенное тяжёлое время, ни потери.
А теряла много, и многих. Самая старшая в семье, она похоронила братьев и сестёр, стала вдовой в расцвете лет...
Эта тяжёлая участь- пережить близких- не ожесточила её, хотя оставила рубцы на сердце навсегда.
Ссора с дочерью, тяжёлая, жестокая, довела Ирину до инсульта. Эта боль не отпускала её всю жизнь. Но утешением стала внучка. Утешением, отрадой, лучиком света.
Ласточкой называла внучка бабушку Иру. Она и была ласточкой, маленькая, тоненькая, сильная.
Прожила жизнь не играя, не притворяясь, никому не завидуя, ни перед кем не заискивая. Достойно встретила старость, ей уж точно нечего стыдится. Правда есть о чём сожалеть, но у кого нету в прошлом моментов, которые не хотелось бы исправить?

Тёплая, искренняя, очень душевная история. История одной женщины, история страны. Говорят, люди подстраиваются под время, в котором родились. Наверное, это правда. Вот только вряд ли Ирина подстраивалась. Просто, мне кажется, есть женщины, которым предназначено в собственной семье быть ангелом-хранителем, служить опорой и вселять надежду. Ирина была такой. Ласточкой, вестницей счастья.

P. S. Вот я честно не понимаю, как кому-то может не понравиться эта книга. Это не то чтобы камень в чей-то огород, не читала пока рецензий, не видела оценок, просто образное недоумение, потому что и правда не понимаю. Она такая простая, без изысков, без пафоса, жизненная, светлая, настоящая.
Она о том, как быстротечно время, как быстро проходит и хорошее, и плохое. Как дни сменяют друг друга и складывают сложный жизненный пазл, финал которого для всех одинаков. Годы летят, уходят, и остаются только воспоминания.
"Человек умирает, и поминаешь его каждый день в молитве, окликаешь по имени и прибавляешь: «Царствие Небесное», словно имя стало длиннее, а «Царствие Небесное» — вроде отчества. Или — отечества, ибо куда уходит человек, как не к праотцам?"
Всплакнула.

30 ноября 2017

Ольга Павловская

Великолепное продолжение первой части, «Жили-были старик со старухой"!

Начала читать с легкой опаской разочарования, которое бывает от выхолощенности продолжений удачных, раскрученных и популярных сериалов — но нет! всё то же притяжение интересного сюжета, та же неспешная атмосфера простоты и истинности, и то же ощущение реальности - такое, будто ты не читаешь об этом, а трогаешь, нюхаешь, видишь и слышишь... очень образно (но мягко и уместно, а не с дешёвой претензией на эпатаж и яркое впечатление)

Эта вторая часть – проносящаяся в воспоминаниях жизнь очень старой уже на момент повествования дочери главных героев прошлой книги, Ирины.
Вместе с ней мы увидим ещё раз, но уже ее глазами, жизнь всех тех, кто оказался связан с нею нитями судьбы.

Люди с большим сердцем и богатым внутренним миром могут скорбеть и пережить много горя и боли, но они никогда не бывают несчастны. Читая, понимала, что это именно так. Ирина - счастливый человек. Не ожесточившаяся, не разучившаяся любить, умеющая чувствовать красоту природы и людей, умеющая видеть живую душу в будильнике и пальмочке...

А ещё, читая, подумала о том, что чем глубже и тоньше душа человека, тем больше его личная Вселенная...

Приятного чтения тем, у кого срезонирует тоже!
❤️❤️❤️
7 декабря 2022

Светлана Черепанова

Удивительно нежная история женщины с такой сложной, трагической судьбой. Думаю, как много выпало всего на долю наших бабушек. Война, расставание навсегда, потеря близких, голод. Вечная проблема, чем накормить своих Чад, во что их одеть. И при этом удивительно светлые души, не отравленные многочисленными проблемами. Героиня - Ирина, именно такая. Ласточка - такое имя даёт ей внучка. Она и есть Ласточка, парящая в небе. "Ласточка в небе, к дождю", - так говорят. Присутствие Ирины в жизни своих близких к дождю, очищающему и освобождающему от всего грязного. Спасибо автору за книгу о любви, вечности и жизни.
17 августа 2018

Анастасия Котельникова

отличная сага, читаю уже по второму кругу☺очень нравится слог автора, и помогает отвлечься и отдохнуть
1 августа 2022

Elena Yasnova

откровение
15 декабря 2023

Кузнецова Любовь

Очень хорошая книга, жизненная!!!
23 сентября 2023