Рецензия NastyaLebed на книгу — Елены Кароль «Бывших не бывает» — MyBook

Отзыв на книгу «Бывших не бывает»

NastyaLebed

Веселая и легкая книга. Здесь вы найдете скандинавский колорит, приключения и расследование, довольно умную героиню, ритуалы, подпольные бои и, конечно же, романтику)))
Впервые прочитав название, но не глядя еще аннотацию сразу подумала, что будет что-то о любви и бывших супругах или любовниках.. А тут оказалась куда все интереснее..
ГГя бывшая служительница у богини Гекаты. После 500 лет службы получила назад свою душу и теперь вновь вольна жить как ей хочется, среди людей… Правда не обошлось и без сюрпризов: душу ей вернули в кулоне, тем самым подарив вроде как и бессмертие, но зачем так поступили пока не объяснили..
А пока захотелось героине открыть свою магическую лавку.. И все у нее конечно же получилось. А ее знание оружия, помогло ей обзавестись и состоятельными клиентами и стать еще и оценщицей и экспертом по старинному оружию..
И пять лет жила она тихо и спокойно, пока к ней не зашла одна избалованная и капризная девочка. Результатом стало первое знакомство с ее дядей – ведуном Одинцовым.. Знакомство вышло так себе, но это была первая ласточка..
Второй стала приглашение ее постоянного клиента в клуб «Викинг» на подпольные бои.. И если сразу она и отказывалась, то потом поняла, что скучает по этому.. Все таки, после 500 лет служения у богини справедливости тихая и мирная жизнь немного скучна.. И она решается на поход.. Ну а там и знакомится с еще двумя героями нашего романа: берсерком Олафом и валькирией Викторий.
Да, образ валькирии прям на плакаты про алкоголиков ставить можно, но не смотря на ее некоторое подростковое отношение к жизни к концу книги она вроде немного выправляется.. Правда не без помощи все того же ведьмака и героини))
А вот берсерк.. Да, тот не смог пройти мимо новой красивой девушки в его клубе.. И она его зацепила и дала отпор.. Достойный такой.. Да так, что он больше и ни о ком и думать не хотел))
Ну а дальше пойдет расследование.. К героине придет Одинцов с проблемой (его направит к ней богиня) и попросит помощи. Ну а она, хоть больше и не служит, но богам же не отказывают в просьбе..
И соберется такая веселая компания в итоге, чтоб спасти детей и остановить одного спятившего колдуна.. Ну а по ходу некоторые решат свои любовные проблемы и определяться с планами на будущее))
Читается легко и весело. Правда меня коробило поведение валькирии и особенно то, сколько она пьет.. И вот вроде она исправляться стала, но это ее заявление в эпилоге… И, если бы не ГГя, то чтобы она еще вытворять стала в своем положении? На орену, серьезно? Мне кажется, не смотря на то что ей почти 1000 лет, она так и осталась обиженным ребенком, которого принудили к служению, а она бунтует против этого.. И так привыкла, что просто не может выйти из этого образа.. Надеюсь, Виктор с ней справится, да и ГГя в подругах советами вроде неплохо помагает))

Книга прочитана по совету Salza в рамках флэшмоба Летняя практика Агентство по трудоустройству “Орен и флорен”, а так же в рамках флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 17. Июнь). "Раскрась мир радугой"

9 июня 2020