Рецензия Shiri на книгу — Елены Капитоновой «Несбыть» — MyBook

Отзыв на книгу «Несбыть»

Shiri

Ну, начнем, помолясь.
Книгу я начинала читать в приподнятом настроении. Точнее – ознакомительный фрагмент. Но заранее потирала ручки в надежде приобрести сей опус. Веса добавила рецензия самого автора, в которую я поверила. Ну не каждый будет комментировать собственный роман, делая упор на какие-либо важные моменты. Я с облегчением выдохнула, увидев, что это не любовно-девачковое фентези. Порадовалась, что даже чужие, практически, люди, отметили высокий уровень написания книги и вообще не привыкли привирать. С таким вот багажом я и приступила к чтению. Отзыв будет в стиле автора.

Замечание номер раз: это не текст, это какая-то зарисовка. Обычно так пишут изложение на уроках. Учитель читает, а ученики быстро-быстро записывают основные тезисы, которые позволяют потом расширить и углубить повествование. Здесь никакого тебе углубления и расширения.

Замечание номер два: Фразы, как из под топора. Рубленые, короткие, кургузые. Словно читаешь сочинение третьеклассника о том, как он провел лето.
Случайные цитаты из разных частей книги:
«Противник опередил ее движения. Усмехнулся, взвешивая в руке отобранные пистолеты, и отбросил их в сторону. За спиной вампира начали подрагивать кусты
«До спасительного леса волк добежать не успел. Внутри поднимался необъяснимый жар. Окровавленное ухо пульсировало болью.»
«Дарк вышел из города рано утром. Путь от Куртя де Арджеш до замка составлял чуть больше двадцати километров. Каких то три часа быстрой ходьбы, если бы не погода. На небе почти сразу сгустились тучи, которые через полчаса прорвались нудным снегом.»
Вообще продолжать можно бесконечно, в принципе, весь текст именно такой.

Маленькое замечание к первым двум пунктам. Читать было сложно просто потому, что не было картинки. Ну вот не рисуется картинка, когда не повествуется история, а тупо пишется «че вижу - то пою». Даже одна из первых историй про волка. Он повыл, он посидел, он очнулся, он попытался превратиться, он ушел. И это я сейчас изложила практически всю его историю, в тексте совсем немного к этим тезисам добавили. Не цепляют такие фразы, где нет вкусного описания, нет изюминки, вообще ничего нет. Есть констатация факта, но да мы же не медицинское заключение читаем, а роман с претензией на не «фигню».

Замечание номер три: Я вот все чаще у нынешних авторов стала встречать такой нелепый прием подачи информации. Надо что-то узнать о героях? Поставим их в откровенно бредовую ситуацию! Пускай они сами нам о себе расскажут! Или впишем такой диалог, где два дибила будут «типо еще раз» обсуждать уже принятые решения. Ну, чтобы читателю тоже было понятно, о чем пойдет речь. Здесь автор решил пойти оригинальным путем. Небезызвестный вампир, дабы читателям стало ясно, кто он и почем фунт лиха, делает что? Читает свою биографию. И ведь подобный прием становится все более частым в книгах новых авторов. И все более нелепее.

Замечание номер четыре: Не дочитала, просто зажевалась. Ну нельзя завязку книги делать столь размазанной. Про каждого героя, да еще в этой ужасающей рубленой манере. Он встал, он пошел, он подумал. А вот здесь мы еще диалог ни о чем на пару листов добавим. Я перелистывала страницы, я читала по диагонали, ища же уже наконец, ну когда там пойдет движуха. А потом просто плюнула. Слишком много хороших и интересных книг у меня накопилось в очереди, чтобы терять время на это.

Замечание номер пять: Автор обещал юмор. Действительно смешную книгу. Но, видимо, я уже зажравшийся читатель, которому подавай что-то серьезнее, чем «пьяная ваза икнула», и
«– Буль буль буль, – заливал внутрь красное вино вконец отбившийся от рук дверг
Это могло прокатить где-то лет 15-20 назад, когда только стало появляться в продаже юмористическое фентези, когда начинали Белянин и Громыко. Но сейчас?

По поводу сюжета мне нечего сказать, он развалился из-за всех этих недочетов уже на ознакомительном фрагменте. Читать дальше, или недайбоже покупать это я не буду. Это фанфик, а не литература, увы. И мне действительно непонятно, как беты читали это не по одному разу и с удовольствием. Хотя, когда я вижу уровень многих книг, которые сейчас выпускаются пачками, я уже ничему не удивляюсь. Разочарована полностью(

Поставила бы одну звезду, это честная оценка за это произведение. Но ставлю две, потому как полностью не прочла. Ну а вдруг там алмаз блеснет в конце.

ЗЫ. Меняю оценку на 1 звезду из-за хамства самого автора.

2 декабря 2016