Рецензии и отзывы на Претендентка. Единственная и неповторимая

Margosha18

Вторая книга серии. В первой автор дал нам надежду на что-то очень грандиозное, т.к. начинать читать про взрослую женщину в теле подростка, кукольной внешности, да еще и в параллельном мире было интересно. Но здесь всё сошло на "нет". В моей голове с большим трудом вырисовывалась картинка, происходящих событий. Вообще серия, скорее из разряда приключенческого фэнтези про поподанку (нужно отметить, что "попадание" вышло оригинальным). Героиня получилась очень смелая, решительная и абсолютно бесстрашная. По мне так это было слишком. Я даже не разу не смогла за неё попереживать, со всеми сложными ситуациями она справлялась самостоятельно и весьма не плохо. Очень умело она подстроилась под внешние обстоятельства, даже сумела заработать какой-то авторитет в мире, где абсолютный "восточный патриархат". Для меня она оказалась, ну очень уж способной, нереально подготовленной по всем жизненным ситуациям, чтобы не случилось вокруг, в любой жизненной ситуации, в любой экстремальной ситуации, она оказывалась победителем. Прямо "супервумен" какая-то (или супер демон?). И чем дальше, она становится только ещё "круче". Особой интриги или тайны, в сюжете нет. Как нет и романтики и детектива. Остросюжетных сцен тоже не наблюдается. Наверное единственный плюс (небольшой) здесь, что приключения захватывающие (и то только в начале). Всё у героев легко, быстро и очень умело получается. Вот даже читать не интересно, т.к. в помощниках у них Боги, которые знают как "надо делать", и свои мозги им (главным героям) вправляют. Однообразно и скучно! Начало сюжета обещало много интересного и увлекательного, но как это часто бывает, последнее время, обещание, осталось обещанием. Любовная линия слабенькая, всё как-то у героев быстро срослось и сладилось. Героиня для порядка немного посопротивлялась, но совсем не долго и всё: любовь - морковь случилась. Автор попыталась нам прорисовать любовный треугольник, но как-то совсем "наброски были, а рисунок не получился". Мир прописан в книге не сказать, что плохо, но непонятно. В голове картинка не сложилась, политическое устройство под большим вопросом, религиозные вероисповедания хоть и описываются довольно подробно, но ясности в описываемый мир не вносят. Книги написаны довольно легким и приятным языком, всё очень понятно и ничего заумного нет. Читается быстро, но сюжет не затягивает. Серию дочитала из принципа "не бросаю то, что начала". Очень в сюжете порадовали сцены от лица главного героя, помогло понять его чувства и отношения к главной героини. Саму задумку автора я не смогла понять. Какое отношение все эти враги имели к главной героини? Кто они такие? Что хотели? И почему обозлились на героев? Одним словом "непонятно". А конец серии, вообще получился смазанным. Все вокруг стали важными персонами, которых боятся окружающие, перед которыми преклоняются, и которых уважают. Очень пафосно получилось, и с одной стороны даже мелочно.

Хорошая история в двух книгах. Радует, что закончена и не надо ждать продолжения, а то в последнее время, часто попадаю на такие произведения. Автору спасибо. Интересно, любовь опять-таки. В общем все на уровне. Удачи и вдохновения.
    Первую книгу прочитала на одном дыхании, а вот вторая... В общем 70% книги читала подиаганали, скучное начало, середина и интересный конец.
    okokokokokok
    Красивая сказка спасибо
    Нудно. Первая часть хороша, вторая-очень скучная. Даже не дочитала
    серия просто восхитительная! легкое чтение!
    Первая часть понравилась больше, во второй слишком замудрёно, но в общем и целом прекрасная история
    Хорошая серия! Первая книга по интереснее немного, а вообщем впечатление отличное!
    Первая книга интереснее. Как-то надо было или в одну все вмещать, или расписывать Тома на четыре. имхо. а то вторая часть как конспект.