Рецензия Zmeewica на книгу — Елены Картур «Арейла. Авантюристка» — MyBook

Отзыв на книгу «Арейла. Авантюристка»

Zmeewica

Разочарована.
Сюжет такой - ГГ умненькая, богатенькая, красивенькая, хитренькая, удачливенькая, азартненькая по-глупости почти попадается в руки закона, но (она же удачливенькая) старый, но верный друг её покойного и никогда ею незнакомого отца, ей помогает и запихивает в группу восьми девушек из Империи, которых отправляют откупом в другой мир для женитьбы на восьми местных принцах. Из мира космических перелётов и колонизаций других миров в мир меча и магии по воле местного Оракула. А нужны они чтоб мир не был уничтожен Великим северным зверьком, который цикличен, как женские месячные (это не я так поняла, это автор так объяснила).
Сперва самое главное - полное отсутствие интриги из-за обложки книги: восемь девушек из Империи и восемь местных принцев... хм, кого же выберет ГГ? хм, кто же станет ей мужем? хм, она любит синее платье... хм, она блондинка... значит на обложке она... ну даже не знаю... может быть в новом мире у эльфов зелёная кожа, клыки, диковатость в образе и живут в степи? Или это некромант? Или это лесной эльф? Или это оборотень? Или это детеныш дракона?
Всё начало книги ГГ подчёркивает, что она неправильная аристократка: в высший свет она, дочь простого тайного полевого агента, попала только из-за прихоти отца, не признай он перед смертью своего бастарда и не стала бы она герцогиней (хотя есть у меня подозрение, что папенька у неё другой, тот который лучший друг покойного папеньки), всячески подчеркивает как ей не нравится высший свет и воровством она промышляет развлечения ради, развлечения аристократии ей не нравятся. И вот, попадает ГГ на корабль под конвой и бежать пытается (неудачно), потом попадает в посольство в новом мире и бежать пытается (удачно). Долго бегает по лесам без еды, воды, карты (зачем бежала и куда именно - не ясно), и попадается оборотням в плен (ну да, приходила депеша о поисках какой-то там девки из другого мира, но это явно не она), где при выходе на свободу убивает двоих оборотней. И всё, об оборотнях в книге больше не будет ни слова - ни в целом, ни про конкретно данный эпизод, тянущий как минимум на дипломатический скандал. Потом вляпается в парочку заговоров - и, конечно, к ней будут обращаться местные чтоб раскрыть/помощь в сложном деле. Ах да, ещё в ней есть секретные и самые последние разработки нанобиодеталей - один ручной электрошокер (на обложке это не молнии из пальцев), втяжные когти любого размера/толщины/формы. А ещё у неё есть универсальный антидот для любого яда и. конечно, он пригождается в особо сложном, смертельном случае магического отправления. ГГ шутит, но не смешно, получается хамовато или самонадеяно.
Чувств и эмоций у ГГ нет, произвела впечатление весьма меркантильной и расчетливой воровки - ну и что что муж такой попался, зато сильный и ловкий, не конфликтный, секс с ним хороший, торговлю опять же можно с родным миром организовать. После замужества становится прям типичной женой - обсуждает наряды и кулинарию, получает шубку и очень любит пирожные.
Другие герои каких-либо эмоций не вызвали - есть и хорошо. Лиричные или грустные/смешные ситуации в книге есть, но так поверхностно или даже неэмоционально и сухо описаны, что никакие в итоге. Ну умерла та орчанка и чё? Кто всплакнул? Ну выжил тот некромантик и чё? Кто обрадовался? Хотя вот про него и его невесту-жену я б прочла, там было бы интересно - в первом замужестве муж-садист, ныне покойный (не исключено что заботами супруги), во втором замужестве муж-некромант со взрослым сыном-некромантом с огроменным самомнением и мнением "не пара вы, маменька-мачеха, моему папеньке". А ведь ещё есть король-тесть-некромант. А живёте вы в единственном человеческом государстве на планете в окружении орков, эльфов (аж трёх видом), гномов, драконом, других орков, жутко агрессивной флоры/фауны.
В целом, книга неплохая, но её сильно портит главная героиня и сухой язык. А ведь там будет продолжение - надо же вытаскивать беременную ГГ с мужем и прекраснооким эльфом из ... того куда они попали?

25 декабря 2016