Рецензия Dreamer_Fox на книгу — Елены Кароль «Монстр из-под кровати» — MyBook

Отзыв на книгу «Монстр из-под кровати»

Dreamer_Fox

Я то надеялась, что хоть кто-то решился написать о любовном интересе, являющимся тем самым монстром, который живёт под кроватью и глубокой ночью выбирается наружу, чтобы терроризировать (любить :D) главную героиню. Но всё оказалось куда примитивнее.

У демона-полукровки по имени Тигран засбоил портал перемещений и именно поэтому он раненый оказывается в квартирке главной героини, Златы, слабенькой магички с примесью бесовского наследия в крови. Он утверждает, что является хорошим парнем, попавшим в трудную ситуацию и просит гг о помощи, а точнее — стать его женой, чтобы перебить ауру, по которой его можно отследить. Без требования доказательств и без здравого смысла, Злата соглашается и уже вечером они бегут из города в столицу, дабы Тигран кому-то там что-то там передал, ведь на кону стоит благополучие всей империи.

Читать эту книгу было скучновато. Герои куда-то идут, где-то останавливаются без объяснений, а зачем им был нужен именно такой маршрут. Бытовые вопросы, такие как в магазин сходить, искупаться, подлечиться, занимают почти всю часть истории. А уж с получением Златой высокого титула пошла одна сладость: и родители мужа ее полюбили, и одежду ей самую лучшую покупают, не смотря на цены, и всё-всё выше всяких похвал. Способности героини по починке артефактов и вовсе остались бесполезной информацией, которую автор не стала использовать для продвижения сюжета, а лишь под конец дала ей профессию, чтобы достижения Златы не сосредотачивались на одном богатом мужике, "аж целом графе!". Мировая проблема вместе со злодеем решаются на самых последних страницах, причем самым предсказуемым образом, до этого эта линия просто шла фоном.

Частые упоминания дамских романов неимоверно раздражали. Каждый раз, когда любовный интерес оголялся или просто делал что-то по отношению к гг, то она тут же вспоминала этот жанр литературы, как будто других мыслей у неё нет:

Затем сложила с тем, что читала о полукровках, стараясь не зацикливаться на том, что обычно писали о таких мужчинах в дамских романах.
На пару мгновений я почувствовала себя героиней детективного романа, недавно обсуждаемого на вечерних чтениях.
Таинственный герой и… я. Почти прекрасная героиня настоящего остросюжетного романа!
Судя по тому, что я успела заметить, он очень сильный маг и знает какой-то удивительный вид единоборств, о котором я читала лишь в приключенческих романах.
Но до чего же это все волнительно! Как в настоящем романе!
17 декабря 2019