Рецензия nad1204 на книгу — Елены Катишонок «Свет в окне» — MyBook

Отзыв на книгу «Свет в окне»

nad1204

Какая же прекрасная русская проза! Катишонок пишет так, что просто не хочется, чтобы книга заканчивалась.
Это — продолжение семьи Ивановых.
Это — продолжение истории Дома.
Это — продолжение истории жизни в одной безымянной прибалтийской республики времен Советского Союза.
Трудно дать четкую характеристику этому роману. Чем-то проза Катишонок созвучна с прозой Дины Рубиной: множество героев, истории семей, многоплановость, глубокий психологизм, но при этом всё очень просто, обнаженно, предельно ясно.
Свет в окне. Это ведь очень понятно каждому. Там — дом, близкие люди, тепло. Там — твоя личная крепость, где тебя ждут, любят и поддержат. Там — жизнь.
Свет — это символ. Но ведь понятный?!
Не у всех героев и не всегда он был.
Ольке Ивановой, правнучке Матрены и внучке Ирины, не повезло, пожалуй, больше всех. Очень рано её вырвали из детства и окунули во всю мерзость и непристойность взрослой жизни. Жаль, что красавице Таисии так и не удалось стать для этой девочки мамой.
Жаль, что очень уж часто женщины цепляются за "штаны" — пусть даже пьяные, агрессивные, опасные. Но ведь мужик! Всё не брошенка, всё при деле. А то, что дети видят и страдают... Ну, что же... В некоторых семьях и хуже бывает!
Жутко.
В романе много и других историй.
Вроде бы благополучного Карла с родителями, которые пережили страшные события. Пережили? Да нет. Догнали последствия их через несколько лет.
Незамысловатая история Насти. Девочки, которая очень уж хотела вырваться из своего убогого угла и зажить красивой жизнью. Вроде бы всё понятно. Да и сама она много делала для этого. Но как-то гадливо. Как-то очень уж расчетливо эта милая мышка шагала по головам. Даже у её подружки так не получалось. Вот та-то была как-раз простой, как три копейки!
Написать про всех героев просто невозможно. Вернее, зачем?
Роман надо читать. Он того достоин. А лучше всего начинать с первых книг.
Это, действительно, очень интересно. И прекрасный русский язык!

P/S. И ещё. Совсем недавно прочитала очередной роман А. Марининой с литературоведческим анализом творчества Горького. Впечатление ужасное. Читать было невозможно.
Здесь же было нечто подобное (но не то, не то!!!) о Голсуорси "Саги о Форсайдах". Небо и земля.
Я не люблю этот роман Голсуорси. И перечитывать не хочу. Но как же красиво всё написано! В восхищении!

23 октября 2018