Когда уходит человек

4.7
    flerik

Невероятно печальная книга для меня. И это даже не светлая печаль, а такая...безнадежная что ли. По большому счету здесь тот же, что и в прошлых книгах автора, Главный герой и одновременно Режиссер событий - это Его Величество ВРЕМЯ. И аналогии местами проводятся те же, что и в прошлых книгах: "Жили-были старик со старухой" - время движется вперед, накручивая годы и годы на жизненном циферблате, "Против часовой стрелки" - мы отматываем время назад, вспоминая прошлое: " И как славно, что стрелка часов движется по кругу, у которого нет ни начала, ни конца, отчего создается иллюзия, что и время бесконечно, как будто не отмерен каждому, будь то человек, дом или ветка сирени, свой век". В "Когда уходит человек" Время живет в песочных часах: "Песочные часы делают время наглядным: вначале песчинки никуда не спешат и скупо, как отсыревшая соль, просачиваются сквозь тоненькую - не продохнуть - перетянутую талию. К середине жизни, когда кажется, что достигнут некий баланс, можно расслабиться и отдохнуть, обнаруживаешь вдруг, что окружность циферблата по-прежнему дразнит бесконечностью, в то время как минуты, часы и целые годы стремительно валяться вниз, словно тоненькая талия раздалась под могучим напором. Жуткая символика - остающееся наверху пространство и растущий внизу холмик песка - не дает забыть о времени, неотвратимо несущемся в бездонную воронку пустоты".
    В целом о книге: на мой взгляд многовато героев выведено. Первых жильцов дома помнишь как родных, их судьбы и прослеживаешь на протяжении всего романа. А вот новые, особенное третье поколение, те, кто вселился в дом после войны - с этими мне было уже туго "общаться", путались они у меня в голове. Хотя понятно, что автор старалась выполнить поставленную задачу - показать эпоху через судьбы жителей одного дома, а в целый век ого-го-го сколько судеб вмещается...
    Но общее впечатление от книги все равно положительное, этакая печальная ностальгия..
    Впечатление по отношению к этому автору прежнее - достойные произведения выходят из-под ее пера. Не захватывающее чтение, не экшн, а размеренное повествование о непростых годах нашей истории, о месте и жизни простых людей в этом потоке истории. Так порой просто судьба двигает наши фигурки на доске жизни, какие-то убирает одним движением, другие неоднократно переставляет, давая возможность (или заставляя) испытать всякое... Порой даже представить трудно, какой "финт" она произведет над героями.

nad1204

Просто прекрасная книга! Тонкая, умная, грустная — очень-очень настоящая.
    Несмотря на огромное количество героев, главный в ней один — ДОМ. Обыкновенный дом в безымянной прибалтийской республике, который видел многое и многое может рассказать. Нет-нет, в романе нет этого пошлого приёма, когда он будет кряхтеть от старости, сетовать на обвалившиеся ступени и разбитые окна, жаловаться на детишек, хвалить и проклинать своих жильцов. В романе Дом — символ (хотя, почему символ — просто пристанище) временного объединения таких разных людей под одной крышей.
    Вот в конце 20-х годов его купил молодой богатый коммерсант. Он сам тщательно подбирает жильцов и в дом заселяется, не сказать чтобы богатая, но вполне себе респектабельная публика: два врача, антиквар, молодая певица, семьи учителя и офицера, нотариус. За домом тщательно присматривает дворник с женой, а жильцы держат прислугу. Благополучная, сытая жизнь. Хотя, конечно, есть личные трагедии, семейные неурядицы, мелкие горести и печали.
    Но вот наступает неспокойный 40-й год — в республику входят советские танки и она становится частью Советского Союза. Жизнь в доме начинает меняться. Исчезают люди — появляются новые. Сложное время, но, оказалось, что не самое страшное.
    Через год в республике уже немецкие танки. Хотя для многих жителей это даже более приемлимо. А судьба дома — страшна.
    Послевоенные годы...
    50-е, 60-е ... И финальные страницы — 90-е.
    Долгие, трудные жизни, а для времени — миг.
    Сложный XX век в судьбах жителей одного дома.
    Прочитайте, пожалуйста!

