Порядок слов

7tcvetik

Весь сборник пронизан, пропитан темой времени. Где-то явно, где-то совсем намеком, между строк.

Часы показывали два
    Который час подряд
    Давай играть, что нам с тобой двенадцать
    Мучительных и безмятежных лет.
    Время течет между пальцами,
    Словно пляжный песок,
    А всё же в живых остались мы,
    От смерти на волосок.

Что такое время - вопрос философский. Каждый находит на него свой ответ, причем у одного и того же человека в разные периоды он может кардинально меняться. Такой же, если не более, сложный и другой вопрос - куда уходит время и как его остановить? Люди пытаются сделать это по-разному: фотографируют, пишут картины, отправляют письма и открытки, ведут блоги, пишут прозу или стихи. Ведь книги - самая настоящая кладовая времени: открой любую и попадешь назад, в историю, в глубь веков, или, напротив, вперед, в будущее. Ситуации уже произошли, они привязаны словами к страницам и к ним можно вернуться, когда захочется. Подумать, поразмышлять, найти что-то новое (или вдруг давно забытое старое).

С другой стороны, остановить время можно во сне. Человек одновременно и здесь, и не здесь. Если "снаружи" всё плохо, то "внутри" будет хорошо, подсознательно-то именно этого и хочется.

Сон показывают кусками -
    Часто рвется старая пленка.
    Не подушка, а теплый камень
    Под щекою, и плач ребенка
    Из-за стенки тихо сочится.
    Боль живет под левой ключицей,
    А во сне только снег и море.

Во сне бывает всякое, даже самое странное:

Так происходит лишь во сне:
    Свет шел не с неба

Вообще Елена Катишонок много пишет о сне и сновидениях. Поначалу я даже решила, что это основная тема сборника. Я не берусь судить о подборе рифм или ритме стихотворений. (Он, к слову, разный, лишь "белых" стихов нет.) Но семейные саги автора мне понравились гораздо больше.

Ожидаемое неожиданное открытие. детское ожидание чудесного ... и чудесное расчудесилось!!