Martovskaya

Книга пришла по почте от издательства «Время» — после того, как администрация Лайвлиба зачислила меня в ее получатели в «Раздаче». Я очень благодарна за это чудо.
    Автор выше всяких похвал. Жаль даже писать какие-то свои буквы сейчас — книга слишком мощная, чтобы говорить о ней всуе. Жаль расплескать впечатление, не сумев передать его чисто.
    Все чтение вопрос мучил: отчего люди так стремятся рвать, крушить, ломать чужой мир, чужую жизнь и насаждать свою? Неужели непонятно, что к счастью невозможно загнать железной рукой?
    Обитатели книги так и жили — сначала в своем мире. Потом — из огня да в полымя. То советское «счастье», то фашистское, то советское. Одно «счастье» гребет всех без разбора и заставляет разрыдаться и офицера. Другое — меряет черепа и метит людей звездами. И проводит «акции»… Кто сильнее? Но люди! Вы же люди! Или нет?
    В этой книге тонкие, точные, уместные слова. Все без исключения. Ничего лишнего. Ничего недостающего. Много деталей — письмо, пуговица, детский кубик,.. Как же больно видеть этот кубик сейчас, когда хозяин больше не может подержать его в ручонках… Столько недоумения от этого — до крика отчаяния.
    Елена Катишонок не зовет к мести. Не анализирует. Не преподает. Она пишет людей — и от этого хочется беречь чужую жизнь как свою. Даже больше, чем свою,— как это делают несколько жильцов Дома (который и есть главный герой всего романа).
    Несмотря на тяжелейшее содержание, хочется начать перечитывать книгу, едва перевернув последнюю страницу. Это совершенно неожиданный для меня опыт. Первый такой случай.
    Пожалуйста, прочитайте «Когда уходит человек». Только не читайте аннотацию. Она все испортит.

alicetrip

Не люблю русских и "ближнерусских" женщин-писателей. Даже скорее терпеть не могу, настолько они мне "против шерсти", против меня. Они могут писать о разном и по-разному, но все равно всегда такие одинаковые какие-то. Закрыто-воздушные. Надломленные, но гордые анныахматовы. Модно самоироничные. Фу.
    В общем-то, и эту книгу я читать не очень хотела из-за имени автора, но название мне понравилось слишком очень, чтобы не нажать кнопочку "Хочу получить" в очередной из раздач. А ведь я выиграла. И книгу мне прислали по почте вместе с добрым письмом от издательства, очень приятно было. Откладывала, откладывала долго, а по итогу взяла и прочитала. И теперь благодарна случаю и удаче невероятно, ведь сама бы не купила книгу по причинам, озвученным выше... и упустила бы мимо себя прекрасное творение.

Жил-был дом, а в доме жили том... а кто только не жил. Дом этот был очень живой: и учительская семья, и молоденькая прелестная артистка, и девочки-близняшки, и вот кухарки спускаются по лестнице, и дворник любовно подметает крыльцо. Дом очень любил всех своих обитателей, заботился о них и следил. Дом бы хотел жить так вечно, но потом люди стали уходить. Сначала как-то совсем резко, растерянно, захлопнулся на замок первый чемодан, и, стыдливо шаркнув углом по стене, исчез навсегда. Это начиналась война.

Сага. Но сага, сплетенная не родственными узами героев, а их местонахождением. Несколько десятилетий обитателей Дома: года светлые, года темные. Квартиры набитые людьми и пустые. Веселье и страх. Рождение и смерть. Люди, связанные друг с другом иногда не более чем воспитанным "здравствуйте" при пересечении на лестничной клетке, для читателя постепенно становятся все одной большой семьей. Господи, да я так полюбила некоторых из них! Особенно совершенно нуаровского (ближе к концу) доктора. Я его так и видела, так и видела, в черном пальто и шляпе, сгорбленным, со спрятанным в воротнике лицом, проходящего мимо витрины, в которой отражалось серое, набитое тучами, небо и черные дорожки голых ветвей. Мимо всего шел этот человек, а я смотрела на него и думала, как же он мне стал дорог. И, чувствуя пальцами, что страниц оставалось уже не так много, я пыталась замедлить его походку и получше все рассмотреть...

"Когда уходит человек" - книга грустная, печальная, жизненная, черт побери. Но нет в ней всей этой раздражающей женской надломленности автора, нет. Все прекрасно: язык, события, сцены. Герои. Моменты. Чувства. Погружение в книгу происходит очень сильное, да и глубина у нее для этого есть очень даже. И... жалко, действительно жалко, когда книга заканчивается. Когда и она - уходит.

elenaki

Я читала и все время думала - ну в чем загадка притягательности книг Катишонок? Вроде все не так уж сложно - есть дом, есть его обитатели. У каждого своя судьба, но судьбы их вполне предсказуемы для того времени. Ясно было, где может оказаться в советское время бывший князь или что случится с евреем во время оккупации. А все равно оторваться невозможно, и срастаешься с героями, живешь их жизнью.
    А еще мне уютно в книгах Елены Катишонок. У вас есть вещь, которую давно пора бы на помойку, а все рука не поднимается, потому что в ней или с ней вам удивительно тепло и хорошо? Старое, продавленное кресло, или вытертый пуховый платок, или поношенная рубашка? ( у меня есть такая, уж и воротник протерся, а не могу выбросить, вот надеваю ее и чувствую - я дома ). Вот и с романами Катишонок - я дома! И в этом доме есть лампа с абажуром, и тепло, и уют, и любовь.

Удивительная по полноте и содержанию книга.
    Удивительно тонкий роман, изящный, легкий и при этом потрясающе затейливый в хитросплетениях сюжета. С практически сказочного " жили-были" разворачивается история нескольких жизней, крепких в своей стойкости или напротив - неожиданно хрупких в нежелании бороться. Прекрасное содержательное чтение!